RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

вос.

768мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Водоемы города на грани исчезновения

Водоемы города на грани исчезновения

В Самаре насчитывается свы­ше 20 озер. Одними из самых ста­рых водоемов города являются пруды Ботанического сада. Они появились еще в начале двадцато­го века и благодаря сотрудникам сада до сих пор выполняют свои экологические и рекреационные функции. Широко известны в нашем го­роде и Воронежские озера, распо­ложенные на улице Стара-Загора. Совсем недавно их, а также зону прилегающего к ним парка, уси­лиями жителей Промышленного района удалось спасти от посяга­тельств строителей. Теперь терри­тория комплекса из трех озер при­знана парковой зоной. Этим водоемам повезло. Они находятся на парковой террито­рии, и руководство оберегает их первозданное состояние. Но как обстоят дела у менее популярных водоемов?

Иногда живут люди и не зна­ют, что лужа за гаражами возле их дома, заросшая камышами и ам­брозией, заваленная различным хламом, когда-то была самым на­стоящим озером. Озером, которое все забросили, про которое все за­были. И которое нуждается в сроч­ной помощи. Проблему усугубляет еще и то, что эти городские водо­емы отсутствуют в реестре муни­ципальной собственности. То есть по сути являются бесхозными, и бюджетные деньги на них выде­ляются по мере возможности. А со свободными средствами, как из­вестно, в городской казне напря­женка.

Другой вопрос, что к ужасному состоянию самарские озера при­водит не отсутствие финансиро­вания, а наша с вами беспечность. Если вместо уток в водоеме пла­вают пластиковые бутылки, глупо обвинять в этом власти. Достаточ­но просто не мусорить самим.

Дарят новую жизнь

Один из таких находится на улице Аэродромной, среди хру­щевских пятиэтажек. До массо­вой застройки в 60-х годах на этом месте и на месте сегодняшне­го «Парка Победы» находился по­селок Сад-Совхоз №2. Здесь рос­ли яблони, вишни, сливы. Тут же было и три озера. Два забетони­ровали при постройке парка, и на их месте сейчас находятся фонта­ны и пруд. Третье, как раз то, что во дворах, тоже пытались уничто­жить. По плану застройки на его месте должен был стоять еще один дом. Озеро засыпали, но родники пробили грунт и образовали озер­ную чашу. На таком участке воз­водить строение было запрещено. Водоем оставили, сделали для не­го бордюры из бетонных плит и отходов, оставшихся после строи­тельства соседних домов. В таком диком и полузаброшенном состоя­нии озеро находилось достаточно долго. Старожилы района припо­минают, что лет 7-10 назад кто-то из депутатов (точно никто вспом­нить не может) накануне выборов облагородил их озеро. Вокруг не­го были выложены тротуарные дорожки, у родника построили из­бушку в русском стиле, провели освещение, поставили сцену и ска­мейки со столами. Однако подоб­ные акции, к сожалению, нельзя назвать регулярными.

Чаще жители своими силами, при помощи подручных средств, чистят озеро от мусора и тины. Конечно, это не сравнить с про­фессиональной чисткой, но все же у озера благодаря их усилиям на­чинается новая жизнь.

Водоем или помойка?

Многим горожанам известно озеро у бывшего кинотеатра «Са­мара». Когда-то оно было излю­бленным местом для отдыха, ле­том здесь даже купались, да и просто отдыхали. Сейчас на озе­ро без слез не взглянешь – бутыл­ки, шины, пакеты, предметы неиз­вестного происхождения, камыши и снова бутылки... Из-за засушли­вой погоды в этом году оно вдоба­вок сильно измельчало. И будет неудивительно, если к следующе­му лету этот водоем совсем высо­хнет и окончательно превратится в помойку.

Именно так получилось с озе­ром, что за Самарским государ­ственным экономическим уни­верситетом. Многие жители близлежащих домов даже удивля­ются моему вопросу: «Подскажи­те, а где здесь озеро?». «Вы что-то путаете, нет здесь никакого озера! - отвечают они. - Если искупаться желаете – езжайте на Волгу!». Лишь уроженец Узбекистана, 50-летний Равшан, показал мне на огромную, заросшую камышами... помойку: «Это и есть озеро. Пять лет назад, когда я приехал в Самару, здесь еще была вода – утки плавали, маль­чишки рыбу ловили. Воды, правда, было мало, но она была. А потом люди стали мусор сюда бросать...» К слову, по мусульманским обыча­ям бросать мусор в воду – большой грех. Один из главных вопросов, на который придется отвечать перед Всевышним после смерти: «Зачем мусорил в воду?»

Еще один исчезающий водо­ем находится во дворах на улице Ново-Вокзальной. Чтобы понять, насколько здесь все запущено, стоит приехать и посмотреть, как в этой болотистой луже, затянутой тиной, лавируя между пластико­выми и стеклянными бутылками, плавает утка с утятами. Да, приро­да ждет от нас милости... Дождет­ся ли?

Справка
Водные объекты в городе - это не только место отдыха и психологической разгрузки горожан, но и своеобразные «фильтры». Они улучшают санитарно-гигиенические условия, способствуют уменьшению задымленности и загрязненности воздуха, повышают влажность воздуха в жаркие дни. Над водной поверхностью идет быстрое рассеивание вредных выбросов

Андрей Христов, руководитель управления охраны окружающей среды департамента городского хозяйства и экологии:

- В этом году на программу очистки водоемов денег выделено очень мало. Мы можем помочь жителям только с уборкой территории вокруг озера. Дадим мешки, перчатки, организуем вывоз мусора, к делу подключатся волонтеры. Меньше будет мусора по берегам - меньше его в водоем попадет. Только так. Но жителям все равно стоит написать нам заявку. Когда деньги будут, их любимое озеро обязательно почистим. Обращайтесь по адресу: Самара, ул. Коммунистическая, 17а, тел. 336-64-10.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления