RU63
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Самаре

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

6 м/c,

зап.

754мм 40%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Дороги и транспорт В Самарской области закроют проезд к Голубому озеру

В Самарской области закроют проезд к Голубому озеру

Рассказываем, с чем это связано

Голубое озеро — это карстовая воронка диаметром около 40 метров, глубина — около 34 метров

Власти начали подготовку к преобразованию территории заповедника, который находится в Сергиевском районе Самарской области. Проект предполагает связать три природных памятника: Голубое озеро, гору Высокую и источники минеральных вод, создать инфраструктуру как для туристов, так и бизнеса.

Для реализации планируют привлечь частных инвесторов. Основная задача проекта в Сергиевском районе — максимально сохранить природный ландшафт.

— Сейчас заповедник посещают около 200 человек в день. В случае реализации проекта посещаемость планируется повысить в 10 раз, — рассказал руководитель проекта ООО «Дисплей-АРТ» Андрей Жуков.

Также в пределах озера планируется кемпинг-парк и пункт проката оборудования для разных сезонов. Озеро не замерзает зимой и имеет температуру +6... +8 градусов в течение всего года

Дайвингом на Голубом озере туристы занимаются круглогодично.

Озеро имеет круглую форму, которая очень хорошо просматривается на фото коптера

Фишкой проекта Андрей Жуков назвал подсветку глубоководного озера. Для освещения планируется использовать автономные источники питания.

Из-за красот Голубого озера народная тропа к нему не зарастает ни ночью, ни днем

Также планируется организация пеших маршрутов, например на гору Высокую, строительство смотровых площадок.

Глава Сергиевского района Алексей Веселов сообщил, что первым этапом работ станет ограничение доступа автотранспорта к озеру.

Для этого будут организованы перехватывающие парковки. По мнению властей района, это должно улучшить экологическую обстановку вокруг природного памятника. Проектные работы планируется начать в 2022 году.

Голубое озеро находится в Сергиевском районе, у границы с Исаклинским, в 3 километрах от села Старое Якушкино и в 130 километрах от Самары. Природный памятник регионального значения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления