Ћариса Ћуханова
#1 20 апрел€ 2010
ќтветить ÷итировать
ѕроблема. Ќаверн€ка кто-то попадал в подобные ситуацииЕ ѕосоветуйте!

я сделала работу дл€ заказчика, дизайн сайта. ќн был доволен, но никаких бумаг на подписывала...ѕлатить отказываетс€, но дизайн использует... что делать?  ак получить деньги за работу?

ћихаил √оловачЄв
#2 16 ма€ 2013
ќтветить ÷итировать
≈сли у вас есть переписка с клиентом, в которой вы отправл€ете ему эскизы, либо исходные файлы, то возможность вернуть деньги минимальна€, но есть. я специализируюсь на разработке логотипов и фирменных знаков. ¬ нашей специальности подобные ситуации решаютс€ немного проще: ест форумы, блоги, которые позвол€ют застолбить авторство...¬ случае с сайтами, думаю, дело обстоит сложнее.

≈вгени€ ћаксименко
#3 16 ма€ 2013
ќтветить ÷итировать
ћихаил √оловачЄв
а вы попадали в подобные ситуации?

Ћегче познать людей вообще, чем одного человека в частности.

ћихаил √оловачЄв
#4 14 марта 2014
ќтветить ÷итировать
≈вгени€, пишу ¬ам через долгое врем€ :-) Ќу как? ”далось решить проблему?
ƒа, € попадал в подобные ситуации.

ƒаже с иностранными клиентами. ƒаже бывает такое, что мои работы просто в наглую передирают или чуть-чуть переделывают, выдава€ за свои. я очень много работаю, в том числе дл€ себ€. ”частвую в выставках. „асто мне удавалось решить эти вопросы с помощью психологического давлени€.

—кажите клиенту, что напишете везде о том, что он обманщик и предоставите ссылки, где это будет видно с ¬ашими первичными датами. ¬ следующий раз ведите всю работу аккуратно, либо по договору, либо берите аванс и отдавайте файлы только после оплаты остатка.  ак так получилось, что клиент использует работу? «начит ¬ы отдали ему исходники раньше, чем получили остаток. Ёто целиком и полностью ¬аша ошибка.

≈вгени€ ћаксименко
#5 19 марта 2014
ќтветить ÷итировать
вообще фрилансерство имеет много подводных камней.
и нужно быть грамотным в вопросах юридических. и тут главную роль играет опыт.†

ћихаил √оловачЄв
#6 28 марта 2014
ќтветить ÷итировать
Ётот точно.  амней множество.

≈вгени€ ћаксименко
#7 28 марта 2014
ќтветить ÷итировать
ћихаил √оловачЄв
а вы давно в этих водах плаваете? попадались вам те, кто так сказать- "прогон€л" по оплате?

ћихаил √оловачЄв
#8 29 марта 2014
ќтветить ÷итировать
≈вгени€, вот, допустим, реальна€ ситуаци€.
“орговый центр "ћега". —еть точек TEA FUNNY.

ѕросто вз€ли часть моей работы и использовали. Ёто авторска€ работа FUNS2013,

а так же в моих авторских блогах.

омпании "“и ‘анни ¬орлд", котора€ €вл€етс€ владельцем этих торговых точек,

было направлено письмо от моего арт-менеджера, в котором говоритс€ о просьбе демонтировать†

рекламную вывеску, в которой незаконно используетс€ авторска€ работа, либо

обсудить вопрос о покупке графической работы дл€ использовани€ в составе товарного знака.

≈сли компан舆"“и ‘анни ¬орлд" откажетс€ от наших условий, мы обратимс€ в суд, а так же, будем по-возможности, говорить об этом в средствах массовой информации.

funs2013-golovachev

ѕерейти в раздел: |