Город Спорт ЧМ-2018: Самара глазами иностранцев

ЧМ-2018: Самара глазами иностранцев

Матчам чемпионата мира по футболу 2018 года в Самаре быть! С этим фактом сегодня уже невозможно поспорить. Готовиться к этому событию губерния начала уже сейчас. Как именно – смотрите в новом специальном проекте 63.ru «Самара на старте перемен».

В Самаре футболом живут, футболом дышат. А победы «Крыльев Советов» воспринимают как свои собственные. Однако одной любви к спорту мало: нужно подготовить город и область к событию мирового уровня: создать инфраструктуру, отремонтировать дороги, построить стадион. В город в 2018 году съедутся десятки тысяч иностранцев. Что нужно, чтобы Самара преобразилась, 63.ru спросил у гостей города.

Эла Русин и РамунЭ Макштутайте подружились в Самаре. Приехали из разных стран волонтерами – работают здесь с детьми и инвалидами. За год освоили русский, правда, друг с другом говорят на английском. Рамунэ родом из Литвы. Волга прибалтийской красавице заменила море: «Здесь очень дружные люди, как и во всей России. Очень красивый вид на Волге».

Эла родом из маленькой польской деревушки. Самара стала первым городом, который она увидела в России. Как и РамунЭ, Эле понравилась самарская набережная. Чем дальше от центра, тем город невзрачнее, говорит Эла. Но сравнивает с Польшей: до Евро-2012 в Варшаве тоже было не все ладно.

«Я люблю Самару», – восклицает Мигель. Студент-физик, прилетевший в Поволжье из испанской столицы, облюбовал набережную и улицу Ленинградскую, которая так напоминает одну из улиц Мадрида. Но больше всего европейца удивили самарцы: «Русские парни и девушки при встрече с иностранцы обычно восклицают: «О боже! Ты иностранец! Бла-бла-бла!» Это очень странно и забавно».

Самара стала первым городом в России, который увидела итальянка Паола Руффини. Но не последним. Девушка со своим другом автостопом объехала полстраны – Байкал, Новосибирск, Екатеринбург, Уфа, Казань, Иркутск. Нигде нет такой красивой набережной, говорит Паола. «Я считаю, что Волга это самая красивая часть города. Потому что здесь можно купаться и загорать».

20-летняя Каролин то и дело сравнивает Самару с родным Лейпцигом. Главные достопримечательности города студентка из Германии оценила. И даже блинов попробовала – русская кухня понравилась, а вот отечественные официантки не очень. Вывод: жить здесь можно, но перемены городу не помешают.

«Дома многие по внешнему виду уже в плохом состоянии. Было бы хорошо, если бы фасады были красивее. Но очень нравится, что в Самаре много зелени, деревьев. Тротуары не в плохом состоянии. Многие сейчас ремонтируют. Когда я приехала, как раз ремонтировали. Там была груда камней. Сейчас все в хорошем состоянии, так что вполне нормально», – говорит Каролина.

Но восторги восторгами, а проблем в городе немало – чего уж таить. Грязь и пыль – вечные спутники Самары. Удастся ли «отмыть» столицу губернии к 2018 году?

«Много пыли и мусор взеде, и особенно, когда идет дождь, не только улицы грязные, но тогда и люди грязные», – делится впечатлениями Рамунэ.

«Я считаю, что вам нужно сделать город чище, только и всего. Это немного грязный город, и еще у вас немного плохие дороги», – говорит Мигель.

«Мне не понравилось, когда я вижу, например, мусор. Я не понимаю, почему на улицах так много мусора», – удивляется Паола.

Да, в Самаре любят иностранцев. Но готов ли город их принимать? Тем, кто не знает русского, на аттракционы можно не ходить. Адреналин они и другим способом могут получить – например, передвигаясь по городу на общественном транспорте. Слово «маршрутка» в устах Мигеля звучит почти ругательством: «Я считаю, что маршрутки вообще не пригодны к использованию. То есть, конечно, передвигаться на них на худой конец можно, но ведь вы можете пользоваться более удобным общественным транспортом».

Добраться из одного места в другое здесь не каждому россиянину легко – что уж говорить об иностранцах?

«Было бы хорошо, если бы на остановках было бы расписание, потому что когда я впервый раз приехала, мне надо было пользоваться только городским транспортом, это было странно, сложно просто», – рассказывает Эла.

«Если вы хотите узнать Россию такой, какая она есть, то я бы советовала ехать в Самару, но если вы хотите отдохнуть с удобством, Самара это не типичный туристический город. Есть языковой барьер. Люди, которые родились не здесь, не смогут просто так доехать из пункта А в пункт Б. Я была в Казани, если сравнить, то чувствуется большая разница. Здесь не так красиво», – говорит Каролин.

Как оказалось, отсутствие ливневок – столь привычное явление для российских городов – иностранцев пугает. Это мы привыкли запасаться резиновыми сапогами и даже лодками на случай внезапного ливня. Им же этого не понять.

«Мне не нравится, что когда идет дождь, даже если только 5 или 10 минут, весь город, как река, вода везде», – жалуется Паола.

Правда, власти обещали – ливневки к чемпионату будут. Исчезнут и плохие дороги, и разбитые тротуары, и горящие мусорки, и пробки, и вообще фраза «немытая Самара» уйдет в прошлое. По крайней мере, в это свято верят иностранцы. «Ведь это же не проблема? – спрашивают они. – Это же легко все сделать?».

Фото: Фото с сайта Dabi.ru., видео Андрея СЕМОЧКИНА, Андрея ТИШИНА, Максима ЮРИСОВА, Светланы ГОРДЕЕВОЙ, монтаж Андрея ТИШИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления