Город Чиновники намерены ускорить процесс переселения из аварийного жилья

Чиновники намерены ускорить процесс переселения из аварийного жилья

На ближайшем пленарном заседании Самарской губернской думы представят законопроект, в котором будут пошагово прописаны все необходимые меры для решения проблемы переселения из ветхого и аварийного жилья, сообщил председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов на заседании «круглого стола» на тему: «Законодательное обеспечение переселения граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда», которое пошло 29 сентября в правительстве Самарской области.

В ходе круглого стола пришли к выводу, что реализацию процесса переселения граждан из аварийного жилья тормозят: неоднозначность формулировок действующего законодательства; отсутствие на федеральном и областном уровнях нормативных правовых актов, которые бы пошагово, детально регулировали порядок отселения граждан из непригодного жилья; правовая непросвещенность граждан, не знающих своих прав и гарантий, которые им предоставляет законодательство, а также тех самых организационных шагов, которые им надо предпринять.

Справка:
В Самарской области 1 млн 300 тысяч кв. метров ветхого и аварийного жилья. В ветхом и аварийном жилищном фонде проживают 60 тысяч жителей губернии. Всего по России 90 млн кв. метров ветхого и аварийного жилья.

В 2008 году Правительство Самарской области утвердило областную адресную программу «Государственная поддержка проведения мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на территории Самарской области» на 2009-2011 годы.

Согласно этой программе, в 2009-2010 годах планируется снести 147 аварийных домов и переселить в пригодное жилье более 3 тысяч человек. В этом году на финансирование программы предусмотрено выделить 232 млн рублей из областного бюджета и значительные средства – из федерального.

В этом году принята еще одна областная адресная программа – «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости стимулирования развития рынка жилья на территории Самарской области» на 2009 год. Ее реализация предполагает снос еще 82 жилых домов и переселение еще почти 2 тысяч человек. Так же в регионе действует целевая программа «Жилище».

В 2002 году на региональном уровне разработана областная целевая программа «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилья». За годы реализации программы ее финансирование превысило 1 млрд рублей, более 1200 семей улучшили свои жилищные условия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления