RU63
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Самаре

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

2 м/c,

сев.

762мм 66%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город 5 млн рублей за жизнь Кутузова

5 млн рублей за жизнь Кутузова

Родственники умершего после встречи с конным патрулем программиста Георгия Кутузова намерены через суд взыскать с УВД Самары более 5 млн рублей имущественного и морального ущерба. Адвокат потерпевших Андрей Соколов уверен, что рассмотрение дела завершится в ЕСПЧ.

Мать самарского программиста ОАО «Волгаталеком» Георгия Кутузова, который скончался через несколько месяцев после встречи с патрулем конной милиции, Полина Кутузова подала в суд на УВД Самары. Она требует взыскать с ведомства возмещение имущественного и морального вреда, причиненного ее сыну бывшими сотрудницами конного патруля Лидией Котовой и Татьяной Терехиной.

Об инциденте между господином Кутузовым и двумя сотрудницами конного патруля, в результате которого программист получил тяжелые травмы и впоследствии скончался, пресса уже неоднократно сообщала. Отметим, что милиционерам удалось избежать наказания — СКП дело возбуждать отказался.

Как рассказал адвокат семьи Кутузовых Андрей Соколов, имущественный ущерб оценен в 25 тыс. рублей (стоимость порванной одежды, расходы на лечение и обследование), моральный — в 5 млн рублей. По его словам, ранее представители ГУВД отказались компенсировать ущерб в несудебном порядке.

«Когда исполнявший обязанности начальника ГУВД Вячеслав Кузьмин приносил извинения Полине Андреевне (Кутузовой), он сказал, что выплачивать ничего не будет», — пояснил юрист. В пресс-службе ГУВД Самарской области сообщили, что пока не могут комментировать исковые требования, поскольку «не получали документов ни из суда, ни от истца». «Что касается компенсационных выплат во внесудебном порядке, этот вопрос не рассматривался, поскольку от родственников Георгия Кутузова не поступало заявлений о возмещении ущерба», — заявили в пресс-службе. Андрей Соколов не сомневается, последней инстанцией рассмотрения иска станет ЕСПЧ.

«Скорее всего, на суде будут отклоняться все требования о выплате компенсаций, — предположил адвокат. — Российскую судебную систему мы рассматриваем лишь как препятствие на пути к обращению в Европейский суд, где есть правовое поле». Одновременно Полина Кутузова пытается оспорить в суде постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудниц патруля Котовой и Терехиной, однако ни одного судебного заседания пока не состоялось.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления