Политика Новый претендент на пост мэра города

Новый претендент на пост мэра города

Недавно в Самаре состоялись первые праймериз, организованные партией «Единая Россия» с целью выявления лидера среди двух кандидатов, претендующих на пост мэра города. За голоса однопартийцев боролись спикер губернской думы Виктор Сазонов и министр природопользования Дмитрий Азаров.

С небольшим отрывом - 57% против 43% - победителем первого внутрипартийного голосования стал Дмитрий Азаров. По мнению экспертов, делать выводы о некоей тенденции рано, как и говорить о расколе, который может наметиться в партии.

Отменить праймериз

Первые праймериз единороссы провели в Самарском районе, определив в качестве площадки концертный зал им. Ф. Э. Дзержинского. Помещение выбрали в расчете на явку более чем 450 партийцев из 14 первичных отделений Самарского и Куйбышевского районов. Однако уже в четверг утром стало понятно, что явка будет ниже ожидаемой. По информации «Времени», это вызвало резкое недовольство одного из кандидатов – спикера губернской думы Виктора Сазонова, который потребовал у руководства регионального отделения перенести первую из 15 процедур праймериз в связи с неподготовленностью мероприятия. После долгого обсуждения члены президиума регполитсовета процедуру все-таки решили не переносить.

Как оказалось позже, опасения Виктора Сазонова были ненапрасны: несмотря на то что зал был заполнен – гостями, приглашенными и прессой, самих членов ЕР, имеющих право голоса, в зале собралось только 133 человека. Возможно, впоследствии именно этот фактор сказался и на итогах голосования. Как пояснил «Времени» высокопоставленный источник в регполитсовете на условиях анонимности, «в Самарском районе мы ожидали, что Сазонов немного обойдет Азарова, и победа последнего была несколько неожиданной».

К слову, внимание к праймериз было приковано серьезное. Поскольку Самара является первым городом в стране, где эта процедура запускается практически сразу после разработки соответствующего положения. Чтобы убедиться, как оно работает на практике, в Самару на первое внутрипартийное голосование специально приехали заместитель руководителя Приволжского межрегионального координационного совета ЕР Ольга Новикова и сотрудник ЦИК ЕР Андрей Парфенов.

Принципиальные отличия

И Дмитрий Азаров, и Виктор Сазонов основательно подготовились к соревнованию: в холле «Дзержинки» непосредственно перед началом мероприятия всем присутствующим активно раздавали агитационную продукцию обоих кандидатов. Но по признанию большинства единороссов, Дмитрий Азаров на этом этапе обошел Виктора Сазонова – стенды с его изображением и подробной биографией бросались в глаза, в отличие от безличных стендов соперника, повествующих о юбилее Победы в Великой Отечественной войне.

Принципиально отличалась друг от друга и самопрезентация двух кандидатов. Дмитрий Азаров, выступавший первым и не преминувший это подчеркнуть, предпочел говорить о специфике Самарского района: он акцентировал внимание на том, что он родился и вырос именно в этом районе, и сразу же обозначил три самых острых проблемы территории - ветхий аварийный фонд, состояние школьного и дошкольного образования, организация медицинского обслуживания.

В речи Виктора Сазонова эти и другие проблемы также были обозначены, но говорил он о них применительно к развитию города в целом, ставя конкретные сроки, когда они могут быть решены.

Критика и реверансы

Конечно же, не смогли обойти кандидаты и «обязательный пункт программы» - тему критики действующей городской власти. Дмитрий Азаров, признавший, что работал под началом мэра Виктора Тархова, заявил, что именно благодаря его усилиям доходы города увеличились в два раза, а вот сейчас у Самары есть все предпосылки для падения в финансовую яму и перед городом стоит угроза введения внешнего управления. Виктор Сазонов упирал на то, что конфликта между городскими и областными властями не должно быть по определению, и будущий мэр должен собрать команду профессионалов, которые наведут порядок в городе.

Дмитрий Азаров несколько раз апеллировал и к тому, что входит в «первую сотню» президентского резерва, и в ходе выступления неоднократно подчеркивал, что является членом команды губернатора – «иначе я не стоял бы сейчас на этой трибуне», а также цитировал главу региона – «у губернатора есть хорошая фраза – мы обречены на успех». По мнению единороссов, сидящих в зале, реверансы, сделанные Дмитрием Азаровым в адрес областных властей, видимо, должны были сигнализировать, что министр может рассчитывать на поддержку главы региона.

Сама процедура презентации, включающая в себя вопросы кандидатам от присутствующих в зале, заняла примерно полтора часа, еще столько же времени понадобилось счетной комиссии, чтобы подвести предварительные итоги тайного голосования. Они были оглашены уже после 22.00, и выяснилось, что на первой из 15 встреч с партийцами победу с перевесом в 14,5% голосов одержал Дмитрий Азаров. Примечательно, что Виктор Сазонов в отличие от Дмитрия Азаров не дождался оглашения результатов и уехал на деловую встречу. Впрочем эксперты полагают, что делать выводы о том, что в четверг, в небольшом по численности Самарском и части Куйбышевского района, была задана определенная тенденция, которая повлияет на весь ход голосования, нельзя. И предлагают подождать хотя бы результатов внутрипартийного голосования, которое состоится 7, 8 и 9 в одном из самых крупных районов города – Красноглинском.

Анатолий Афанасьев, член президиума регионального политсовета партии ЕР, генеральный директор управляющей холдинговой компании «Волгопромгаз»:

- Праймериз, безусловно, тонизируют кандидатов. Но возникает вопрос – если результат внутрипартийного голосования носит только рекомендательный характер – а нужно ли его проводить? Я считаю, что если конечное решение принимает генсовет партии, то он должен взять на себя ответственность и за выбор кандидата! Зачем ставить в сложное положение тех членов партии в Самаре, которые проголосуют, допустим, за человека, одержавшего победу в праймериз, а генсовет не согласится с их выбором? Я уверен, что и Сазонов и Азаров найдут вариант, чтобы не обострять отношения между собой во время праймериз, я думаю, им хватит для этого корректности. Сложно сказать, кто из них победит. Я уважаю обоих кандидатов, и сделаю свой выбор, когда голосование будет проходить в Железнодорожном районе.

Дмитрий Азаров, министр природопользования Самарской области:

- От нас с Виктором Федоровичем в ходе праймериз ждали конфликтов, препирательств, нападок друг на друга, - но этого не будет! Что касается вопросов друг к другу, то мы с Сазоновым знакомы больше 10 лет, поэтому имеем возможность задавать их в личной беседе. К конкурентам на пост мэра, представляющим другие партии, у меня будет гораздо больше вопросов, и они будут гораздо жестче. В ходе же праймериз каких-то новых вопросов у меня к Сазонову не возникло: его речь мне очень хорошо знакома и по предыдущим выступлениям.

Свои шансы на победу в праймериз я оцениваю как очень высокие, у меня для этого есть все. А в ходе первых праймериз в Самарском районе победу, считаю, одержала партия в целом.

Владислав Капустин, первый заместитель секретаря регионального отделения партии ЕР:

- Я присутствовал на первых праймериз в Самарском районе и могу констатировать, что они прошли открыто и демократично. Механизм равноправия между кандидатами был соблюден. Что касается оценки докладов Азарова и Сазонова, то они были очень разными, в целом мне было приятно смотреть на выступления обоих кандидатов. Я не считаю, что результат голосования в Самарском районе, где проиграл Сазонов, является показателем. В разных районах города ситуация будет складываться по-разному: где-то результат Сазонова будет выше, чем у Азарова, где-то наоборот. Важно, что они являются практически равными кандидатами, ни один из них не является техническим, и у членов ЕР есть возможность выбрать между молодостью и опытом. Так что ни о каком расколе в партии по итогам голосования речи быть не может! Соревнование идей не есть площадка для конфликтов. И Азаров, и Сазонов – люди интеллигентные и разумные. И я уверен, что, кто бы из них ни победил на праймериз, другой будет поддерживать лидера.

Виктор Сазонов, спикер губернской думы:

- Никакого градуса борьбы между мной и Азаровым в ходе праймериз нет и не будет! Какой может быть градус борьбы внутри партии? Сражаться предстоит кандидату в мэры от ЕР с другими партиями, вот там будет борьба - идей, мнений, позиций. А мы с Дмитрием Игоревичем - однопартийцы. Вопросов у меня к Азарову никаких нет, оценивать его выступление с моей стороны было бы неправильно и некорректно. Свои предпочтения по итогам праймериз выскажут члены ЕР.

Николай Колесников, замминистра строительства и ЖКХ Самарской области:

- Доклады Сазонова и Азарова были по-своему интересны. На мой взгляд, если бы соединить эти два доклада, то получилась бы одна суперпрограмма по развитию города. Я не скажу вам, за кого отдал свой голос. И мне сложно сказать, кто из них имеет больше шансов на победу.

Михаил Куцев, председатель бюджетного комитета Самарской городской думы:

- Как горожанину, кандидатура Дмитрия Азарова мне больше импонирует. Кроме того, я работал с ним и знаю, каких принципов он придерживается. Я закреплен за отделением партии в Советском районе, и там в ходе праймериз я намерен проголосовать за Азарова.

Затянули с подсчетом

Бюллетени считали дольше, чем голосовали

Собственно тайное голосование проходило в холле «Дзержинки». Члены ЕР, закрепленные за партячейками Самарского и Куйбышевского района, получали бюллетени, предъявив паспорт и партбилет, еще при регистрации – то есть перед началом мероприятия. Голосовали они в перерыве. Для этого члены ЕР направлялись в сторону кабинок с символикой партии, которые были расставлены возле одной из стен, и уже внутри ставили галочки напротив фамилии понравившегося кандидата. После чего опускали бюллетень в урну. За голосующими внимательно следили полномочные представители Виктора Сазонова и Дмитрия Азарова. Сам процесс голосования длился недолго - примерно 20 минут. А вот подсчет продолжался около часа. Он производился в отдельном помещении, куда никто кроме счетной комиссии и представителей кандидатов не допускался. По информации «Времени», подсчет голосов осуществлялся очень тщательно. Однако никаких претензий, несмотря на его продолжительность, ни со стороны членов ЦИК партии, ни кандидатов, ни руководства ЕР, ни присутствующих это обстоятельство не вызвало. По информации «Времени», когда стало ясно, что Виктор Сазонов проигрывает Дмитрию Азарову, членами счетной комиссии было решено пересчитать бюллетени повторно.

Как заявил секретарь регполитсовета ЕР Игорь Носков, голосование проходило честно, открыто и у всех на виду. Это было сделано специально – для того чтобы ни у самих единороссов, ни у наблюдателей не возникало сомнений в объективности процедуры. Замминистра строительства и ЖКХ Самарской области Николай Колесников, принимавший участие в голосовании, а также депутат губернской думы Олег Синицын в беседе со «Временем» также подчеркнули это обстоятельство.

Срок выдержки

Хватит ли кандидатам запаса корректности в отношении друг друга, станет ясно в ближайшие две недели

Оба кандидата ЕР, претендующие на пост мэра Самары, в один голос утверждают, что все попытки столкнуть их не имеют никакого смысла. Официальные позиции и Дмитрия Азарова, и Виктора Сазонова схожи: они предпочитают не говорить о том, что праймериз является серьезной конкурентной борьбой, а его результаты могут стать почвой для личностного и внутрипартийного конфликта. Это происходит потому, что, во-первых, кандидаты пока соблюдают негласную договоренность о «ненападении», а во-вторых, центр принятия решения по фигуре мэра находится не в первичных отделениях партии и даже не в регполитсовете, а в Москве. И все участники процесса прекрасно это понимают. Но поскольку генеральный совет ЕР взял паузу для того, чтобы сделать свой выбор, претенденты в градоначальники вынуждены выяснять отношения между собой.

По информации «Времени», несмотря на официальные заявления, первые признаки напряжения между кандидатами появились уже после первого раунда. Это и понятно – слишком велика ставка в этой пусть и несколько формальной процедуре. Выльется ли это напряжение во внутрипартийный конфликт – одна из главных интриг нынешнего этапа кампании. И в дальнейшем результаты каждого из 14 предстоящих раундов праймериз, безусловно, будут провоцировать кандидатов на эмоции и конфликты.

Политический консультант Лев Павлючков, у которого победа Азарова на первой встрече с однопартийцами не вызвала удивления, полагает, что, является ли этот результат тенденцией, или отдельным фактом политической борьбы, станет ясно уже по итогам трехдневного голосования, которое пройдет с 7 по 9 июня в Красноглинском районе. «Но даже в случае проигрыша Виктором Сазоновым праймериз, он должен пойти на выборы мэра. В противном случае в исторической перспективе его судьба будет незавидной, так как второй раз наступать на те же грабли – это уже чересчур, – говорит Павлючков. – Его электоральный рейтинг выше рейтинга Азарова. Азаров – это личность ожиданий, а Сазонов – личность текущего момента. Вот в этом текущем моменте у Сазонова многое есть. А вот, будет ли этот набор в будущем у Азарова, еще нужно доказывать».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления