Экономика Новая ипотека с плавающей ставкой

Новая ипотека с плавающей ставкой

Агентство ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) вводит в практику новый продукт - ипотечное кредитование с плавающей ставкой.

Новый продукт называется «Переменная ставка», и агентство планирует ввести его в конце апреля 2010 года.

Согласно условиям программы, ставка по кредиту будет зависеть от ставки рефинансирования, устанавливаемой Центральным банком РФ. Однако, в отличие от стандартных продуктов с плавающей ставкой, стоимость кредита от АИЖК будет пересматриваться значительно реже. Корректировать ставку намечают один раз в год. Условия программы АИЖК также предполагают, что для ставки будут установлены максимальный и минимальный лимиты. Данные меры направлены на стимуляцию спроса на ипотечные кредиты и, по мнению разработчиков, помогут справиться с проблемой отложенного спроса, когда заемщики временно отказываются от идеи взять кредит, ожидая, что со временем ставки будут снижаться. Кроме того, кредит с плавающей ставкой может оказаться дешевле, чем классическая ипотека. В последнее время ЦБ РФ держит курс на снижение ставки рефинансирования, и в настоящее время ее значение достигло исторического минимума.

Ожидается, что на момент запуска продукта средние ставки ипотечного кредита для жилья на первичном рынке составят 8, 75-10%, ставки на вторичном рынке - 9, 25 -10, 5%, по займам с использованием средств материнского капитала - 10, 25%.

Как комментирует директор филиала «Приволжский» Инвестбанка Рустем Ахметзянов, инициатива АИЖК неоднозначна. С одной стороны, как отмечает эксперт, тенденция к плавному снижению ставки рефинансирования положительно повлияет и на стоимость кредита. С другой - ставка рефинансирования устанавливается Центральным банком РФ, агентство же является государственной структурой. При этом условии, по мнению Ахметзянова, использование такого показателя, как ставка рефинансирования, является не вполне корректным.

Ипотечные продукты с плавающей ставкой никогда не были широко распространены на рынке, особенно в регионах. После финансового кризиса как предложение, так и спрос на них сократились еще больше – ежемесячные платежи заемщиков, взявших такой кредит, в кратчайшие сроки возросли чуть ли не в два раза. После этого доверие к подобного рода продуктам со стороны заемщиков было подорвано.

В настоящее время единичные банки имеют в своей линейке продукты с плавающей ставкой. На самарском рынке с ними работают DeltaCredit, «ЮниКредит» банк, Первобанк. В целом участники рынка считают плавающую ставку перспективным направлением. По словам начальника управления ипотечного кредитования ОТП Банка Сергея Арзянцева, привлекать очень длинные ресурсы с фиксированной ставкой гораздо сложнее, что серьезно ограничивает кредитную активность банков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления