Город Вредные привычки обойдутся дороже в новом году

Вредные привычки обойдутся дороже в новом году

Новый год «порадует» россиян ростом цен на алкоголь, сигареты и бензин.

Базовая ставка транспортного налога с января следующего года будет снижена в два раза. Понижение ставок по транспортному налогу может компенсировать автовладельцам возможные потери, вызванные ростом цен на топливо. А цены на него вырастут приблизительно на 50 копеек за литр. Рост цен обусловлен увеличением акцизных сборов на бензин и нефтепродукты (напомним, что в течение ближайших трех лет они будут расти на 1 рубль ежегодно), а также ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на нефть. По словам чиновников, повышение «бензиновых» акцизов должно дать дополнительные деньги для ремонта и восстановления дорог. А рост НДПИ, по прогнозам Минфина РФ, станет одним из источников покрытия бюджетного дефицита.

Но помимо «бензиновых» акцизов в ближайшие три года будут также увеличены ставки по акцизам на алкоголь и табак. Соответствующий закон приняли депутаты Госдумы на прошлой неделе.

Согласно документу, индексация ставок акцизов на этиловый спирт и алкогольную продукцию будет проходить в три этапа. В 2011 году налоги на эти товары вырастут от 10 до 42,9%. В частности, акцизы на этиловый спирт будут увеличены на 11,4%, спиртосодержащую продукцию – на 20,3%, натуральные вина – на 42,9%. В 2012 году акцизы на этиловый спирт и алкогольную продукцию вырастут от 8 до 23%. В 2013 году – от 5,7 до 16,7%. Средняя индексация ставок акцизов на пиво с учетом инфляции составит в 2011 году 17%, в 2012 году – 22% и в 2013 году 9,5% соответственно.

Также к подакцизным товарам отнесен и коньячный спирт. По словам экспертов, это делается для предотвращения его нелегального оборота.

Реализация этилового спирта по нулевой ставке акциза будет осуществляться лишь производителям лекарственных средств и парфюмерно-косметической продукции.

Темпами, опережающими инфляцию, будут расти и ставки табачных акцизов. В следующем году ставка на основные виды табачной продукции составит в среднем 20,7 процента. В частности на сигареты с фильтром в 2011 году акцизы вырастут на 36,6%, на сигареты без фильтра и папиросы – на 124%. В 2012 году акцизы вырастут еще на 20%.

Факты

По данным экспертов, в следующем году самая дешевая бутылка водки обойдется потребителю уже не в 89 рублей, а в 150.

Расходы курильщиков в среднем увеличатся на 20-40%.

Справка
Предполагается, что за счет изменения ставок консолидированный бюджет страны в 2011 году дополнительно получит 109,9 млрд рублей доходов, в 2012 году – 225,8 млрд рублей. Увеличение ставок акцизов в 2013 году по сравнению со ставками 2012 года приведет к росту доходов консолидированного бюджета на 183 млрд рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления