RU63
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Самаре

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

сев.

764мм 43%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Разговоры о городской перестройке

Разговоры о городской перестройке

Строительство многоярусного паркинга с административно-торговым комплексом автовокзала «Аврора» на улице Аэродромной, спортивного комплекса с подземным паркингом на месте американских горок на территории парка «Дружба» в Советском районе и другие проекты строительства обсуждались на заседании комиссии по землепользованию и застройке администрации Самары.

Всего на рассмотрение комиссии по землепользованию и застройке администрации Самары было вынесено более 20 участков, на которых предполагается изменение зонирования. Все они были предварительно рассмотрены на публичных слушаниях в течение прошлого месяца.

Большинство предложений по изменению зонирования предполагает перевод земель в категории под жилую застройку. Практически по всем участкам комиссия решила принять во внимание мнение жителей и передать документы для дальнейшей работы в городскую думу. Было отклонено лишь решение по изменению зонирования на участке площадью 11,5 тыс. кв. м по ул. Береговой в Кировском районе. Там предполагался перевод части участка Р-3 (зона природных ландшафтов) на зону ПК-1 (зона предприятий и складов V-IV классов вредности - санитарно-защитные зоны до 100 м). На публичных слушаниях жители высказались против изменения, их поддержала и администрация района.

Зато получил одобрение проект строительства крытого вокзала на месте бывшей автостанции «Аврора». Напомним, что 5 апреля на публичных слушаниях жители района крайне негативно оценили эту идею в связи с большой загруженностью и постоянными пробками на данной территории. Первый заместитель главы Самары Сергей Арсентьев заявил, что против высказывались «владельцы торговых ларьков и гаражей, которые будут снесены», а пробки были временным явлением «из-за куч снега зимой». Участок за ТЦ «Аврора» выкуплен инвесторами, которые готовы вести строительство за собственные средства. «Я открыто агитирую за проект, потому что это решает достаточно серьезную проблему автовокзала, - заявил Арсентьев. - Кроме того, там будет построен паркинг для посетителей торгового центра».

Кроме того, на заседании были рассмотрены несколько ранее отклоненных проектов по изменению зонирования. В частности, строительство на территории парка «Дружба» в Советском районе на месте американских горок спортивного комплекса с подземным паркингом. Против этого выступил депутат по округу Сергей Богданов, который предположил, что на месте аттракциона будет построен очередной торговый центр. «Там и сейчас стоит развлекательный объект, не обязательно менять зонирование, чтобы строить там физкультурно-оздоровительный комплекс», - отметил он.

Депутат по Советскому району Александр Шатохин высказал совершенно противоположное мнение. «Предусматривается реконструкция совершенно дебильных горок, - сказал он. - На их месте будут построены другие аттракционы и спортивно-оздоровительный центр. Существующая стоянка убирается под землю, а наверху будет детская площадка. Земля под горками не относится к территории парка, это просто юридический адрес так написан. А на публичных слушания голосуют неграмотные люди, для которых мы это все и делаем».

В итоге комиссия решила вновь вынести этот проект на публичные слушания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления