Город Самарская Опера готова к открытию

Самарская Опера готова к открытию

Этого момента люди, причастные к реконструкции театра, и его сотрудники ждали с нетерпением. Как будут звучать инструменты и голоса артистов в новом большом зале?

Вчера у артистов и музыкантов Самарского академического театра оперы и балета был первый день после отпуска: женская часть труппы стоит на сцене, звучит знакомая с детства музыка Чайковского: «Девицы-красавицы, душеньки-подруженьки…», в оркестровой яме за пультом – главный дирижер театра Владимир Коваленко. Отчетливо, как на ладони, «подается» каждый звук. Иногда дирижер останавливает оркестр, делает замечание певцам и музыкантам.

Проектировщики и строители сделали все, чтобы акустика не уступала звуку в лучших европейских залах.

Проект реконструкции зрительного зала в Самарском оперном был разработан по результатам тщательного акустического обследования. А весь звуковой комплекс построен на самых современных приборах. Впечатляет потолок главного зала, исполненный как монолитная гипсовая конструкция. Эта разработка проектировщиков обеспечивает не только прочность потолка, но и особое, «объемное» звучание музыки.

Здание проектировалось по согласованию с лучшими специалистами-акустиками. И в соответствии с их рекомендациями определялось все — и форма зала, и его высота, и даже ткань на креслах. Кстати, все прежние конструкции потолка были демонтированы, а затем потолок был поднят на более высокий уровень, чтобы улучшить качество звучания.

Пройдет не так много времени, и качество звучания в Самарской Опере смогут в полной мере оценить любители музыки. 19-20 сентября в реконструированном большом зале театра пройдет III музыкальный фестиваль «Мстиславу Ростроповичу», где выступит оркестр Мариинского театра под управлением всемирно известного дирижера Валерия Гергиева. А в первых числах октября на сцене обновленного театра впервые выступят самарские певцы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления