—траницы: 1 2 >>  последн€€
 Ќаина
#1 24 июн€ 2013
ќтветить ÷итировать

ƒумаю о котенке, но никак не решусь, какого же хочу. —овершенно точно не лысого и не сильно пушистого. Ќрав€тс€ скоттиш фолды, но часто говор€т про их слабое здоровье. ѕосмотрела по форумам, информаци€ противоречива€. ћасса объ€влений из "питомников".  ак не лоханутьс€ и не купить кота в мешке?  акие питомники себ€ давно зарекомендовали и на что обратить внимание? “ут вроде бы были за€длые кошатники. ѕомогите советом.

“ати
#2 24 июн€ 2013
ќтветить ÷итировать
Ќаина

¬ы определитесь сперва какого всЄ же хотите котЄнка - игривого или† спокойного, ласкового или наоборот чтобы не больно докучал, большого размера или маленького и пр... †ј там тогда уже можно и с породой будет определ€тьс€. † ак определитесь с породой то могу подсказать ¬ам потом питомники к кому лучше обратитьс€.†

асаемо† скотишей и их здоровь€ - ну да, у них есть мутированный †ген вислоухости и из за этого бывают проблемы с позвоночником. Ќо далеко не у всех и при правильной в€зки этого можно избежать. ќп€ть таки это зависит от питомника...†

≈сли вокруг ¬ас одни дураки, значит ¬ы центральный!

Ќаина
#3 24 июн€ 2013
ќтветить ÷итировать
—коттиш фолды мне больше всего нрав€тс€. » характер их тоже. ќни спокойны и ненав€зчивы. я с одним довольно близко знакома:)† ≈динственное, что мен€ смущает помимо их здоровь€, то, что мен€ часто не бывает дома. Ќе будет ли котик скучать? » еще мне нужен пет. я его кастрирую.  ак выбрать, чтобы больное животное не подсунули и чтобы уж не совсем запредельна€ цена. я видела по 15 тыс€ч объ€влени€. ƒл€ мен€ это дорого. ѕо большому счет мне и родословна€ не нужна. ќ пиомниках заговорила потому, что просто боюсь брать с рук. Ќ≈известно, какое здоровье† и воспитание у котенка.

“ати
#4 24 июн€ 2013
ќтветить ÷итировать

Ќаина пишет:

Ќе будет ли котик скучать?

Ќе будет.  оты сп€т 20 часов в сутки.†

Ќаина пишет:

†» еще мне нужен пет. я его кастрирую.†

ѕод кастрацию кот€та дешевле. †ѕет - не об€зательно больное животное! ѕросто это животное которое нельз€ пускать в разведение по тем или иным показател€м.   примеру - не тот объЄм подбородка, коротковатый хвост, развалены уши и пр... ћасса причин которые Ќ≈ заводчикам и не видны. †

Ќаина пишет:

ак выбрать, чтобы больное животное не подсунули

ѕитомники дорожат своей репутацией и такими вещами не занимаютс€... †ј вот просто разведенцы могут...† у них это запросто. †

ћожет стоит подкопить денег и купить здорового привитого котЄнка из питомника, а не брать абы что на птичке или по объ€влению? „тобы потом не было мучительно больно за котЄнка которого будете лечить и хорошо если удастс€ его вылечить... †ќп€ть же - приобрета€ котЄнка в питомнике ¬ы автоматически налаживаете св€зь с заводчиком и при любом вопросе можете ему позвонить и проконсультироватьс€. ¬ыбор, конечно же за ¬ами... но подумайте.†

Ќаина
#5 24 июн€ 2013
ќтветить ÷итировать
“ати
:)
ћилейшие существа!  ошек просто обожаю. ƒетей у мен€ нет, поэтому котенку не грозит быть затисканым. Ќо в то же врем€ хочетс€ общени€.  ак ¬ам кажетс€, скоттишы действительно спокойные и не агрессивные? ћожет быть, есть какие-то породы, мне неведомые, спокойные и ласковые?

Ќаина
#6 24 июн€ 2013
ќтветить ÷итировать

“ати

Ќа питомники скоттиш-фолдов наведете?:blush2:

“ати
#7 24 июн€ 2013
ќтветить ÷итировать

Ќаина пишет:

ћожет быть, есть какие-то породы, мне неведомые, спокойные и ласковые?

ѕро породы можно почитать “”“

Ќаина
#8 24 июн€ 2013
ќтветить ÷итировать
“ати
—пасибо:good:

Irina Iv
#9 24 июн€ 2013
ќтветить ÷итировать

“ати пишет:

† ак определитесь с породой то могу подсказать ¬ам потом питомники к кому лучше обратитьс€.
“ан€, ты добрейший души человек, всегда готова помочь люд€м..
Ќќ.....

Ќе боишьс€ брать на себ€ такую ответственность? € в принципе догадываюсь в какой питомник ты порекомендуешь сходить, но ведь кошка это живое существо и случитс€ может всЄ что угодно, от не подход€щего характера до болезни по вине покупател€..

я бы не советовала какой либо питомник ньюбам, пусть сами выбирают, виновной во всЄм будешь ты - ибо ты послала их в этот питомник (читай нав€зала, тебе ж довер€ли) ..

Ќаина†пишет:

Ќ≈известно, какое здоровье† и воспитание у котенка.
я вот об этом “ань..

Ќаина пишет:

уж не совсем запредельна€ цена. я видела по 15 тыс€ч объ€влени€.
«а бесплатно на птичий рынок!†

Ќаина, ¬ы когда нибудь растили помЄт кот€т, подсчитывали денежки «а покупку родителей кот€т, за выставки, за еду, за в€зки, за лечение, за уход беременной кошки, за роды, за уходом кот€т , за прививки, и оп€ть за выстаки и т.д. и т.п.

ј € подсчитывала, один раз, больше не буду, ибо расстраивает это.. уж слишком большие, нет даже огромные суммы выход€т, так почему ¬ы считаете, что за своих труды уважающий себ€ заводчик будет за копейки продавать ¬ам котЄнка..

так же не мала€ цена за котЄнка это дл€ нас - заводчиков нека€ гаранти€, что ¬ы действительно серьЄзно отнесЄтесь к покупке и уходу за котЄнком..

Irina Iv
#10 24 июн€ 2013
ќтветить ÷итировать

Ќаина†пишет:

корм кошки должен быть сбалансирован. вы в курсе, что в природе эти животные не пьют вообще? им достаточно крови мелких зверей, которых они съедают. белков если слишком много- будут проблемы с почками. ≈сли мало- с организмом в целом. ваша цель навредить или продлить жизнь животинке? —просите у этих любителей пахлавы сколько прожили их кошки. кормить можно чем угодно а что на пользу?

“ань, вот такому знатаку ты советуешь кот€т из приличного питомника))))))

Remarque
#11 24 июн€ 2013
ќтветить ÷итировать
Irina Iv
 онечно, никто кроме ¬ас не смеет заводить и держать дома кошек, это априори и оспорению не подлежит. :lol:

Irina Iv
#12 24 июн€ 2013
ќтветить ÷итировать
» вроде как у ¬ас есть котик/кошечка.. зачем ¬ам ещЄ один подопытный))))))))

“ати
#13 24 июн€ 2013
ќтветить ÷итировать
Irina Iv

»риш, ну вот пришла и навешала мне плюшек†
:cray:††

—ообщение отредактировано автором 24 июн€ 2013
 Irina Iv
#14 24 июн€ 2013
ќтветить ÷итировать

Remarque пишет:

Irina Iv
 онечно, никто кроме ¬ас не смеет заводить и держать дома кошек, это априори и оспорению не подлежит.

¬ы мен€ наверно не правильно пон€ли, наоборот € за покупку красивого породистого животного, но ещЄ € за правильный грамотный подход к воспитанию и уходу за животным.. Ќо покупатель должен отдавать отчЄт о цене, о питании и об уходе..

Irina Iv
#15 24 июн€ 2013
ќтветить ÷итировать

“ати пишет:

Irina Iv
»риш, ну вот пришла и навешала мне плюшек†
††
“ань, ты почитай посты Ќаины и поймЄшь, что тут не всЄ так просто)))))) мне достаточно было про кровь и белки..

“ати
#16 24 июн€ 2013
ќтветить ÷итировать
Remarque
я согласна с »ришкой.. †дл€ породистых котов действителньо нужен особый уход и питание. ≈сли ¬ы не готовы выложить сумму за его покупку то встаЄт вопрос - а сможете ли ¬ы его содержать как того требует та или ина€ порода?†

“ати
#17 24 июн€ 2013
ќтветить ÷итировать
Irina Iv
 стати, тут зарегилась Ћена Ќ (председатель ѕрима фелины) интересно было бы послушать и еЄ мнение на этот счЄт...

Irina Iv
#18 24 июн€ 2013
ќтветить ÷итировать
“анюш, € видела, только Ћена чего-то пропала, а мне так нрав€тс€ еЄ кудр€шки (это € про кошек)))))

Irina Iv
#19 24 июн€ 2013
ќтветить ÷итировать

ѕрочтите - не поленитесь, очень доступно написано о цене на котЄнка (вз€то отсюда†http://burmadom.ru/):

»так, решение прин€то- вы покупаете котенка!  расивого.  ак в рекламе по телевизору, помните, недавно показывали. ѕородистого, с паспортом, простите - с родословной, на все 12 колен. », конечно, здорового, с ветпаспортом, с отметками о сделанных прививках.†
¬ы набираете рекламный номер телефона питомника, узнаете стоимость котенка и... . ƒа нет, денег, в принципе, не жалко, но как-то непон€тно - за что такие деньги?†
¬опрос ценообразовани€ во всех област€х человеческой де€тельности всегда вызывал, вызывает и, скорее всего, будет вызывать недоуменные вопросы, ответы на которые были, есть и, скорее всего, будут неоднозначны. » стать€, которую вы сейчас читаете, одна из очередных попыток ответить на те самые недоуменные вопросы о формировании цены на кот€т. Ќе научна€ стать€ , житейска€.†
Ќачнем с того, что вы не поехали за котенком в зоомагазин или на "птичий рынок", не купили его в переходе метро ( что само по себе очень грамотное решение). ¬ы обратились в питомник. ¬ы обратились к профессионалам, люд€м, которые знают что, как, когда и сколько нужно купить, дать, сделать дл€ того, чтобы вы наслаждались красотой, оба€нием, лаской и прив€занностью своего любимца. „асто можно услышать, что дворовые кошки редко болеют, долго живут. ¬озможно это так. ¬озможно, но:†
- не следует забывать, что так можно говорить о кошках старше одного года, только эти кошки уже прошли жестокий естественный отбор; а если котенку меньше двух мес€цев ( а именно таких кот€т продают на "птичке" и в метро), то не известно, доживет ли он до года;†
- покупа€ котенка "на стороне" вы никогда не узнаете " чистых ли он кровей", какой у него может быть характер и повадки;†
- справку о здоровье вашего котенка, а, тем более, ветпаспорт вы не получите, сведений о сделанных прививках тоже.†

Irina Iv
#20 24 июн€ 2013
ќтветить ÷итировать
Ћюдей, которые занимаютс€ разведением (заметьте разведением, а не размножением) еще называют "заводчиками". ѕо-моему это правильно. ѕитомник - это своего рода завод . «авод со своим производством, со своими лаборатори€ми, со своей экономикой и своей бухгалтерией. «авод со своими правилами работы, которые называютс€ "международный стандарт на породу".  аждый заводчик об€зан знать стандарт на свою породу, только тогда можно говорить о разведении , а не о размножении. ≈сли вы не знаете стандарт, то вы не знаете недостатки своих собственных кот€т, вы не знаете что и как у них нужно улучшать. ƒаже самый совершенный кот имеет недостатки и, поэтому, всегда есть поле дл€ селекционной работы. “щательное планирование в€зок, кропотливый подбор производителей, внимательное изучение родословных, достоинств и недостатков, подбор генетических линий - все это очень напоминает исследовани€ в заводских лаборатори€х.†

≈сли вы подумали, что € забыла об основной цели данной статьи, то вы ошиблись. ќчень коротко € попыталась донести до вас одну из составл€ющих цены на котенка - уровень профессионализма и известность питомника. » пусть вас не удивл€ет составл€юща€, которую, на первый взгл€д, нельз€ пощупать, а ,тем более, оценить. «аконы рыночной экономики действуют везде, где есть пон€ти€ цены, стоимости, затрат и т.п. ¬едь не удивл€ет же вас то, что цена на продукцию фирмы Bosch при прочих равных параметрах на ~ 20-40% выше, чем аналогична€ продукци€ других фирм. Ёто результат долгой, безупречной и высокопрофессиональной работы фирмы Bosch.†

—ледующа€ составл€юща€ цены очень тесно св€зана с первой, даже можно сказать, что она вытекает из первой составл€ющей - уровн€ профессионализма заводчика. Ёто - племенное качество. ”ровень племенного качества зависит от†фенотипа†и†генотипа

‘енотип отражает соответствие животного международному стандарту породы. ≈сли говорить о ценообразовании (а именно об этом мы сегодн€ и говорим), то условно все животные могут быть разделены на три типа :†
- шоу-класс -животные, наиболее полно соответствующие требовани€м стандарта породы;†
- брид-класс (от англ. breed - разводить, размножатьс€) - кошки (только кошки!) имеющие некоторые очень незначительные недостатки по типу, которые не позвол€т получать высшие оценки на выставках, но способные давать прекрасное потомство;†
- пет-класс (от англ. pet - любимец) - "кот на подушку", просто любимец семьи.  ак правило, к пет-классу относ€т котов, которые не могут быть отнесены к шоу-классу и поэтому не сделают успешную выставочную карьеру т.к. судьи всегда очень строго оценивают именно котов - производителей .†
¬от в зависимости от того, к какому классу относитс€ тот или иной†котенок, складываетс€ и его цена. ѕри этом немаловажное значение имеет честность и пор€дочность заводчика, ведь это именно он определ€ет класс своего животного. ј это напр€мую св€зано с уровнем профессионализма и известностью питомника!  руг замкнулс€. ≈сли заводчик обладает низким уровнем профессионализма и из-за этого неправильно определ€ет класс котенка или обманывает своих покупателей, завыша€ класс котенка (завыша€ тем самым цену), к нему в скором времени не пойдут покупатели, земл€ слухами полнитс€.†
¬месте с тем, следует иметь ввиду, что когда € говорила об условном разделении животных на три класса, € тем самым хотела сказать о возможных непредумышленных ошибках в определении класса животного. Ќо такие ошибки , как правило, редки, и ,уж во вс€ком случае, не регул€рны.†

—ообщение отредактировано автором 24 июн€ 2013
—траницы: 1 2 >>  последн€€
ѕерейти в раздел: |