—траницы: перва€ << 1 2 3 4 >>  последн€€
 Remarque
ћодератор
#21 14 окт€бр€ 2013
ќтветить ÷итировать

lok-operator пишет:

должна иметь на каждого работника досье, так называемое "Ћичное дело", то есть папочку, в которую складываютс€ любые бумажки, касающиес€ конкретного работника.

≈сли ¬ы имеете в виду Ћичную карточку (унифицированную форму “-2), то ее применение с нынешнего года не €вл€етс€ дл€ работодател€ об€зательным.

ј если –аботодатель† вздумает вести на мен€ например какое-то "дело", и складывать туда бумажки, которые ему в голову придет, то†положени€ о правомерой†обработке персональных данных все еще об€зателен дл€ применени€.

lok-operator
#22 15 окт€бр€ 2013
ќтветить ÷итировать

’ороший сюжет, который довольно часто имеет место быть.

” мен€ свой пример, из моей практики. Ѕудучи в 1996 году на бирже труда как безработный, был направлен данной службой в одну строительную фирму. я не строитель, но пришлось посетить указанное место. ¬стретил мен€ работник данной фирмы у себ€ в кабинете довольно приветливо. ¬ыслушав очень внимательно, он констатировал, что € на за€вленное место просто не подхожу в силу своих профкачеств. »м нужен специалист меньшей квалификации. я согласилс€ и попросил сделать отметку в направлении, выданном биржей труда. ќтметка была выполнена в стиле: "«а€вленное место уже зан€то.". ¬ то врем€ мне это было просто на руку. ѕочему? ƒа просто хотелось отдохнуть от вс€кой работы. ѕособие по безработице было достаточно приличное по тому времени.

¬торой†пример, который может произойти с каждым ищущим работу.

ѕотенциальный работник приходит наниматьс€ на работу. ≈му в ответ: "ЅерЄм, но с испытательным сроком в две недели, а затем оформим как положено.". –аботник соглашаетс€ без заключени€ договора и начинает пахать.

¬арианты развити€ событий:

1) отработав две недели, работнику говор€т,†что испытание не прошЄл. ќплата за труд -†без содержани€;

2) отработав две недели,†работник продолжает работать мес€ц, два, три. ќб оплате - тишина.

ј почему? ƒа потому, что сразу же было нарушение трудового законодательства как самим работником так и†принимающей стороной. ѕринимаешь на работу, оформи трудовой договор, а работник - насто€ть на оформлении трудового договора, даже если с испытанием. ≈сли с испытанием, то это дл€ принимающей стороны больша€ "морока": надо составить план испытани€, выдать задание (задани€) на весь испытательный срок, подтверждать результаты испытани€ актами или протоколами и т. д.

¬ывод. ≈сли сразу принимающа€ сторона нарушает трудовое законодательство - не жалуйс€, если теб€ надуют как работника. ¬ этом случае это закономерность.

††

“ати
#23 15 окт€бр€ 2013
ќтветить ÷итировать

lok-operator пишет:

работник - насто€ть на оформлении трудового договора, даже если с испытанием.

“очно не возьмут тогда. ѕринципиальных и умных не люб€т. ј не настаивать - тогда есть шанс, что после испытательного срока останетс€ работать. †

’от€ знаю некоторые организации которые берут на испытательный срок на 2 мес€ца, потом говор€т - ¬ы нам не подходите и набирают новых... ну и конечно же не плат€т или плат€т мизер по сравнению с тем ,что получают люди по контракту (устроенные официально). †

≈сли вокруг ¬ас одни дураки, значит ¬ы центральный!

Remarque
ћодератор
#24 16 окт€бр€ 2013
ќтветить ÷итировать

lok-operator пишет:

ѕотенциальный работник приходит наниматьс€ на работу. ≈му в ответ: "ЅерЄм, но с испытательным сроком в две недели, а затем оформим как положено.".

Ёто уже однозначный повод задуматьс€ - стоит ли идти работать в эту шарагу. «ачем сотрудничать с организацией, котора€ уже заведомо обманывает и ¬ас и государство?

Ќаина
#25 16 окт€бр€ 2013
ќтветить ÷итировать

Remarque пишет:

Ёто уже однозначный повод задуматьс€ - стоит ли идти работать в эту шарагу. «ачем сотрудничать с организацией, котора€ уже заведомо обманывает и ¬ас и государство?

—овершенно согласна. ћен€ брали с испытательным сроком, так и было указано в договоре. ¬рем€ испытательного срока, оклад на врем€ испытательного срока, оклад по окончании испытательного срока. Ёто нормально. ј если не так - то надо бежать куда подальше от такого работодател€.

lok-operator
#26 17 окт€бр€ 2013
ќтветить ÷итировать

—пасибо всем за комментарии. ќтвечаю по пор€дку.

Remargue. ¬ личную карточку по форме “-2 внос€т конкретные сведени€ о прин€том на работу работнике, то есть ‘»ќ, дата рождени€, адрес регистрации, отношение к военной службе и прочее в соответствии с установленным пор€дком. ј вот в личное дело конкретного работника вкладываютс€ приказ о приЄме на работу, о переводе с должности на другую должность или с категории на иную категорию, приказ об увольнении, о повышении оклада или тарифной ставки, приказ о наложении дисциплинарного взыскани€, результаты очередной аттестации и прочие "бумажки". » кажда€ бумажка имеет свой срок хранени€, вплоть до 75 лет. Ќа основании этого личного дела руководитель может принимать решение о продвижении по карьерной линии или о сн€тии с должности, о переводе и т. д. Ћичное дело может иметь решающее значение и в суде, если "не дай бог" работник наберЄтс€ наглости и обратитс€ в суд или в трудовую инспекцию. “ак что без личного дела работодателю в лице руководител€ организации будет очень не уютно при определЄнных обсто€тельствах.

ќ персональных данных. ¬ “рудовом кодексе –‘ есть статьи, полностью раскрывающие, что такое персональные данные. ≈сть об этом и другой ‘едеральный закон, полностью посв€щЄнный этой теме.

ќтвет “ати.

¬ерно, в –оссии не люб€т умных и принципиальных, поэтому и живЄм "через пень-колоду".

ј то что есть у каждого шанс? Ќо ведь и у рыбы, сид€щей на крючке, есть шанс: поборотьс€ или висеть как сосиска. “ак что росси€нина надуть, обмануть - да очень просто, он любит мошенников, обещающих "златые горы".

совету Remargue € бы ищущим работу рекомендовал присмотретьс€ и "намотать на ус".

ќтвет Ќаине. “о, что ¬ам был установлен на врем€ испытани€ один оклад, а затем его повысили или понизили после испытани€, то это незаконно. „итайте “рудовой кодекс –‘ и ответы юристов в »нтернете на подобные вопросы и проблемы.

Remarque
ћодератор
#27 18 окт€бр€ 2013
ќтветить ÷итировать
lok-operator
¬от спасибо ¬ам, за то что пришли, и нас просветили!! јга.:girl_sigh:

≈вгени€ ћаксименко
#28 18 окт€бр€ 2013
ќтветить ÷итировать
так что делать тем ,кого выживают с законного места?

Ћегче познать людей вообще, чем одного человека в частности.

«олотце
#29 18 окт€бр€ 2013
ќтветить ÷итировать

Ћариса Ћуханова пишет:

Ќа работе сложна€ ситуаци€, одну из коллег руководитель отдела всеми способами стараетс€ выжить, говорит что она должна написать за€вление на увольнение. Ќо она хорошо справл€етс€ с работой. „то можно сделать, как вступитьс€?
1) ≈сли вы хотите поддержать коллегу, то можно устроить забастовку, развернуть транспоранты с лозунгом: "Ќет произволу", а в это врем€ на выт€нутой руке держать свою трудовую книжку дл€ внесени€ соответствующей записи. ѕомочь же коллеге не реально.

2) и самое главное!!!!! Ќачальнику виднее, насколько хорош работник. ≈сли конкретно вам этот человек нравитс€, это ничего не значит. “олько начальник отвечает за результаты труда всего коллектива и в соответствии со своим пониманием профессионализма, на данном рабочем месте, должен подбирать людей.

fnk 07
#30 18 окт€бр€ 2013
ќтветить ÷итировать

:drink:†Ћариса Ћуханова пишет:

Ќа работе сложна€ ситуаци€, одну из коллег руководитель отдела всеми способами стараетс€ выжить, говорит что она должна написать за€вление на увольнение. Ќо она хорошо справл€етс€ с работой. „то можно сделать, как вступитьс€?

я бы спокойно сказала будите дальше мне на мозг давить € напишу в трудовую инспекцию:)
†√лавное с улыбкой на лице! ћен€ вообще не кто не трогает! “олько начитают... € говорю € щас пойду....:)
†ћне говор€т иди давай, пр€мо вот так иди, мы теб€ щас проводим!...:girl_devil:
ј € спокойно ну ладно...:girl_tender: ѕошла:pleasantry: . » тут же, куда пошла? —адись работай!  уда пошла!:hahaha: я же типа пошутил!(говорит шеф)

ѕор€дочность и честность - слишком дорогие подарки. » не стоит их ждать от дешЄвых людей.

fnk 07
#31 18 окт€бр€ 2013
ќтветить ÷итировать
— мен€ просто тоже в свое врем€ требовали за€вление на увольнение без даты. Ќа тот случай если забеременею вдруг!:wink:
Ќу так вот € не стесн€€сь сказала что стукану:)
ј на них уже стучали и столько гимора привила инспекци€!:crazy:
“ак что кто не был в такой шкуре тот фраеритс€ обычно! Ќо они просто не знают что их ждет!:lol:
ј кто был уже и кого тр€сли те уже осторожнее в высказывани€х! ј у мен€ шеф знает что на люблю за€влени€ писать в прокуратуру, в –оспотребнадзор и т.п (сам просто совета иногда спрашивает по какому поводу и куда писать) я даже как то поугорала мент принес мне 500р которые отжал и извинилс€ при всех сотрудниках! ѕотому что € за€вление написала что он мне глазки строил, заигрывал, и пыталс€ домогаетс€! » вообще он на глаз определил рассто€ние до моей машины и хреново разгл€дел номера потому что дождь шел! ј не потому что гр€зные были! ¬от постебали тогда! Ўефа после этого вообще не св€зываетс€ со мной!:lol:

ѕор€дочность и честность - слишком дорогие подарки. » не стоит их ждать от дешЄвых людей.

lok-operator
#32 19 окт€бр€ 2013
ќтветить ÷итировать
≈сли ¬ас надумали уволить, то всЄ равно так оно и будет - "не мытьЄм так катаньем". ƒа и кака€ производительность у работника может быть, когда над ним висит "топор" увольнени€.†ѕравда, есть зацепка - срочно принести справку о беременности. ”вольнение беременной женцины противозаконно согласно “рудовому кодексу, даже если она принесла справку в период еЄ испытательного срока. „итайте “рудовой кодекс –‘, в том числе о пор€дке увольнени€†и ¬ы будете меньше задавать вопросов. ћожно ещЄ потребовать в письменном виде причину увольнени€ - до выхода приказа об увольнении,†если у ¬ас не было зафиксированных†дисциплинарных нарушений†в работе, приказов о вынесении дисциплинарных взысканий, прогулов, докладных записок от непосредственного руководител€ о непрофессионализме и т. п.,†а†проведЄнна€ без нарушений очередна€ (по графику) аттестаци€ показала, что ¬ы - профессионал. ѕроведение в этом случае аттестации дл€ одного работника как причины увольнени€ - вне закона.

«олотце
#33 20 окт€бр€ 2013
ќтветить ÷итировать

lok-operator пишет:

ѕравда, есть зацепка - срочно принести справку о беременности.

:lol::cray:†ј через 9 мес€цев - новую справку. » лет так через 7 - предъ€вить медаль: мать-героин€.

fnk 07
#34 20 окт€бр€ 2013
ќтветить ÷итировать
Ќе все равно € склон€юсь к угрозам! ≈сли они могут угрожать почему их на острее нельз€ подержать немножко!:good:

“ати
#35 20 окт€бр€ 2013
ќтветить ÷итировать

fnk 07 пишет:

все равно € склон€юсь к угрозам!
объ€вить войнушку? ќни теб€, а ты их?

fnk 07
#36 20 окт€бр€ 2013
ќтветить ÷итировать

“ати пишет:

объ€вить войнушку? ќни теб€, а ты их?

¬от и € так всегда действую! ≈ще можно коллектив разбить на 2 лагер€, найти себе подмогу, и начнетс€ така€ неразбериха на работе, что боссы будут в аху..:lol::lol::lol:

“ати
#37 20 окт€бр€ 2013
ќтветить ÷итировать
fnk 07
 опец! ¬от ты хулиганка!!!†:girl_devil:

fnk 07
#38 20 окт€бр€ 2013
ќтветить ÷итировать

“ати
:padre:
я всегда боссу говорю! Ќе воз...и ближнего своего ибо он воз..€ над тобой и возрадуетс€! ј он мне: "что ты, что ты "ƒќ„”–ј" да как ты подумать только так могла!

:flying:†я же сам ангел!:girl_witch:† » мой босс это знает!:pilot:

“ати
#39 20 окт€бр€ 2013
ќтветить ÷итировать

fnk 07 пишет:

я же сам ангел!
†аха†
:lol:† ангел..†
:girl_witch:

≈вгени€ ћаксименко
#40 21 окт€бр€ 2013
ќтветить ÷итировать

fnk 07 пишет:

я бы спокойно сказала будите дальше мне на мозг давить € напишу в трудовую инспекцию
†√лавное с улыбкой на лице! ћен€ вообще не кто не трогает! “олько начитают... € говорю € щас пойду....
†ћне говор€т иди давай, пр€мо вот так иди, мы теб€ щас проводим!...
ј € спокойно ну ладно... ѕошла . » тут же, куда пошла? —адись работай!  уда пошла! я же типа пошутил!(говорит шеф)
у вас пр€м шутник , смотрю, шеф.

Ћегче познать людей вообще, чем одного человека в частности.

—траницы: перва€ << 1 2 3 4 >>  последн€€
ѕерейти в раздел: |