Недвижимость Неиспользуемый участок: угроза лишения

Неиспользуемый участок: угроза лишения

Нередко можно видеть заброшенный земельный участок в центре элитного дачного массива или коттеджного поселка. Годами не обрабатываемый, никому не нужный, хотя следы давнего присутствия хозяина заметны — в виде покосившейся избушки и плодовых деревьев. При этом не все знают, что годами не используемый участок на вполне законных основаниях может быть передан новому владельцу.

При наличии документов

Если в облюбованном вами массиве не выставлен на продажу ни один объект, но есть заброшенные участки, никем не использованные и не возделываемые на протяжении многих лет, у вас есть все шансы все-таки поселиться на этой территории. Ведь если эта земля никому не нужна, не исключено, что она ничья, а значит, согласно законодательству, может быть передана в частные руки, например в ваши.

«Сразу стоит пояснить, что обрести нового владельца может лишь земельный участок, документы на который не оформлены надлежащим образом, - поясняет адвокат ЮК № 5 Татьяна Шевченко. - Если есть хоть какие-то правоустанавливающие документы, даже старого образца, значит, участок является частной собственностью, а следовательно, сколько бы лет он не оставался неиспользованным, изъять его и передать новому владельцу никто не имеет права».

Не без помощи юристов

Сегодня в Самаре есть несколько организаций, которые занимаются подбором и переоформлением заброшенных земельных участков. Процесс это достаточно долгий и весьма затратный, обычно на всю процедуру уходит не менее года. При этом обойтись собственными силами, без помощи опытного юриста практически невозможно, поскольку здесь потребуется хорошее знание законодательства и имеющейся юридической практики по земельным вопросам.

Алгоритм приобретения земли будет выглядеть примерно так: вы подаете заявление в министерство имущественных отношений с просьбой передать вам в собственность земельный участок. Управление Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Самарской области на основании геосъемки составляет кадастровый план участка, после чего департамент строительства и архитектуры утверждает схему расположения интересующего вас объекта на кадастровом плане. Когда участок сформирован, министерство имущественных отношений издает приказ, на основании которого новый владелец имеет право зарегистрировать право собственности на этот объект недвижимости и получить соответствующее свидетельство.

При этом еще до начала всей процедуры оформления непременно должен быть установлен факт отсутствия у участка законного владельца — путем запросов в земельный комитет, БТИ, архивы организаций, которые занимались распределением земельных участков и т.д. Поскольку не исключены ситуации, когда бывшие владельцы начали оформление документов, но по какой-то причине не завершили этот процесс.

Проверить и убедиться

«В практике встречаются случаи, когда земельные участки не используются по причине смерти бывшего владельца и отсутствия у него наследников, - рассказывает Татьяна Шевченко. - Такие объекты недвижимости тоже могут быть переданы другому владельцу. Процедура та же самая: участок формируется, оформляется соответствующим образом, затем новый хозяин получает свидетельство о праве собственности».

В любом случае желательно лично убедиться, что понравившийся вам земельный участок действительно «ничей». Никогда не будет лишним побеседовать с соседями и попробовать найти бывших владельцев, чтобы спустя много лет для вас не стало неожиданностью их внезапное появление. Ведь тогда вам придется на протяжении долгого времени в судебном порядке выяснять, кому же по закону должно принадлежать обозначенное недвижимое имущество.

На усмотрение администрации

В некоторых случаях вопрос о перераспределении земельных участков может брать на себя районная администрация. Буквально в прошлом году администрация Волжского района проводила инвентаризацию в садово-дачном товариществе, расположенном в районе села Лопатино. Специалисты выезжали на место, осматривали дачи, в результате были выявлены участки, не используемые более трех лет. «Опять же стоит подчеркнуть, что подобная практика имеет место именно в отношении земельных участков, не оформленных надлежащим образом, на которые нет свидетельств о госрегистрации и прочих документов», - подчеркивает руководитель земельного отдела АН «Визит» Анастасия Балялина. Такие земельные участки были изъяты у прежних хозяев и возвращены в государственную собственность. Впоследствии они могут быть переданы новым владельцам либо использоваться как-то иначе, по усмотрению администрации. Вынося постановление о неиспользовании дачных участков, чиновники ориентировались, в том числе и на данные, предоставленные администрацией дачного товарищества — о своевременной уплате членских взносов, оплате предоставляемых услуг и т.д.

Граждане, чьи участки подлежат изъятию, получают письменное уведомление, конечно, лишь в том случае, если их удается найти. Зачастую же у руководства дачного товарищества их координаты отсутствуют, сами они в течение нескольких лет в администрации товарищества не появляются, так что факт изъятия земельного участка может стать для них неприятным сюрпризом, о котором они узнают лишь по прошествии нескольких лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления