Недвижимость Надежные стройки города

Надежные стройки города

Самарские строители оправдали ожидания граждан — цены на квартиры по сравнению с прошлым годом значительно снижены. Какие предложения входят в пакет бесконечных акций, и чем может грозить стремление к тотальной экономии? Ответ мы искали на известных стройках города, на которые застройщики готовы дать хороший дисконт.

Вселяют «Надежду»

На 5-й просеке Самары строят многие, но, надо признать, жилой комплекс «Надежда» (группа «Уран») выгодно отличается завершенностью. Монолитно-каркасные богатыри-высотки блестят остеклением на летнем солнце, явно диссонируя с тем, что по соседству. Кое-где уже живут, у подъездов сданных секций — песочница и качели. На стройке заметное оживление — слышна «болгарка», въезжают КамАЗы «Сокского карьероуправления».

«Уран» не только нашел средства на строительство, но и оправдал ожидания большинства покупателей, показав снижение цен. Еще в мае на его сайте появилось специальное летнее предложение: за «чистовые» квартиры в сданных секциях «Надежды» цена начинается от 42 тысяч рублей за кв.м. Это на 9 тысяч рублей ниже прошлогодней цены, но иллюзии стоит оставить: в акции участвуют квартиры площадью не более 70 кв.м, расположенные в 6-й секции второй очереди. «Квартиры, участвующие в акции, определяет застройщик». Продажники расшифровали: по этой цене продается жилье, расположенное прямо над офисными помещениями (1-й жилой этаж). При этом взнос должен составлять не меньше 70%, тогда цена за 1 кв.м зафиксируется. «Чистовая» квартира уже на 5-м этаже будет стоить 44 тысячи рублей за метр. «Но при 100% -ной оплате — 40 тысяч», — дополняют в офисе продаж «Надежды».

В «Уране» глубоко убеждены — чем красивее вид из окон, тем дороже жилье. Квартиры с видом на Волгу выше 9-го этажа идут уже за 54 тысячи рублей за кв.м. С 4-6 этажей строящихся пятой и шестой секций ничего кроме стройки и котлована не видно. Если «видовых» амбиций нет, с черновой отделкой квартиру в «Надежде» можно взять от 37 тысяч рублей. Средняя цена неплохой «двушки» (80 кв.м) со стороны Волги составляет 41 тысячу рублей, общая цена — 3,5 млн. рублей. Видимо, «Уран» реально решил поставить на виды — меньшая (73 кв.м) квартира, но с окнами на две стороны, будет стоить уже 48 тысяч за метр.

Важный момент — речь идет только о квартирах во второй очереди, которая будет построена к концу года. В первой очереди «Надежды» все уже продано. При разовой оплате квартиры вам дадут скидку в 5%. При оплате 60-70% цены ваш договор регистрируется в Регпалате, и цена за метр фиксируется. Если взнос меньше, то «надо будет разговаривать с начальством».

При осмотре оптимальных квартир (2 комнаты, цена — около 3,2 млн рублей) выяснилось, что в них очень просторные холлы и кухни. А вот размер комнат маловат. Зато здесь экологически чистый район, создается инфраструктура (ТРК, детские площадки, паркинг). К моменту сдачи секций квартиры в «Надежде», вероятнее всего, взлетят в цене.

Брать ли «Москву»?

А вот в ИСК «Город мира» не считают, что вид на Волгу стоит дополнительной накрутки. Компания реализует одноименный проект в границах Московского шоссе, улиц Гастелло и Центральной общей площадью не много не мало 400 тысяч кв.м. В него войдут тематические по своей архитектуре жилые комплексы «Москва», «Париж» и «Рим». Относительно законченный вид имеет «Москва» — ее и рассмотрим.

В монолитно-каркасной «столице» есть все — от однокомнатных квартир до двухуровневых апартаментов с зимними садами. В октябре под отделку сдаются 5 секций, сдача жилого комплекса, по словам риэлторов, намечена на декабрь. В прошлом году все квартиры предлагались по цене 43 тысячи рублей за кв.м. Сейчас официальная цена метра составляет 39 тысяч рублей.

Вне зависимости от планировки и видовых особенностей цена фиксирована на все, кроме пентхаусов. Так, двухкомнатная квартира площадью 79,5 кв. м на самых престижных 16 и 19 этажах шестой секции обойдется почти в 3 млн рублей. 3-комнатные квартиры идут от 4 млн рублей (105,88 кв.м). Чувствуется почерк соинвестора «Города Мира» — группы ОБС — в квартирах есть заявка на премиум. Например, в 2-комнатной квартире площадью 80,11 кв.м есть два санузла, а однокомнатная квартира имеет площадь 84,8 кв.м, что сопоставимо с панельной «трешкой». Есть в комплексе и качественная шумоизоляция — движения шоссе мы через окна не услышали. О скидках при единовременной выплате риэлторы «Города мира» не говорят, потому что (внимание!) здесь вы у застройщиков напрямую ничего не купите. Все квартиры в «Москве» отданы подрядчикам — это, вероятно, и является причиной движения на стройплощадке. В тесных переговорах с подрядчиками есть свой плюс — у них цену можно сторговать до 34 тысяч. Хотя в офисе «Города мира» говорят, что при единовременной оплате с метра скинут не больше 1 тысячи рублей. Минус — если хотите купить квартиру в рассрочку, то она действительна только до того момента, когда «Москва» будет взята под отделку.

Вообще же, купив квартиру в «Москве», вы получите отличный вид на Жигулевские горы и коттеджные поселения вдоль Московского шоссе. На этом, пожалуй, плюсы заканчиваются. Инфраструктура здесь появится очень не скоро — часть «Москвы» занимает «Региональный бизнес-центр», но, полагаем, жильцам были бы более интересны продуктовый супермаркет, фитнес-клуб, кафе и детская площадка. Непонятен вопрос и с кондиционированием — не все квартиры выходят окнами во двор, а кто ж даст вывешивать «коробки» на фасад представительного комплекса вдоль главной транспортной вены города? Когда будете вести переговоры, еще раз уточните сроки сдачи домов. В «Изменениях к проектной декларации» ряда секций «Москвы» речь идет о переносе срока до декабря, но уже 2010 года.

Чужой «Берег»

Пустырь в «поселке Кузнецовых» уже осваивали «Росинвест» и «Содействие». Они потерпели неудачу с деньгами и грунтами, о чем молча свидетельствуют их недострои. А группа «Берег» долго и методично вколачивала сваи и в итоге смогла построить 16-этажный кирпичный дом, пусть и с незамысловатыми планировками. Согласно информации на сайте «Берега», цена за кв.метр здесь начинается от 48 тысяч рублей.

Работы по дому завершены — «Берег» облагородил асфальтом территорию. Парковка полна машин, в окнах — свет, в песочницах — дети, бабушки у подъездов — все на своих местах. В подъезде нет следов строительного мусора. Примерно половина квартир до сих пор в продаже, но продает их не сам «Берег». Дело в том, что кризис активизировал на рынке продаж первичного жилья схему переуступок — многие компании работают именно так. И в доме на Тухачевского ни одной «свободной» квартиры как бы нет — все они идут по договорам переуступки. В итоге для покупателя имеется ощутимый плюс — фиксированная цена отпадает. Разница в ценах по дому местами составляет 10 тысяч за 1 кв.м. Так, 93,6 кв.м. на 8 этаже можно купить по цене 40 тысяч (3,7 млн рублей), этажи выше уже идут по 42 тысячи (в среднем 3,9 млн рублей за 3-комн. квартиру). Небольшие (43,6 кв.м) квартиры на 12-14 этажах уже обойдутся покупателям в 52 тысячи рублей за кв.м. Не спешите — аналог на 10 этаже стоит 44 тысячи. Учитывая то, что все квартиры продаются с черновой отделкой, логика ценообразования может объясняться все тем же пресловутым видом на окрестности.

Понятно, что хотелось бы квартиру от застройщика, но и в переуступке как таковой нет ничего криминального. Как пояснил один из экспертов, скорее всего, использование таких схем объясняется стремлением к юридической чистоте дома для его своевременной сдачи. Согласно закону о долевом строительстве, дом не может быть сдан до тех пор, пока все долевые договора по нему не будут оформлены через Регпалату. Чтобы ускорить процесс, застройщики часто «продают» жилье на близких юрлиц или граждан. Помимо прочего, кризис внедрил активую оплату работ подрядчика квартирами. В общем, «договаривайтесь с людьми», — главная фраза в офисе продаж «Берега».

На наш взгляд, дом на Тухачевского имеет смысл рассмотреть хотя бы потому, что он находится в центре Самары, рядом уже есть исторически сложившаяся инфраструктура. В районе часто нет горячей воды — а в доме есть центральное отопление и свои системы водоснабжения. Но главное — учитывая то, что тем же подрядчикам невыгодно держать у себя жилье, они пойдут на любой адекватный дисконт.

«Время» минус

Периметр улиц Полевой – Мичурина – Вилоновской — Самарской традиционно престижен. Здесь строят все уважающие себя девелоперы. Сейчас большинство строек заморожены, но продажи идут. Так, на пересечении улиц Полевой и Бр.Коростелевых возводит свой жилой комплекс компания «Время Плюс». Первая его секция уже построена — там живут. На очереди вторая — это 16-этажный кирпичный дом. Вид у комплекса необычный – балконы с цветами в горшках соседствуют с пустыми окнами строящихся квартир. Двора нет, вместо него лебедка, техника и залитый котлован.

В офисе продаж «Времени Плюс» сообщили, что сдача квартир под ремонт во второй секции намечена на ноябрь этого года. 1-комн. квартира на 75,54 кв.м здесь стоит 33 тысячи рублей за кв.м — это 2,5 млн рублей. Если верить риэлторам, на этом дисконт заканчивается. Так, рядом расположена еще одна квартира на 67,77 кв.м уже по цене 45 тысяч рублей за кв.м — это 3 млн На вопрос, почему такая разница в цене, риэлтор невнятно пояснила: «Просто 1-комнатная очень большая, поэтому и дешевле». За 4 млн рублей можно купить 2-комнатную квартиру на 13-14 этажах площадью 90,52 кв.м с видом на Волгу. Это при единовременной выплате. Если в рассрочку, то цена за нее — 50 тысяч кв.м и срок «надо обговаривать с директором».

Если не хотите ждать, есть вариант в сданной секции. 2-комн. квартира площадью 72 кв.м на 10-м этаже продается за 6,4 млн рублей. Она была эксперимента ради отделана и отремонтирована застройщиком — есть здесь даже встроенные шкафы-купе. «По факту можно договориться на 5,5 млн», — сообщил нам риэлтор. В среднем же, по словам риэлторов, квартиры в первой секции стоят 70 тысяч рублей за кв.м. Хотя, по неофициальным данным, по сравнению с прошлым годом «Время Плюс» здорово снизило свои цены. По ряду квартир — на 25 тысяч рублей за метр! Так, в первой секции 1-2-комнатное жилье стоило 75 тысяч рублей за кв.м, а сейчас при переговорах цена снижается до 50 тысяч рублей.

Положа руку на сердце, выжимать из этой застройки дальше некуда. Ее цены и так адекватны району — это самый центр города. Видно, что дома отделаны качественно, добротно. Но здесь нет своей инженерии — «Время Плюс» пользуется городской централизованной системой отопления и водоснабжения.

Есть у застройщика и совсем дешевые предложения — уже по новой, третьей секции. За 2 млн рублей здесь продаются 1-комн. квартиры, а 2-комн. идут от 2,9 млн. На данный момент здесь построен только цоколь.

Ближний «Материк»

Уютный 6-этажный дом группа «Материк» застраивает в границах улиц Ерошевского – Панова — Гая. Застройка производит впечателение компактной, на этаже размещено по 2-3 квартиры. Сам дом построен из кирпича. Планировка большинства квартир выводит окна только на одну сторону. Проходных комнат нет — из холла вы сразу попадаете в комнаты или на кухню. Квартиры идут от застройщика.

В отделе продаж «Материка» нам предложили вариант 2-комнатной квартиры площадью 60,70 кв.м. Она расположена в первой секции и стоит 49,4 тысячи рублей за кв.м, или 2,9 млн. В следующих секциях 2-комнатные квартиры от 67 кв.м идут уже за 52 тысячи рублей (3,5 млн). Такая стоимость выйдет при единовременной 100%-ной выплате. Официально квадратный метр на Ерошевского стоит 55 тысяч рублей, и это на 10 тысяч дешевле, чем летом прошлого года. Самая дешевая цена кв.м у «Материка» составляет 30 тысяч рублей — в 7-комнатных квартирах площадью 186 кв.м (5,5 млн рублей).

Из разговора со строителями на площадке стало известно, что «Материк» выделил новые средства на достройку дома, и он будет сдаваться в ноябре этого года. Это несомненный плюс проекта. Минус — централизованные инженерные сети, впрочем, это беда не только данной площадки.

В целом, каждая из рассмотренных площадок имеет репутацию надежной. Но однозначно в цене выиграет лишь тот, кто придет сюда с полной суммой — тогда и скидка вам выйдет, и жилплощадь подходящую найдут. Слово «рассрочка» продажников пугает. Так что если есть деньги — сейчас самый подходящий момент вложить их в покупку квартиры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления