RU63
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Самаре

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

ю-з.

752мм 70%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Экономика Сберкнижку заменят пластиком

Сберкнижку заменят пластиком

Сбербанк начинает переход от сберкнижек к банковским картам. В банке заявляют, что процесс будет постепенным, и никого заставлять отказываться от привычных книжек не будут. Эксперты однозначно положительно оценивают этот шаг, считая, что и клиенты, и банк от такого перехода только выиграют.

Миллионы книжек

Сбербанк намерен в перспективе отказаться от сберкнижек. Хотя банковские книжки уже давно считаются пережитком советской эпохи, до сих пор ими пользуются миллионы клиентов банка. Ведь до 2010 года Сбербанк при открытии вкладов каждому клиенту выдавал еще и сберкнижку – в ней должны фиксироваться все приходно-расходные операции. «В настоящее время в Самарской области в отделениях Сбербанка России открыто около 6 млн. вкладов», - сообщил заместитель директора управления планирования, контроля и качества клиентского обслуживания Поволжского банка Сбербанка России Андрей Калашников.

Теперь Сбербанк предлагает клиентам карту Maestro Momentum, которая в будущем должна полностью заменить сберкнижку. «Более 36 тыс. клиентов стали обладателями карты Сбербанк-Momentum и обслуживаются в рамках Универсального банковского договора», - такие данные предоставил Андрей Калашников.

Все идет по плану

Отказ от сберкнижек — продолжение борьбы за повышение эффективности работы, которая является главной задачей в стратегии развития Сбербанка до 2014 года. «Основным направлением развития розничного бизнеса станет переход от предложения населению отдельных банковских продуктов и услуг к формированию комплексной модели взаимодействия с клиентами, которая позволит удовлетворить большинство их потребностей в сфере финансовых услуг и обслуживать максимальную долю транзакций», - говорится, в частности, в этом документе.

«С 2009 года Поволжский банк Сбербанк России внедряет в своих филиалах технологию, позволяющую значительно упростить и ускорить процесс оформления договорных отношений клиента с банком при получении банковских услуг», - пояснил Андрей Калашников. Когда клиент обращается в подразделение банка для открытия вклада, ему предлагают единовременно заключить Универсальный договор банковского обслуживания. В рамках этого договора клиент получает доступ к пакету сервисов и банковских услуг. При оформлении УДБО клиенту выдается банковская карта моментального выпуска с «говорящим» названием Сбербанк-Momentum. С ее помощью он может управлять своими счетами или проводить банковские операции через банкоматы и платежные терминалы, а также через интернет-банк (СбербанкОнлайн). Перейти со сберкнижки на карту будут предлагать не только новым клиентам, но и тем, кто уже является обладателем банковских книжек. Но, как пояснили «ВК» в Сбербанке, только предлагать, а не навязывать. Хотя и будут информировать вкладчиков о том, чем новая система расчетов им может быть выгоднее.

«Клиент получает явное преимущество от использования банковской карты Сбербанк-«Momentum» – он может получать банковские услуги или информацию о состоянии счетов через дистанционные каналы обслуживания, без обращения в отделения Сбербанка, - заявляет Андрей Калашников. Впрочем, оформление УДБО не исключает выдачу сберкнижки — если клиент выразит такое желание. А если клиент не желает заключать УДБО, порядок оформления сберкнижки по вкладу остается прежним.

Долгий процесс

По замыслу инициаторов перехода, количество консервативно настроенных клиентов со временем будет сокращаться. Поскольку объем операций по вкладам, осуществляемых без сберкнижки через удаленные каналы обслуживания, будет непрерывно возрастать, и в этом случае информация в сберкнижке станет неактуальной. С другой стороны переход со сберкнижек на карты может затянуться надолго из-за пожилых вкладчиков, у которых не складывается «общение» с платежными терминалами.

«Сбербанк четко пояснил, что заставлять пенсионеров не будет. Ведь что касается пожилых людей, дело даже не в том, что они не смогут освоить работу с банкоматом. Часто пенсионерам просто нужно общение, которое они и получают, пока стоят в очереди со своими сверстниками, когда задают вопросы операционисту и получают от него информацию», - так считает исполнительный директор Поволжской гильдии финансистов Дмитрий Яковенко. По его мнению, в ближайшее время перейдут на карты более 50% обладателей сберкнижек. «Но 10-15% вкладчиков останутся верны старому способу ... еще на протяжении 3-5 лет», - полагает Дмитрий Яковенко.

По мнению главного экономиста УК «Финам Менеджмент» Александра Осина, число тех, кто перейдет со сберкнижек на карты, зависит от активности клиентов, от их желания пользоваться новым продуктом.

«Учитывая возрастной и социальный состав клиентской базы Сбербанка, на реализацию этой программы может потребоваться несколько лет. Полагаю, что, по крайней мере, на начальном этапе доля желающих изменить систему расчетов составит 20%-40%».

«Уверен, что это отличный шаг в лучших традициях мировой банковской практики. Пользование картой в разы удобнее, чем пользование сберкнижкой. Но, несмотря на это, видимо, переход от сберкнижек к пластику в Сбербанках будет весьма постепенным - сберкнижка гораздо привычнее для старшего поколения, - заметил генеральный директор Консалтинговой группы «ДСТС Финанс Консалтинг» Дмитрий Цибизов. - В долгосрочной перспективе однозначно на пластик перейдет 100% клиентов».

Выгодно для банка?

Справка
Выдача и использование карты Сбербанк-Momentum при оформлении УДБО осуществляется бесплатно

Между тем, как отметил Александр Осин, речь в данном случае идет не столько о расходах банка, сколько о выгоде. «Основные расходы банк уже понес в рамках программы ребрендинга и переоснащения офисов. В сумме эти расходы составили, согласно рыночным оценкам, $200 млн. Сэкономить же теперь можно не только на оплате труда освободившихся сотрудников банка, но и на материалах. Выпуск одной сберкнижки стоит приблизительно 100 рублей, а производство пластиковой карты обойдется всего в 10-15 рублей за штуку», - говорит эксперт.

Дмитрий Цибизов также согласен, что расходы Сбербанка в данном случае можно считать себестоимостью. «Управление карточными счетами гораздо экономичнее отслеживания сберкнижек, - прокомментировал он. - Что касается расходов по переходу, то основные затраты лягут на внедрение компьютерных технологий (программное обеспечение), а также на информирование клиентов о преимуществах при использовании карты вместо сберкнижки (реклама услуги)».

Исполнительный директор Самарской гильдии финансистов Дмитрий Яковенко добавил: «Нужно учитывать, что на изготовление сберкнижки идет не простая бумага, а с водяными знаками. Плюс требуются затраты на специальную технику, которая фиксирует в сберкнижках приходно-расходные операции, а также на работу операционистов. К тому же банку нужно хранить карточки с образцами подписей клиентов. Если учитывать все эти моменты, то переход на карты существенно сократит расходы Сбербанка. По информации, которую я слышал, обслуживание карт обойдется Сбербанку в 4 раза дешевле, чем сберкнижек».

Александр Осин, главный экономист УК «Финам Менеджмент»:

- Использование пластиковых карт сокращает издержки, связанные с оборотом наличных денежных средств. Сокращение издержек, снижение стоимости пассивов сейчас особенно актуально для банков в связи с сокращением продуктивных инвестиционных идей на финансовом рынке, снижением потребления в экономике и необходимостью наращивать резервы и прибыль.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления