—вобода ¬ыбора
#1 16 июн€ 2010
ќтветить ÷итировать
ћне очень нравитс€ читать притчи, сказки и живые истории о люд€х. “акие краткие и Ємкие маленькие произведени€ со смыслом. =)

ћожет быть, у ¬ас есть любимые притчи, истории, сказки? ѕредлагаю здесь поделитьс€ ими с другими - многим может быть это также интересно, и полезно, как и ¬ам. ћне вот точно. =))

—вобода ¬ыбора
#2 16 июн€ 2010
ќтветить ÷итировать
—разу внесу свою скромную лепту:

ќ качестве и наполненности жизни, об умении принимать то, что есть. (смысл, актуальный дл€ мен€. ” ¬ас он может быть другим)

√руппа выпускников престижного вуза, успешных, сделавших замечательную карьеру,

пришли в гости к своему старому профессору. ¬о врем€ визита разговор зашЄл о работе:

выпускники жаловались на многочисленные трудности и жизненные проблемы.

ѕредложив своим гост€м кофе, профессор пошЄл на кухню и вернулс€ с кофейником и подносом,

уставленным самыми разными чашками: фарфоровыми, стекл€нными, пластиковыми,

хрустальными. ќдни были простые, другие дорогие.

√руппа выпускников престижного вуза, успешных, сделавших замечательную карьеру,

пришли в гости к своему старому профессору. ¬о врем€ визита разговор зашЄл о работе:

выпускники жаловались на многочисленные трудности и жизненные проблемы.

ѕредложив своим гост€м кофе, профессор пошЄл на кухню и вернулс€ с кофейником и подносом,

уставленным самыми разными чашками: фарфоровыми, стекл€нными, пластиковыми,

хрустальными. ќдни были простые, другие дорогие.

огда выпускники разобрали чашки, профессор сказал: Ђќбратите внимание,

что все красивые чашки разобрали, тогда как простые и дешЄвые остались.

» хот€ это нормально дл€ вас Ч хотеть только лучшее дл€ себ€,

но это и есть источник ваших проблем и стрессов.

ѕоймите, что чашка сама по себе не делает кофе лучше.

„аще всего она просто дороже, но иногда даже скрывает то, что мы пьем.

¬ действительности, всЄ, что вы хотели, было просто кофе, а не чашка.

Ќо вы сознательно выбрали лучшие чашки, а затем разгл€дывали, кому кака€ чашка досталасьї.

ј теперь подумайте: жизнь Ч это кофе, а работа, деньги, положение, общество

Ч это чашки. Ёто всего лишь инструменты дл€ поддержани€ и содержани€ ∆изни.

“о, какую чашку мы имеем, не определ€ет и не мен€ет качества нашей ∆изни.

»ногда, концентриру€сь только на чашке, мы забываем насладитьс€ вкусом самого кофе.

Ќаиболее счастливые люди Ч это не те, которые имеют всЄ лучшее,

но те, которые извлекают всЄ лучшее из того, что имеют.

—вобода ¬ыбора
#3 17 июн€ 2010
ќтветить ÷итировать
Ќашла несколько притч, позднее добавлю.

Ќе забыть бы про каменотЄса и группу - одни из моих любимых. =)))

ј пока вместо притчи приведу понравившеес€ мне высказывание (в последнее врем€ часто всплывает тема отношений мужчины и женщины в моей работе, и как-то вспомнилось, и хочетс€ поделитьс€):

Ћюбовь бежит от тех, кто гонитс€ за нею,

ј к тем, кто прочь бежит, кидаетс€ на шею.

Ѕудьте счастливы в любви! =)

—вобода ¬ыбора
#4 21 июн€ 2010
ќтветить ÷итировать
Ќичего не напоминает? =)

ќднажды человек шел мимо некоего дома и увидел старушку в кресле-качалке, р€дом с ней качалс€ в кресле старичок, читающий газету, а между ними на крыльце лежала собака и скулила, как будто бы от боли. ѕроход€ мимо человек про себ€ удивилс€, почему же скулит собака.

Ќа следующий день он снова шел мимо этого дома. ќн увидел престарелую пару в креслах-качалках и собаку, лежащую между ними и издающую тот же жалобный звук. ќзадаченный человек пообещал себе, что, если и завтра собака будет скулить, он спросит о ней у престарелой пары. Ќа третий день на свою беду он увидел ту же сцену: старушка качалась в кресле, старичок читал газету, а собака на своем месте жалобно скулила. ќн больше не мог этого выдержать.

- »звините, мэм, - обратилс€ он к старушке, - что случилось с вашей собакой?

- — ней? Ц переспросила она. Ц ќна лежит на гвозде.

—мущенный ее ответом человек спросил:

- ≈сли она лежит на гвозде и ей больно, почему она просто не встанет?

—тарушка улыбнулась и сказала приветливым, ласковым голосом:

- «начит, голубчик, ей больно настолько, чтобы скулить, но не настолько, чтобы сдвинутьс€ с места.

’ј“ќ–» ’јЌ«ќ
#5 18 июл€ 2010
ќтветить ÷итировать
ќдна из моих любимых притч:

∆изнь ...

ѕрофессор философии, сто€ перед своим классом, вз€л п€тилитровую стекл€нную банку и наполнил еЄ камн€ми, каждый не менее 3-х см в диаметре.

ј потом спросил студентов, полна ли банка?

ќтветили: да, полна.

“огда он открыл банку горошка и высыпал их в большую банку, немного потр€с еЄ.

≈стественно, горошек зан€л свободное место между камн€ми. ≈щЄ раз профессор спросил студентов, полна ли банка?

ќтветили: да, полна.

“огда он вз€л коробку, наполненную песком, и насыпал его в банку. ≈стественно, песок зан€л полностью существующее свободное место и всЄ закрыл.

≈щЄ раз профессор спросил студентов, полна ли банка? ќтветили: да, и на этот раз однозначно, она полна.

“огда из-под стола он ещЄ вытащил 2 банки пива и вылил их в банку до последней капли, размачива€ песок.

—туденты сме€лись.

ј сейчас € хочу, чтобы вы пон€ли, что- банка - это ваша жизнь;

- камни - это важнейшие вещи вашей жизни: семь€, здоровье, друзь€, свои дети - всЄ то, что необходимо, чтобы ваша жизнь всЄ-таки оставалась полной даже в случае, если всЄ остальное потер€етс€;

- горошек - это вещи, которые лично дл€ вас стали важными: работа, дом, автомобиль;

- песок - это всЄ остальное, мелочи.

≈сли сначала наполнить банку песком, не останетс€ места, где могли бы разместитьс€ горошек и камни. » также в вашей жизни, если тратить всЄ врем€ и всю энергию за мелочи, не остаЄтс€ места дл€ важнейших вещей.

«анимайтесь тем, что вам приносит счастье: играйте с вашими детьми, удел€йте врем€ супругам, встречайтесь с друзь€ми. ¬сегда будет ещЄ врем€, чтобы поработать, зан€тьс€ уборкой дома, починить и помыть автомобиль.

«анимайтесь, прежде всего, камн€ми, то есть самыми важными вещами в жизни; определите ваши приоритеты: остальное - это только песок.

“огда студентка подн€ла руку и спросила ѕрофессора, какое значение имеет пиво?

ѕрофессор улыбнулс€. я рад, что вы спросили мен€ об этом. я это сделал просто, чтобы доказать вам, что, как бы ни была ваша жизнь зан€та, всегда есть место дл€ пары банок пива.

Ќаверное, € - буддистка: во мне до хрена пустоты...

—вобода ¬ыбора
#6 19 июл€ 2010
ќтветить ÷итировать
ƒа, прекрасна€ притча, ’ј“ќ–» ’јЌ«ќ. =)

ј вот одна из моих любимейших:

–аввин разговаривал с богом о рае и аде. "я покажу тебе, что такое ад", - сказал бог и повел раввина в комнату, где посередине сто€л большой круглый стол. Ћюди, сид€щие вокруг стола, умирали с голоду и были в отча€нии. Ќа столе сто€л горшок с м€сом, да таким вкусным, что у раввина потекли слюнки. ” каждого сид€щего за столом была ложка с очень длинной ручкой. » хот€ ложки прекрасно доставали до горшка, их ручки были настолько длинные, что едоки не могли поднести ложку ко рту и поэтому оставались голодными. –аввин увидел, что их страдани€ были по-насто€щему ужасными.

"ј теперь ты увидишь рай", - сказал бог, и они пошли в другую комнату, в точности такую же, как и перва€. ¬ ней был большой круглый стол посередине и горшок с м€сом. Ћюди, сид€щие вокруг, тоже держали в руках ложки с длинными ручками, но все они были сытые и упитанные, они сме€лись и разговаривали. –аввин не мог ничего пон€ть. "Ёто просто, но требует определЄнного навыка, - сказал бог. - ¬ этой комнате, как ты можешь заметить, люди научились кормить друг друга.

—вобода ¬ыбора
#7 30 окт€бр€ 2010
ќтветить ÷итировать
≈щЄ две истории, которые рассказал мне сегодн€ один хороший человек (перва€ мне особенно понравилась =):

1. ќднажды аль-јбасси за€вил, что Ц стараютс€ люди помочь человеку или нет Ц нечто внутри самого человека может противосто€ть этому. Ќо нашлись люди, которые возражали против такой теории, и аль-јбасси обещал продемонстрировать что-либо в подтверждение своих слов.

» когда все уже и думать перестали об этом, он велел одному человеку положить мешок с золотом не середину моста. ј другого человека попросил привести к мосту какого-нибудь несчастного должника, чтобы тот прошел по мосту.

» вот аль-јбасси сто€л на одном конце моста, поджида€ того должника, который должен был прийти к нему с противоположной стороны. » когда этот человек наконец подошел к аль-јбасси, тот спросил:

- Ќу и что ты видел на середине моста?

- Ќичего!- удивленно сказал человек.

-  ак это так? ѕочему?- спросили свидетели аль-јбасси.

- ƒа вы знаете, как только € стал переходить мост, € подумал: а могу ли € перейти мост с закрытыми глазами? ¬от было бы забавно, если бы удалось! » представл€ете Ц получилось!

2. ƒавно это было. —ултан, правитель всех территорий, покоренных монголами, выбралс€ как-то со своими приближенными на прогулку. ” обочины дороги, по которой двигалс€ великолепный эскорт, сто€л какой-то абдал*.

- Ћюбому, кто даст мне сотню динаров, € подарю добрый совет, Ц крикнул он проезжавшим.

—ултан приостановил кон€ и спросил:

- јбдал, и какой же это совет ты так дорого ценишь?

- ’ороший, Ц ответил тот. Ц ѕрикажи, чтобы мне сперва выплатили сотню динаров, и € тотчас скажу его тебе.

—ултан выгреб из своих карманов все золото, какое там оказалось, кинул суфию и весь превратилс€ во внимание, ожида€ услышать что-либо ошеломл€юще мудрое.

ƒервиш, припр€тав золото в складках одежды, повернулс€ к нему и сказал:

- —овет мой прост: никогда не начинай что-нибудь делать до тех пор, пока не сможешь €сно представить себе, к какому результату приведет это действие.

“ут уж и вельможи и все, кто при этом присутствовали, разразились таким дружным хохотом, что где-то вдалеке испуганно вспорхнула птичь€ ста€ и скрылась в небесной выси. ƒав€сь, сквозь смех они начали восхвал€ть мудрость дервиша, который истребовал деньги вперед, а потом сказал то, что старо как мир. Ќо султан прервал их неудержимый хохот и сказал:

- я не нахожу причин дл€ насмешек, ибо совет абдала действительно хорош. ¬се знают, что, прежде чем сделать что-либо, следует хорошенько подумать. Ќо каждый день мы пренебрегаем этой древней мудростью, что иногда приводит к дурным последстви€м. я благодарю теб€, дервиш, за твой подарок!

— этого дн€ султан решил никогда не забывать совет абдала и приказал, чтобы слова эти были написаны золотом на каждой дворцовой стене. Ќо даже этого показалось ему мало, и тогда он приказал выгравировать их на дне своего серебр€ного блюда.

— тех пор прошло некоторое врем€, впрочем, не так уж и много. » вот некоему человеку запала в голову мысль убить султана. «аговорщик подкупил придворного лекар€, пообещав, что назначит его великим визирем, если он сделает султану очередное кровопускание отравленным скальпелем.

» вот настал этот день, уже поставили под локоть султану серебр€ное блюдо, чтобы ни одна капл€ крови не пролилась наземь. Ќо в ту самую секунду, когда лекарь готов уже был коснутьс€ султана отравленной сталью, в глаза ему бросились слова, выгравированные на дне блюда: УЌикогда не начинай делать что-либо до тех пор, пока €сно не представишь себе конечный результат своего действи€Ф.

» тут до бедн€ги лекар€ дошло, что стоит только негод€ю-заговорщику стать султаном, как он, не медл€ ни секунды, прикажет убить сообщника, дабы убрать свидетел€.

—ултан тем временем заметил, что по телу лекар€ пробежала нервна€ дрожь. ќн подн€л взгл€д на лекар€, увидел его смертельно бледное лицо и спросил, что с ним сегодн€ стр€слось. Ћекарь не стал ничего скрывать и тут же пока€лс€ во всем.

«аговорщика, конечно, схватили и предали казни. —ултан же призвал к себе своих приближенных, тех, кто был с ним, когда абдал подарил ему свой совет.  огда все собрались, султан спросил их:

- Ќу как, вы по-прежнему смеетесь над дервишем?

* јбдал Ц странствующий суфий, преображенный.

ѕерейти в раздел: |