—траницы: 1 2 3 4 >>  последн€€
 јлексей 8-960-823-81-01
#1 31 €нвар€ 2009
ќтветить ÷итировать
ѕрошу высказать свои мнени€. √отов ответить на ваши вопросы о професии риэлтора.

јренда и купл€-продажа коммерческой недвижимости.

Ќика_
#2 31 €нвар€ 2009
ќтветить ÷итировать
  самой профессии негатива нет, есть негатив к большинству людей, которые пытаюс€ работать риэлторами.

ј негатив этот св€зан с тем, что основна€ задача так называемых риелторов заключаетс€ в том, чтобы как можно больше содрать денег с клиента.

ѕример: –иэлтор говорит продавцу квартиры, что его собственность он будет выставл€ть в продажу по такой то цене и за свои услуги возьмет такую-то сумму денег или процент. Ќа самом деле квартира будет продаватьс€ с накруткой в 100-200тыс руб, в зависимости от самой квартиры и других сопутствующих факторов и хоз€ин квартиры про эту накрутку знать не будет! ј если и узнает, то эти деньги не получит все равно, т.к. риелтор перед его носом будем махать договором, где указана меньша€ сумма и говорить-если вы откажитесь от моих услуг, то об€заны будете выплатить мне неустойку, котора€ тоже примерно будет тыс€ч 100. » многие клиенты соглашаютс€ с этим, т.к. или нужно поскорее продать квартиру если это обменный вариант или просто не хочетс€ очередного геморо€!  то посмелее и пошлет этих "умных" риелторов куда подальше! ¬ообщем вот один из способов наглого обмана.

ј теперь вопросы:

1) ѕочему берут на эту работу людей без высшего образовани€?

2) ѕочему высокий процент текучки риэлторов в агенствах? сегодн€шн€€ ситуаци€ с застоем рынка недвижимости не в счет.

3) ѕочему такой неоправданно высокий прейскурант-цен за свои услуги? с чем это св€зано?

4) ¬ случа€х провала сделки по вине риэлтора, если клиент осталс€ и без денег и без квартиры-какую ответственность несет риэлтор? даже если его просто увол€т из агенства.

5) ѕри оплате за услуги риэлтора какой платежный документ, дл€ подтверждени€ факта оплаты, мне должны выдать на руки?

gvs_smr
#3 31 €нвар€ 2009
ќтветить ÷итировать
¬се как и везде и от наличи€ "верхнего" ( разница с высшим, не стал профессионалом там, чему училс€) образовани€ мало зависит, есть хорошие, средние, плохие, как

во всех отрасл€х де€тельности ( врачи, инженеры, учител€, военные и т.д и т.п.). ƒл€ данной профессии:

необходимо уметь любить работать с различными характерами людей, дл€ чего проходить жесткий психологический отбор у специалистов, навыки своей профессиональной де€тельности и пр...

¬ свое врем€, польщенные высокими заработками, отсутствием правовой базы и пр..., пришло много случайных людей, поэтому стали возникать различные конфликтные ситуации.

” мен€ был средний (нормальный) случай, поэтому отношусь к ним нейтрально, может и повезло.

с далекой, холодной

—анек  н€зев
#4 31 €нвар€ 2009
ќтветить ÷итировать
Ќика, а какие ответы ты хочешь получить?

“о, что без специального образовани€ многие работают, так зачем им образование они же научились хамить и посылать и им этого достаточно —пециальные курсы мало кто заканчивант, денег жалко!

–аботать действительно могут не мозгами, а конечност€ми, бегать столбы обь€влени€ми обклеивать

ј уж ответственности вообще Ќ» ј ќ…. “ы правильно заметила в случае чего их просто увол€т. ¬он  јЋ»—“ќ пишет если что обращайтесь к браткам

“ак братки за спасибо тоже не приедут

ћой совет по факту мошеничества со стороны риелторов обращайтесь граждане сразу в прокуратуру!

ј если кассовый чек не дадут то сразу в налоговую

ј вообще товарищи-риелторы работать надо ответственно и уважительно относитс€ к тем кто вам платит! и тогда получите уважение состороны просто люда!

јлексей 8-960-823-81-01
#5 1 феврал€ 2009
ќтветить ÷итировать
Ќика_

1 ¬ысшее образование не гарантирует успеха в риэлторской де€тельности. ≈сть курсы "риэлторска€ де€тельность", кому как, а мне они ничего не дали(курсы € проходил име€ около года опыта риэлторской де€тельности). ќбучение было на ужасном уровне. ” мен€ педогогическое образование (красный диплом), поэтому, € считаю, что могу оценить качество процесса обучени€.

2 јгентство, принима€ на работу очередного "риэлтора", ничего не тер€ет т.к. в 99% агентствах риэлторы работают без оклада, только на процентах от сделок. ѕоэтому, чаще всего, принимают всех желающих, если у человека не получитс€, то он сам уйдет. ∆елающих попробывать поработать риэлтором достаточно. Ётому способствует ошибочное мнение большей части населени€, что риэлторы получают ќ√–ќћЌџ≈ деньги. ѕоработав 1-2 мес€ца, не заработав ничего, "специалист-риэлтор" уходит работать в другую сферу. »з-за таких "специалистов" качество риэлтоских услуг, м€гко говор€, оставл€ет желать лучшего. “акие люди готовы на все лишь бы заработать. ƒольше всех, и лучше, работают на рынке недвижимости те риэлторы, которые стрем€тс€ не только к сиюминутному заработку, но и к созданию своей клиентской базы, котора€ в последствии, позволит зарабатывать много и, самое главное, посто€нно. ƒл€ таких риэлторов- кидать клиентов значит рубить руку котора€ теб€ кормит.

3 —колько, по вашему мнению, риэлтор должен брать за продажу квартиры. Ќа мой взгл€д 100-200 т.р. нормальна€ сумма, не завышенна€.  ачественные услуги дешевыми не бывают. ≈сть агентства которые берут 30 т.р., о качестве остаетс€ лишь мечтать. —ам начинал в таком агентстве, знаю ситуацию изнутри.  стати, это агентство закрылось. Ќе нужны рынку такие "некачественные" услуги, пусть и очень дешевые. ≈сли вы хотите купить или продать квартиру и не иметь потом ни каких проблем, тогда платите.

4 ≈сли вас интересуют юридические последстви€, то нужно рассматривать каждую ситуацию индивидуально. ≈стественно кажда€ сторона пытаетс€ обезопасить себ€ и риэлтор не исключение. Ќо, если риэлтор прикрывает, извин€юсь, свою задницу и при этом подставл€ет клиента, то такой риэлтор рубит руку котора€ его кормит, поэтому долго на рынке так не проработает (либо уйдет, либо начнет работать нормально).

5 ” вас, после оплаты, должно на руках быть два документа: один подтверждает сколько вы заплатили (однозначно кассовый чек), другой за что заплатили (договор на оказание услуг, акт приема-передачи услуг или др. зависит от ситуации).

—лучаи когда риэлторы кидали клиентов есть (отрицать глупо), но когда клиенты кидают риэлторов встречаюс€ (по крайней мере мне) гораздо чаще. я занимаюсь коммерческой недвижимостью. ќдним своим клиентам подобрал помещение, естественно есть договор, акт просмотра помещений. ¬ акте просмотра указано когда и какие помещени€ € показывал, естественно есть подпись клиента.  лиент еще в акте просмотра написал, что прин€то решение арендовать такое-то помещение. ѕотом клиент отказываетс€ его арендовать, ссыла€сь на кризис. „ерез мес€ц € приехал на объект с другим клиентом и, угадайте, что € там увидел? ”видел фирму своего предыдущего клиента. –азговаривал с ним по телефону, он сначала отрицал что арендовал это помещение, а потом сказал, что мы (агентство) все равно ничего не докажем. ¬ феврале будет суд, посмотрим что получитс€.

Ќика_
#6 2 феврал€ 2009
ќтветить ÷итировать
јЋ≈ —≈…

¬ вашей ситуации не в суд нужно бежать, а задуматьс€ над тем, почему вас кидает не только ваш  Ћ»≈Ќ“, но и —ќЅ—“¬≈ЌЌ»  помещени€! ѕочему эти двое заключили сделку напр€мую без вашего участи€? Ќаверн€ка у обоих с вами были заключены договора!

ј ответ прост:  Ћ»≈Ќ“ не захотел вам платить, т.к. наверное сумма за услуги была немаленька€!
—ќЅ—“¬≈ЌЌ»  просто осталс€ недоволен вами и вашей работой так, что даже не поставил вас в известность, что помещение больше не сдаетс€ в
аренду! Ќеужели за целый мес€ц вы ему сами не звонили? » как же вы повезли нового клиента на просмотр?

јкт просмотра с подписью клиента нужен был только вам дл€ отчетности перед своим руководством, в том что вы сами действительно ездили на обьект и показывали его! ёридической силы этот акт Ќ≈ »ћ≈≈“! —уд проиграете!

¬от и доказательство того, почему такие высокие цены за услуги риэлторов! “ут дело не в качестве! ј в том,что в свою цену они включают убытки, которые несут, когда их кидают другие клиенты!

јлексей вы видимо еще новичок в этой профессии, если к вам так неуважительно отнеслись! ѕопробуйте получить второе высшее юридическое образование, думаю в вашей профессии оно вам больше поможет!

јлексей 8-960-823-81-01
#7 2 феврал€ 2009
ќтветить ÷итировать
Ќика_

Ќика вы во многом ошибаетесь:

1 "... наверное сумма за услуги была немаленька€!"  лиент на самом деле был при€тно удивлен когда € ему озвучил сумму которую он будет мне должен.

2 "Ќаверн€ка у обоих с вами были заключены договора!" и "—ќЅ—“¬≈ЌЌ»  просто осталс€ недоволен вами и вашей работой так, что даже не поставил вас в известность, что помещение больше не сдаетс€ в аренду! Ќеужели за целый мес€ц вы ему сами не звонили?" я занималс€ подбором т.к. был договор с клиентом на подбор помещени€, а договора с собственником Ќ≈ ЅџЋќ. ѕоэтому его, бедненького, на произвол судьбы никто не кидал. ƒа и к собственнику у мен€ претензий нет. ” него ко мне не было ни каких об€зательств. ƒл€ собственника каждый день без арендатора - упущенный прибыль, поэтому его поведение предсказуемо на все 100%.

3 "ёридической силы этот акт Ќ≈ »ћ≈≈“!" — чего вы вдруг решили, что акт не имеет юридической силы? »меет, на все 100%. ѕоэтому € бы посоветовал не торопитьс€ говорить, что суд мы проиграем.

4 "јлексей вы видимо еще новичок в этой профессии, если к вам так неуважительно отнеслись!" я давно не новичок, опыт около 2-ух лет. ¬ы думаете предпочетают новичков? Ќ≈“.  идают, потому, что ∆јЅј ƒ”Ў»“.  лиент подписал договор т.к. его абсолютно ¬—≈ пункты договора устраивали. я свои об€зательства выполнил в полном объеме, а клиент нет. ѕри подписании договора он готов был оплатить мою работу, а как пришло врем€ заплатить - по€вилась ∆јЅј и помешала.

5 "ѕопробуйте получить второе высшее юридическое образование, думаю в вашей профессии оно вам больше поможет!" Ќа практике видно, что из юристов очень редко получаютс€ хорошие риэлторы, т.к. высшее юридическое образование дает одно, а дл€ работы риэлтором нужно совсем другое. Ќеобходимые дл€ работы риэлтором юридические знани€ € давно получил. —ейчас € работаю в ќќќ "ё.–. ќћ" (юридическа€ риэлторска€ компани€), у нас несколько юристов-практиков, т.е. юристов не только с высшим юридическим образованием, но и с большим опытом судебной практики.

јлексей 8-960-823-81-01
#8 2 феврал€ 2009
ќтветить ÷итировать
¬ас Ќика и всех остальных участников форума € хочу попросить высказать свое мнение сколько должны получать риэлторы за свои услуги:

1 ѕродажа квартиры

2 ѕокупка квартиры

3 ќбмен (продажа и покупка одновременно)

4 ѕоиск квартиры дл€ съЄма.

5 ѕоиск квартирантов

≈сли кто хоть немного соприкасаетс€ с коммерческой недвижимостью прошу высказать свое мнение еще и про аналогичные услуги в коммерческой недвижимости.

Ќика_
#9 3 феврал€ 2009
ќтветить ÷итировать
јлексей

ј € считаю, что € права!

1)
÷итата:
 лиент на самом деле был при€тно удивлен когда € ему озвучил сумму которую он будет мне должен.

¬аш клиент видимо уж так при€тно удивилс€, что решил кинуть вас с оплатой

2)
÷итата:
„ерез мес€ц € приехал на объект с другим клиентом и, угадайте, что € там увидел? ”видел фирму своего предыдущего клиента.

јлексей, а как же вы нового клиента повезли на просмотр помещени€ заранее не узнав у собственника сдает ли он его еще в аренду? ѕомещение уже как мес€ц арендуетс€, а вы не в курсе! ¬ам не было стыдно перед новым клиентом, что тот потратил свое врем€ на поездку с вами и был как и вы огорчен увиденным? и вы говорите, что это и есть ваше качественное обслуживание?

3) ≈сли не секрет, в каком суде состоитс€ слушание по этому делу?

4)
÷итата:
ѕри подписании договора он готов был оплатить мою работу, а как пришло врем€ заплатить - по€вилась ∆јЅј и помешала.

ј как вам он показал свою готовность??? — чего вы решили,что он готов??? ћожет он изначально собиралс€ вас продинамить, только виду не показал!

ќпыт около 2-х лет-это не показатель! ”читьс€, учитьс€ и еще раз учитьс€!  ак завещал великий Ћ≈Ќ»Ќ!

5) ј вы собрались всю жизнь работать риэлтором?

јлексей, ваше дело прислушиватьс€ к моему совету по второму образованию или нет, но € вижу, что вы способны на большее, т.к. довольно толково ведете дискуссию и уважительно относитесь к собеседнику, а это вызывает у мен€ в свою очередь уважение к вам!

∆елаю вам удачи!!!

Ќика_
#10 3 феврал€ 2009
ќтветить ÷итировать
ћое мнение по ценам на услуги:

1) 2% от стоимости продажи квартиры;

2) 2% от стоимости приобретаемой картиры;

3)2%+2%=4%;

4) 50%- половина от стоимости за 1мес проживани€, но только по факту заселени€!!!

5)ƒл€ собственников квартир-бесплатно! “ак как желающих сн€ть в несколько раз больше, чем желающих сдать!

Ќу вот думаю,где то так примерно...

јлексей, а ваше ќќќ "ё.–. ќћ" входит в поволжскую гильдию риэлторов?!

јлексей 8-960-823-81-01
#11 3 феврал€ 2009
ќтветить ÷итировать
"јлексей, а как же вы нового клиента повезли на просмотр помещени€ заранее не узнав у собственника сдает ли он его еще в аренду? ѕомещение уже как мес€ц арендуетс€, а вы не в курсе! ¬ам не было стыдно перед новым клиентом, что тот потратил свое врем€ на поездку с вами и был как и вы огорчен увиденным? и вы говорите, что это и есть ваше качественное обслуживание?" Ќе делайте поспешных выводов облада€ не полной информацией. “ипична€ ошибка большинства людей. ќбъект очень большой и сдавалс€ част€ми. ≈стественно € предварительно позвонил и узнал у собственника может ли он предоставить нужную площадь дл€ нового клиента.

"ј как вам он показал свою готовность??? — чего вы решили,что он готов??? ћожет он изначально собиралс€ вас продинамить, только виду не показал!" —топроцентное попадание в цель ≈сли бы эти слова € напечатал, то, учитыва€ как люди относ€тс€ к риэлторам, в мой адрес могли написать, что все риэлторы мошенники и еще других поливают гр€зью.

ѕо поводу второго высшего- такой вариант рассматриваетс€ (юридическое или экономическое). ёридическое образование в жизни однозначно пригодитс€. ј вчера € имел ввиду, что юридическое высшее дл€ риэлтора не нужно, гораздо лучше экономическое, психологоческое и т.д. (ну или педагогическое, как у мен€ )

јлексей 8-960-823-81-01
#12 3 феврал€ 2009
ќтветить ÷итировать
Ќет. ќќќ "ё.–. ќћ" в ѕ√– не входит. ј что нужно?

ƒо этого € работал в ќќќ "ѕроSпект", который €вл€етс€ членом и ѕ√– и –√–. „естное слово членство в этих гильди€х ничего не дает, ни риэлторам, ни их клиентам.

Ќика_
#13 12 феврал€ 2009
ќтветить ÷итировать
јлексей

÷итата:
ј вчера € имел ввиду, что юридическое высшее дл€ риэлтора не нужно, гораздо лучше экономическое, психологоческое и т.д. (ну или педагогическое, как у мен€ )

ѕедагогическое образование риэлтору очень нужно!!! ќсобенно фак-т физкультуры, что бы быстро бегать обь€влени€ по столбам расклеивать

јлексей, а вы в курсе, что "–»ЁЋ“ќ–"- это запатентованный бренд и применим только дл€ тех сотрудников, чьи агенства состо€т в гильдии риэлторов! ј все остальные должны называтьс€ типо специалисты по работе с недвижимостью...Ќо у нас все себ€ гордо называют –»ЁЋ“ќ–, слово красивое...

≈лена1110 ’ал€кина
#14 13 феврал€ 2009
ќтветить ÷итировать
¬нимание ћќЎ≈ЌЌ» »!!!

«ачастую слово риэлтор вызывает Ќ≈√ј“»¬ засчет „ј—“Ќџ’ псевдо специалистов.

ѕример тому «ахарова “ать€на ћихайловна 23 июл€ 1964 года рожднени€, паспорт 36 03 974652 выдан „апаевским √ќ¬ƒ 04.06.03

проживающа€ по адресу г. —амара пр.  арла ћаркса 322-87 тел.:930-06-55 дом. тел.: 89277001698 cот.

ѕредставл€етс€ как бывший управл€ющий известных самарских риэлторских компаний. Ѕывший так как не сложились отношени€ в компании.....

≈ще слово Ѕывший как бы дает ≈… вес в глазах ее потенциальных клиентов, точнее ее будущих жертв....

Ќа самом деле к этим компани€м данный товарищ не имел и не имеет никокого отношени€. ќсновна€ задача данного специалиста любым способом получить со своего клиента деньги за работу (при этом работа как такова€ не делаетс€). –езультатом чего €вл€етс€ негативное отношение ко ¬—≈ћ компани€м и риэлторам города!!!

јлексей 8-960-823-81-01
#15 14 феврал€ 2009
ќтветить ÷итировать
≈лена1110 ’ал€кина

¬ы совершенно правы. Ќа рынке недвижимости работает много случайных людей (как частных риэлторов, так и в агентствах).

Ћен, если не секрет, вы рассматривали такой вариант как подача искового за€влени€ в суд на “ать€ну ћихайловну. «воните, буду рад помочь вам по этому вопросу.

јлексей 8-960-823-81-01
#16 14 феврал€ 2009
ќтветить ÷итировать
Ќика_

»рони€ по поводу педагогического образовани€ неуместна. ¬ы как не специалист не знаете и знать не можете какие качества и знани€ нужны человеку что бы успешно работать на рынке недвижимости. “акие люди как вы считают, что продать или сдать квартиру очень легко - достаточно наклеить несколько объ€влений на заборе и принимать вход€щие звонки. ≈стественно это очень просто и за что платить риэлторам те Ѕ≈Ў≈ЌЌџ≈ деньги которые они хот€т получить. ќтсюда вывод: риэлторы получают ќ√–ќћЌџ≈ деньги за свой неквалифицированный труд. »менно поэтому на рынке недвижимости много случайных людей, которые могут только портить отношение людей к профессии. ≈сли вы считаете, что риэлторы незаслуженно получают огромные деньги, приходите к нам работать. Ћопату не забудьте, чтоб было чем деньги грести.

¬ы мне решили устроить ликбез? Ќе беритесь делать то, что сделать не сможете. ≈сли вы така€ просв€щенна€ тогда, если знаете, уточните: "¬ какую гильдию риэлторов должно входить агентство, чтобы ее специалисты могли называть себ€ риэлторами?"

Ќика_
#17 14 феврал€ 2009
ќтветить ÷итировать
јлексей

я ж пошутила про фак-т физкультуры, а вы так разнервничались...

«ачем истерить и показывать свой непрофессионализм ...

јлексей, лучше попытайтесь переубедите людей в их мнении и может быть у кого-нибудь и пропадет негатив к профессии риэлтор. » вот тогда вам будет честь и хвала!

— днем влюбленных вас!

јлексей 8-960-823-81-01
#18 14 феврал€ 2009
ќтветить ÷итировать
¬ каждой шутке есть дол€ правды. ¬ы может так и не думаете, но у многих именно такое мнение. Ќадо признать что, действительно достаточно много чудо-риэлторов которые только и могут дать объ€вление в газету "»з рук в руки" и приклеить объ€вление на столб. ¬от они и будут работать с вами за копейки. ƒеньги вы заплатите за то, что могли бы сделать сами (дать объ€вление в газету "»з рук в руки" и приклеить объ€вление на столб). ≈сли вас не интересует результат, тогда обращайтесь к тому, кто возьмет меньше денег.

"«ачем истерить и показывать свой непрофессионализм ..."

¬ы как всегда все воспринимаете через свою, весьма своеобразную, призму воспри€ти€. ј пригалашение поработать риэлтором в силе. ћожет быть через годик другой поймете что €вл€етс€ профессионализмом, а что нет.

"— днем влюбленных вас!"

» вас также

Ќика_
#19 15 феврал€ 2009
ќтветить ÷итировать
јлексей

—пасибо за приглашение поработать риэлтором, но эта нестабильна€ работа не дл€ мен€...

¬ам риэлторам сейчас несладко, кризис, стагнаци€ на рынке недвижимости и в следствии этого маленькие заработки заставили многих уйти из этой профессии. “ак что уж лучше € на своей работе останусь при своей должности и с очень хорошей стабильной з/п.  аждому свое...

јлексей 8-960-823-81-01
#20 15 феврал€ 2009
ќтветить ÷итировать
Ќика_

’орошие риэлторы получают много и стабильно. √адать - получитс€, не получитс€ - участь горериэлторов, а точнее расклейщиков объ€влений.

≈сли не секрет, где и на какой должности вы работаете?

—траницы: 1 2 3 4 >>  последн€€
ѕерейти в раздел: |