Мой дом Белый или темный верх?

Белый или темный верх?

Как иногда просто глазеть в потолок, развалившись на диване. А чтобы в это время не вспоминался старый анекдот («Побелит — не побелит?»), стоит следовать нескольким простым советам.

Некачественный потолок может изуродовать всю комнату. Поэтому при ремонте следует хорошо продумать все детали, чтобы верх гармонировал с отделкой пола и стен.

Главные требования для потолка: ровный, гладкий, светлый. И если высота комнаты стандартная (2,5 метра), то следует забыть об обоях с рисунками, облицовочных плитах, рейках, лепных муляжах и прочих украшениях. Каждая завитушка рисунка, линия шва, каждая неровность делает потолок ниже.

Поэтому лучшим цветом будет - белый. Он не только визуально расширяет пространство, но и позволяет значительно экономить на электроэнергии.

Значительно больше возможностей предоставляют потолки высотой более 2,5 м. Например, если комната узкая, и потолок кажется очень высоким, то можно оклеить его обоями темного пастельного тона или пленкой, имитирующей, например, дерево. Лепные карнизы, потолочные плинтусы, накладные фризы, окаймляющие верхнюю часть стен, и прочие отделочные детали визуально «опустят» потолок.

Выбирая материал для отделки потолка, учитывайте, что потолок является самой активной зоной взаимодействия воздуха с ограждениями помещения. Первые признаки неблагополучного микроклимата помещения проявляются именно на потолке. Поэтому еще одно важное требование - потолок должен хорошо «дышать» (особенно это касается низких потолков). Это значит, что для наружного слоя отделки нельзя применять влагоотталкивающие и воздухонепроницаемые материалы.

Основные правила отделки потолка:

1. Он должен быть скромнее пола.

2. Отделка должна быть светлее стен и пола.

3. Разрисовывать можно только по краям или углам, вокруг подвесок и светильников, а не всю поверхность.

4. Сами узоры не должны быть слишком яркими и пестрыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления