Город Пенсионный фонд будет доплачивать нищим пенсионерам

Пенсионный фонд будет доплачивать нищим пенсионерам

Сегодня в офисе Пенсионного фонда Российской Федерации под председательством министра здравоохранения и социального развития Татьяны Голиковой проходит совещание по подготовке к реализации нового пенсионного законодательства, которое предусматривает социальные доплаты к пенсии до уровня прожиточного минимума пенсионера, сообщили в пресс-службе отделения ПФР по Самарской области.

Напомним, что принятый Федеральный закон от 24 июля 2009 г. № 213-ФЗ предусматривает с 2010 года установление федеральных или региональных социальных доплат к пенсии, если ее уровень не достигает прожиточного минимума пенсионера в регионе его проживания.

Так, если неработающий пенсионер, чья общая сумма материального обеспечения ниже прожиточного минимума, проживает в регионе, где этот показатель не превышает федеральный, то Пенсионным фондом Российской Федерации ему будет установлена доплата к пенсии из средств Федерального бюджета.

Если общая сумма материального обеспечения пенсионера ниже прожиточного минимума в субъекте РФ, где этот показатель выше федерального, то ему полагается региональная социальная доплата, которая будет производиться органами социальной защиты населения соответствующего региона.

Для пенсионеров, кому пенсия выплачивается по линии ПФР, доплаты будет устанавливаться по материалам пенсионных дел и сведениям о том, какие региональные выплаты получает пенсионер. Это избавит пенсионеров от необходимости собирать и представлять дополнительную информацию об уровне их дохода для установления доплаты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления