Город Здоровье Самарские чернобыльцы обжалуют решение Ленинского райсуда

Самарские чернобыльцы обжалуют решение Ленинского райсуда

Участники аварии на Чернобыльской АС обжалуют решение Ленинского районного суда Самары в ближайшие дни. По словам председателя областной организации «Союз-Чернобыль» Николая Петрухина, он категорически не согласен с вердиктом суда, который не удовлетворил исковые требования чернобыльцев. «Кроме того, мы уже готовим материалы в судебную квалификационную коллегию. Члены нашей организации также уговаривают меня разрешить им провести трехдневную голодовку. Пока по этому вопросу решение я не принял. Моя позиция – голодовка не должна угрожать и без того пошатнувшемуся здоровью чернобыльцев», – говорит Николай Петрухин.

Напомним, что Ленинский районный суд Самары принял решение отказать в удовлетворении исков 29 сентября. Иски касались индексации сумм по возмещению вреда здоровью. Ранее Конституционный суд установил, что эти выплаты должны производиться по наиболее благоприятным коэффициентам.

В ситуацию уже вмешалась уполномоченный по правам человека в Самарской области Ирина Скупова. По ее мнению, ни обращения чернобыльцев к губернатору Самарской области, ни к президенту РФ, ни протестные акции не являются конструктивными действиями по достижению истины. «Не вторгаясь в содержание судебных решений, хочу обратить внимание на то, что несогласие с решением суда еще не является доказательством того, что решение неправосудно. И не всегда субъективное прочтение закона означает безоговорочную правоту», – считает Ирина Скупова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления