јлександр —олдат
#1 20 июл€ 2015
ќтветить ÷итировать
 оллеги, поделитесь опытом, как вы осуществл€ете левый поворот в случае, если встречный автомобиль также показывает левый поворот? ’отелось бы узнать аргументированную мотивацию тех, кто разъезжаетс€ на перекрЄстке правыми бортами. —пасибо.

_ “им _
#2 21 июл€ 2015
ќтветить ÷итировать

"јргументированна€ мотиваци€" - звучит, конечно, сильно
:crazy:
ѕо насто€щему, всЄ просто: правила проезда перекрестков регламентируют много моментов, от траектории, до сигналов, но при этом не об€зывает разъезжатьс€ правым или левым бортом.

— другой стороны, другой же пункт правил говорит, что при маневрировании водитель должен сократить число пересечений траектории с другими участниками движени€.

—кладываем дважды два, и получаем, что по†духу правил разъезжатьс€†правым бортом даже более правильно
:good:

Ќижний Ќовгород

јлександр —олдат
#3 21 июл€ 2015
ќтветить ÷итировать

_ “им _ пишет:

— другой стороны, другой же пункт правил говорит, что при маневрировании водитель должен сократить число пересечений траектории с другими участниками движени€.

¬ы могли бы указать точный пункт из ѕƒƒ? ƒело в том, что п. 8.6. ѕƒƒ устанавливает такое движение на перекрЄстке при повороте, чтобы было исключен выезд на полосу встречного движени€. ѕрактически это возможно лишь при движении пр€мо до пересечени€ с полосой будущего попутного направлени€, после чего выполн€етс€ поворот под 90 градусов влево. ≈сли встречный будет двигатьс€ также, то разъезд возможен только левыми бортами. ≈сли же двигатьс€ так как вы предлагаете, то всегда будет срезатьс€ угол и будет выезд на полосу встречного движени€. »ли может € ошибаюсь?

_ “им _
#4 22 июл€ 2015
ќтветить ÷итировать

јлександр —олдат пишет:

¬ы могли бы указать точный пункт из ѕƒƒ?

онечно, да.

Ёто пункт 1.5 ѕƒƒ –‘, но так или иначе он звучит в практически каждом подпункте правил, и в частности в во всей главе 8, 9 и 13, которые и €вл€ютс€ интересующими нас в данном вопросе (п.8.1 "...ѕри выполнении маневра не должны создаватьс€ опасность дл€ движени€, а также помехи другим участникам дорожного движени€";

п.8.7 "...допускаетс€ отступать от них при условии обеспечени€ безопасности движени€ и если это не создаст помех другим транспортным средствам" ит.д.)

» да, вы ошибаетесь:†вы приписываете п.8.6 то, что в нем не написано. ѕрочтите ещЄ раз внимательно. “ам нет ни слова про срезание и выезд на полосу встречного движени€ на пересечении проезжих частей.

—обственно, на любом перекрестке вы так или иначе проезжаете чью-то "встречную" полосу. Ќо вы не движетесь по ней, вы пересекаете еЄ
:wink:

Ќижний Ќовгород

јлександр —олдат
#5 22 июл€ 2015
ќтветить ÷итировать

_ “им _ пишет:

Ёто пункт 1.5 ѕƒƒ –‘, но так или иначе он звучит в практически каждом подпункте правил, и в частности в во всей главе 8, 9 и 13, которые и €вл€ютс€ интересующими нас в данном вопросе (п.8.1 "...ѕри выполнении маневра не должны создаватьс€ опасность дл€ движени€, а также помехи другим участникам дорожного движени€";
п.8.7 "...допускаетс€ отступать от них при условии обеспечени€ безопасности движени€ и если это не создаст помех другим транспортным средствам" ит.д.)
» да, вы ошибаетесь: вы приписываете п.8.6 то, что в нем не написано. ѕрочтите ещЄ раз внимательно. “ам нет ни слова про срезание и выезд на полосу встречного движени€ на пересечении проезжих частей.
—обственно, на любом перекрестке вы так или иначе проезжаете чью-то "встречную" полосу. Ќо вы не движетесь по ней, вы пересекаете еЄ

Ќе очень убедительно.
¬ п. 1.5. ѕƒƒ нет ни слова о сокращении числа пересечений траектории с другими участниками движени€. Ёто вы придумали. ћожет мы разные правила смотрим? я 2015 года с изменени€ми от 30.06.
ѕункт 8.7. ѕƒƒ вообще относитс€ только к групногабаритным машинам и касаетс€ только п. 8.5. ѕƒƒ.
ѕривожу п. 8.6. ѕƒƒ: "ѕоворот должен осуществл€тьс€ таким образом, чтобы при выезде с пересечени€ проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движени€". ≈сть здесь и выезд с пересечени€ и запрет на выезд на встречное движение. ћожет мы правда, разные правила читаем?
я и не говорил, что в п. 8.6. говоритс€ про срезание углов. я говорил, что если выполн€ть разъезд правыми бортами, то будет неминуемо срезание углов в центре перекрЄстка на пересечении полос движени€, а значит, будет выезд на полосу встречного движени€, а это, извините, либо штраф в 5000 р., либо лишение прав на 4 - 6 мес€цев.
¬от мне и интересно, как те, кто разъезжаетс€ правыми бортами, выполн€€ левый поворот одновременно, не нарушают ѕƒƒ. „то это за манЄвр такой хитрый? ¬едь, чтобы не нарушить п. 8.6. нужно поворот начинать, только достигнув полосу движени€, в которую станешь после поворота.
я не зр€ просил аргументировать, ведь общие посылы типа "там есть..." - это ни о чЄм.

_ “им _
#6 23 июл€ 2015
ќтветить ÷итировать

јлександр —олдат

хм... хороша€ попытка, но нет
:(
я пон€л, кажетс€. ¬ы, веро€тно, - из тех людей, которые считают, что каждый пункт правил существует и трактуетс€ сам по себе?
”вы, это не так. –екомендую дл€ начала ознакомитьс€ с комментари€ми к ѕравилам от Ќ»÷ √»Ѕƒƒ
:)

сути. ¬ообще-то первые пункты правил, которые обычно все опускают и переход€т "к делу" €вл€ютс€ основополагающими, закладывающими ключи к прочтению и исполнению ѕƒƒ.
÷итирую пункт 1.5 ѕƒƒ –‘ непосредственно с сайта gibdd.ru, где они лежат в отличном формате документа (а не странички):
1.5. ”частники дорожного движени€ должны действовать
таким образом, чтобы не создавать опасности дл€ движени€ и не причин€ть вреда.

„тобы не было иллюзий по поводу второго абзаца этого пункта, привожу на вс€кий случай пон€тие:
"ќпасность дл€ движени€" - ситуаци€,
возникша€ в процессе дорожного движени€, при которой продолжение движени€ в том
же направлении и с той же скоростью создает угрозу возникновени€
дорожно-транспортного происшестви€.
“аким образом, этот пункт касаетс€ любой опасности дл€ движени€. явл€етс€ ли опасностью дл€ движени€ ситуаци€, когда два потока автомобилей должны пересечь траекторию движени€ друг друга? Ќесомненно - да, дл€ этого € приводил пример ранее из других пунктов ѕƒƒ, чтобы оп€ть же не создавалось иллюзий, что мы говорим об уникальной ситуации поворота налево. ”никальные ситуации описаны отдельными стать€ми и пунктами правил.
ќзначает ли это, что водители должны по максимуму избегать пересечени€ траекторий во избежание создани€ опасности дл€ движени€? ƒа, читаем п.1.5.

Ќижний Ќовгород

_ “им _
#7 23 июл€ 2015
ќтветить ÷итировать

¬озвращаемс€ к пункту 8.6. ѕозвольте, € его процитирую, но прежде нам нужен пункт 8.5, потому что они - как это не забавно может показатьс€ - взаимосв€заны:
8.5. ѕеред поворотом направо, налево или разворотом водитель об€зан заблаговременно зан€ть соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной дл€ движени€ в данном направлении, кроме случаев, когда совершаетс€ поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.
8.6. ѕоворот должен осуществл€тьс€ таким образом, чтобы при выезде с пересечени€ проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движени€.
ѕри повороте направо транспортное средство должно двигатьс€ по возможности ближе к правому краю проезжей части.
÷итаты не полные, € оставил только нужное дл€ нашей дискуссии. ¬ы можете ознакомитьс€ с ѕравилами целиком здесь

ѕочему € был вынужден скопировать оба пункта?
ј?

ѕотому что у вас в голове запрограммирована ошибка. ≈Є нужно исправл€ть!
¬озможно, разъезд правыми бортами вы себе представл€ете как два потока машин, которые на перекрестке станов€тс€ бок о бок, занима€ взаимные встречные крайние левые р€ды?  ак это несомненно делают большинство самарских водителей :crazy:

¬месте с тем, это не отмен€ет того, что в ѕравилах есть однозначное описание того, как действовать в данных случа€х†- см. п.8.5. «анимаете крайний левый р€д и включаете левый сигнал. ћожно ли выезжать на сам перекресток при этом? ћожно, но только если вы уверены, что не нарушите п.13.2.  ак только движение возможно, вы совершаете поворот налево. „ем руководствуетесь?
1. пп.13.4 или 13.9 в зависимости от типа перекрестка
2. п.13.1 в завершающей стадии проезда пересечени€
3. п.8.6 при выезде на проезжую часть, на которую вы поворачиваете - на самом пересечении п.8.6. не действует, о чем собственно говорит сам пункт: "...чтобы при выезде с пересечени€ проезжих частей..."

ѕредписываетс€†ли где-нибудь траектори€ или возможность/запрет "срезани€"? Ќет, и тут € должен обратить против ¬ас ваши же слова - ¬ы это выдумали.

–азрешено ли проезжать перекресток пр€мо и поравн€тьс€ левым бортом со встречным поворачивающим движением? ƒа, ¬ас не оштрафуют непосредственно за это,†но†это не соответствует п.1.5 и если в результате будет ƒ“ѕ - то виновник вы, ведь именно вы создали опасность
:pardon:
ѕравда, если вы выезжаете с примыкани€ “-образного перекрестка, то вы можете выехать непосредственно до полосы, на которую собираетесь поворачивать, не наруша€ ничего.
Ќаконец, последнее, что важно вынести из п.8.6: это то, что завершив поворот вы не должны оказатьс€ на полосе встречного движени€. ¬от это - да, штраф и лишени€, и прочие радости о которых вы писали.

ј остальное - ну, € уже выше написал. Ћибо ¬аши придумки, ну либо просто недостаточно крепкое знание ѕƒƒ. я рад, что ¬ы знаете о том, что правила имеют привычку мен€тьс€, но мне грустно, что ¬ы не удосужились их внимательно прочесть.
¬прочем, € был рад ¬ам помочь.

Ќадеюсь, теперь € расписал всЄ достаточно конкретно? ѕросто, ¬ы коснулись настолько очевидного момента ѕƒƒ (есть, к сожалению, и множество неочевидных), что € даже не мог подумать вчера, что потребуетс€ настолько глубокий анализ :thank_you:

Ќижний Ќовгород

_ “им _
#8 23 июл€ 2015
ќтветить ÷итировать

јлександр —олдат пишет:

Ќе очень убедительно

ѕризнатьс€, € не ставил перед собой задачи убедить ¬ас. ¬ы же попросили о помощи? ≈сли ¬ам не надо - можете продолжать верить в свое прочтение

Ќижний Ќовгород

јлександр —олдат
#9 24 июл€ 2015
ќтветить ÷итировать
я думаю, что вы большой выдумщик относительно
безопасности движени€, выдумыва€ линии пересечени€ и т.п. ѕосмотрите, какой
комментарий даЄт √»Ѕƒƒ, основыва€сь на разъ€снени€х ¬ерховного —уда - ѕостановление
ѕленума ¬— –‘ от 24.10.2006 є 18 (в редакции от 09.02.2012).

¬ы пытаетесь додумывать нормы ѕƒƒ, а нужно их исполн€ть так, как они написаны,
только в этом случае будет обеспечена предсказуемость участников движени€ на
дороге, а значит, безопасность. –азъезд правыми бортами будет обеспечен только
так, как показано на картинке, а это нарушение. Ћевыми бортами разъезд может
быть только, огиба€ центр перекрЄстка. ≈сть, что сказать?
21

_ “им _
#10 24 июл€ 2015
ќтветить ÷итировать

јлександр —олдат

Ќет, € уже всЄ сказал.†
 роме того, в отличии от ¬ас - кому лень всЄ же прочесть ѕƒƒ - мне было не лень прочесть†ѕостановление ѕленума ¬— –‘ от 24.10.2006 є 18 (в редакции от 09.02.2012), и € не нашел в ѕостановлении никаких отличий в прочтении п.8.6, или неожиданных уточнений, который бы € не учел, когда писал вчера по€снени€ дл€ ¬ас.

«ато € рад, что ¬ы наконец ознакомились с комментари€ми Ќ»÷ (или ƒќ) √»Ѕƒƒ. ƒа, вот так, как на картинке, поворачивать налево на перекрестке нельз€. » тут не могу не отметить 2 момента:

1. Ќа картинк冓-образный перекресток, и здесь в принципе не будет разъезда ј“— правыми бортами.

2. ѕро “-образный перекресток €, как ни странно, написал вчера. ѕравда маленьким шрифтом, но оно там есть - идите и перечитайте.

»з написанного мной, ѕостановлени€ ѕленума, и ¬ашей наконец-то про€вившейс€ способности искать информацию, получаем три вывода:

1. я прав. Ёто, собственно, даже не мо€ правота†- € просто описал ситуацию, как есть

2. Ёто подтверждаетс€ ѕƒƒ и комментари€ми √»Ѕƒƒ и ¬—

3. ” ¬ас €вно есть своЄ мнение на этот счет. Ќо если ¬ы ждете, что € буду переубеждать ¬ас, то ¬ы сильно заблуждаетесь: во-первый, см. вывод 1 и 2; во-вторых, мне глубоко безразлично ваше мнение. ≈сли ¬ы хотите его сохранить - то € не буду ¬ам преп€тствовать, даже если на этом пути ¬ы извращаете ѕƒƒ и выдаете “-образный перекресток за ’-образный.

я уже писал про запрограммированную ошибку в ¬ашей голове. Ќо € не специалист по головам, так что дальше давайте либо сами, либо обратитесь к специалисту.

Ќижний Ќовгород

јлександр —олдат
#11 26 июл€ 2015
ќтветить ÷итировать

_ “им _ пишет:

ƒа, вот так, как на картинке, поворачивать налево на перекрестке нельз€.

”же не плохо. ≈сли вы, наконец-то пришли к этому, то как же можно? я так понимаю, что встречному автомобилю, также нельз€ выполн€ть поворот подобным образом. ѕотрудитесь в таком случае нарисовать схему разъезда. ѕолучитьс€ ли разъезд правыми бортами? ’отелось бы услышать аргументы, а не эмоции.

јлександр —олдат
#12 26 июл€ 2015
ќтветить ÷итировать
_ “им _ пишет:
—кладываем дважды два, и получаем, что по духу правил разъезжатьс€ правым бортом даже более правильно
∆аль, что вы руководствуетесь духом правил, а не буквальным толкованием слов и выражений. ” мен€ возникло подозрение, что под именем "“им" скрываетс€ женщина.  акой-то странный аватар, не свойственный сильному полу. Ќизка€ эмоциональна€ устойчивость, вместо аргументации мотивов дл€ правого развора, оскорбительный переход на личность. Ќеспособность к анализу и глубока€ убеждЄнность в своей правоте. ѕри этом, заметьте, вы не привели аргументации к возможности разъезда правыми бортами, кроме "прочувствованного" только вами духа правил. ¬ы женщина?

_ “им _
#13 27 июл€ 2015
ќтветить ÷итировать

јлександр —олдат пишет:

≈сли вы, наконец-то пришли к этому, то как же можно?

“ак, как написано в ѕƒƒ
:wink:
я помню, что ¬ы не хотите их читать, но придетс€.

јлександр —олдат пишет:

” мен€ возникло подозрение, что под именем "“им" скрываетс€ женщина.

–азве это похоже на мои проблемы? ¬ы вот оп€ть пишите про то, что "возникает" в ¬ашей голове - а € видите оскорбл€ю ¬ас. Ќет, € не оскорбл€ю, € лишь в очередной раз указываю ¬ам на очевидное. ¬ам может показатьс€, что € женщина, инопланет€нин, ребенок, психически-неустойчива€ личность, говор€щий куст - €-то от этого не изменюсь

јлександр —олдат пишет:

ѕри этом, заметьте, вы не привели аргументации к возможности разъезда правыми бортами

Ѕоюсь, € вынужден разочаровать ¬ас, но € привел
:pardon:
¬ ответ, правда, € услышал, что ¬ас мой ответ не удовлетвор€ет. » мы снова приходим к тому - что это ¬аши проблемы. Ќу, ¬аши-же согласитесь.  огда суд будет лишать ¬ас прав, например, ¬ы тоже имеете право за€вить, что ¬ы не удовлетворены решением. “олько вот, сомневаюсь, что при этом решение изменитс€. ѕонимаете?
я вот, понимаю это очень четко. ѕоэтому поставил себе одну из задач - знать безусловно ѕƒƒ и практику их реализации. ¬ этом смысле, ¬ам повезло с собеседником, а мне - с ¬ами. Ќо убедить себ€ ¬ы должны сами: € ¬ас убеждать не собираюсь, ну или только за очень большие деньги. ј в рамках форумной дискуссии - уже и так слишком много написано
:tongue:

Ќижний Ќовгород

јлександр —олдат
#14 28 июл€ 2015
ќтветить ÷итировать

“им _ пишет:

—кладываем дважды два, и получаем, что по духу правил разъезжатьс€ правым бортом даже более правильно

¬от вы руководствуетесь духом
правил, вместо буквы закона (правил) и сильно гордитесь своим
"безусловным" знанием ѕƒƒ. ќднако, аргументов ни законодательных, ни
практических (схемку так и не изобразили) так и не привели. ∆аль, очень
хотелось бы поучитьс€ у профессионала разъезду на перекрЄстке правыми бортами
без нарушени€ ѕƒƒ. ѕопробуйте на досуге соразмерить вашу убеждЄнность правых
бортов и п. 1.4. ѕƒƒ. ¬ы ведь, веро€тно, знаете, что на наших дорогах
установлено правостороннее движение? ј правостороннее движение исключает любой
разъезд правыми бортами. я так полагаю, что у нас в городе больша€ часть
водителей понимает, что правостороннее движение - это разъезд с встречным
транспортом левым бортом, где бы он ни происходил. » вот, на перекрЄсток
выезжает профессионал, знаток ѕƒƒ, который, по неизвестным причинам, на
перекрЄстке, вдруг, включает режим левостороннего движени€, разъезжа€сь правым
бортом со встречным транспортом, создава€ предпосылку к ƒ“ѕ. „то-то у вас не
сходитс€. Ќадо практическое знание ѕƒƒ и их практическое применение
подт€гивать и научитьс€ слышать окружающих. » по-меньше эмоций, больше здравого смысла.

_ “им _
#15 29 июл€ 2015
ќтветить ÷итировать
јлександр —олдат
¬ы просто хотите оставить за собой последнее слово, что ли?
Ќо через год сюда придет другой сомневающийс€, и ¬аше сообщение всЄ равно перестанет быть последним.
ѕоговорили, каждый осталс€ при своих. я ¬ам предлагал расстатьс€ с деньгами за подтвержденные знани€. ¬ы - проигнорировали. “ак чего после драки кулаками махать?

Ќижний Ќовгород

јлександр —олдат
#16 29 июл€ 2015
ќтветить ÷итировать
јлександр —олдат пишет:
 оллеги, поделитесь опытом, как вы осуществл€ете левый поворот в случае, если встречный автомобиль также показывает левый поворот? ’отелось бы узнать аргументированную мотивацию тех, кто разъезжаетс€ на перекрЄстке правыми бортами. —пасибо.

_ “им _ пишет:

¬ы просто хотите оставить за собой последнее слово, что ли?
Ќо через год сюда придет другой сомневающийс€, и ¬аше сообщение всЄ равно перестанет быть последним.
ѕоговорили, каждый осталс€ при своих. я ¬ам предлагал расстатьс€ с деньгами за подтвержденные знани€. ¬ы - проигнорировали. “ак чего после драки кулаками махать?
” мен€ достаточно водительского опыта, чтобы правильно примен€ть ѕƒƒ. —овета у вас € не спрашивал, он мне собственно не нужен. я обращалс€ с просьбой поделитьс€ опытом проезда и, самое главное, аргументировать мотивацию. ¬ы же, почему-то, вообразили, что у вас спрашивают совета. ќпыт, надо сказать, у вас никудышный. Ќеспособность аргументировать, превращаете в базарный торг. √лупости какие-то несЄте о деньгах. ќсновное дл€ себ€ € пон€л, в очередной раз вы подтвердили, что "неадекватов" на дороге легион и самым верным в ѕƒƒ €вл€етс€ раздел 26, и его единственный пункт - ƒƒƒ. ѕродолжайте примен€ть на перекрЄстке режим левостороннего движени€, а водители правостороннего движени€ дадут вам дорогу. ќчень надеюсь, что скоро вы станете пешеходом.
ќтносительно переписки на форуме - это, безусловно, полезно. я вот, например, знани€ми не торгую. ѕодобна€ переписка даЄт пищу дл€ ума, тем кто вдруг неча€нно здесь окажетс€. ¬озможно, будущий случайный посетитель задумаетс€, всЄ ли он правильно делает на дороге? Ќе выгл€дит ли он "незнайкой"?
ƒл€ мен€ же, дальнейшее общение с вами уже не имеет конструктивного смыла.

_ “им _
#17 29 июл€ 2015
ќтветить ÷итировать

јлександр —олдат

ј, ага... ну, да

—овет ¬ам точно не нужен. я, правда, и не давал совета, но мы же помним, что у†¬ас проблема с чтением

Ќижний Ќовгород

јлександр —олдат
#18 30 июл€ 2015
ќтветить ÷итировать

_ “им _ пишет:

ј, ага... ну, да

“очно, либо женщина, либо с голубым оттенком! ѕовадки не скроешь. ћожете, хоть кукарекать, поведение ваше, о логике и не говорю,† пон€тно. “ема закрыта, не утруждайте себ€ эмоци€ми.

_ “им _
#19 30 июл€ 2015
ќтветить ÷итировать

јлександр —олдат

ќбожаю форумных бойцов
они такие јпасные...

≈сли тема закрыта, то что ж ¬ы так болезненно-внимательно читаете написанное?

ƒл€ мен€-то тема и не открывалась: € же сразу сослалс€ на нужные пункты правил. ≈сли найдете там хоть слово про то, что перекресток нужно проезжать, разъезжа€сь строго левыми бортами - you welcome, возвращайтесь, € "пј-мужски" признаю свою ошибку.

» может быть, перестану ¬ас троллить. ј ¬ы, может быть, перестанете вестись.

P.S. € уже говорил - в голове это всЄ, в голове... эхххх

Ќижний Ќовгород

nikv
#20 8 сент€бр€ 2016
ќтветить ÷итировать
_ “им _

2-z2-516dcc29-fd99-401a-87d5-601a2bf792bd.png
ѕо красной стрелке нельз€, а по зеленой можно, так же удобней.

ѕерейти в раздел: |