RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

вос.

768мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Развлечения Новогодним праздникам дан старт

Новогодним праздникам дан старт

Главный Дед Мороз страны дал старт новогодним и рождественским праздникам в Самаре. Он прибыл вчера из Великого Устюга. В течение дня его ожидала насыщенная программа. Гость встречался с детьми, дарил подарки и исполнял самые сокровенные желания.

Утром сказочного визитера в парке им. Щорса встречала самар­ская ребятня - лауреаты различ­ных конкурсов и соревнований. Хозяева основательно подготови­лись к приему дорогого гостя: до­бросовестно занимались весь год, учили песенки и стихи, шили ко­стюмы, мастерили игрушки на ел­ки. Дед Мороз - румяный, с боль­шой белой бородой, в бордовой шубе, с волшебным посохом - приехал в парк новогодним авто­бусом. Дети в костюмах снегуро­чек, зверей, сказочных персона­жей сразу же окружили его, спе­шили сфотографироваться на па­мять. «Смотри, смотри, настоя­щий!» - шептали мамы и подни­мали своих малышей повыше. Кто-то из ребятишек даже трогал дедушку за подол шубы: неужели это не папа переоделся?

Мороз водил с ребятней хоро­воды, желал им счастья и добра в Новом году и, конечно, вручал сладкие подарки... Так жаль было отпускать гостя! Однако впереди у него было еще много важных дел. Кстати, везде дедушка возил с со­бой большой почтовый ящик, куда каждый мог опустить письмо с но­вогодним пожеланием.

Кто в тереме живет?

После общения с детворой в парке Дедушка Мороз отправил­ся в медико-технический лицей, где поздравил с наступающим Но­вым годом учащихся этого учеб­ного заведения.

В это же самое время во Двор­це торжеств его уже ждали на­чинающие журналисты Самары. Когда гость наконец-то добрал­ся по заснеженной Самаре до «Те­ремка», молодежь буквально за­сыпала его вопросами. Взрослые представители СМИ от такого на­пора даже растерялись. «Оробе­ли», - пошутил Дед Мороз.

Гость поведал журналистам о своем долгом новогоднем путе­шествии по России, которое на­чалось еще 18 ноября, о том, как везде зажигал огни на елках и да­рил праздничное настроение. А еще сказал, что 2011-й Новый год встретит в Великом Устюге - с друзьями, помощниками и го­стями. На шутливый вопрос кор­респондентов «А в каких услови­ях вы живете?» ответил: «В тере­ме, в двенадцати комнатах. У меня есть гардеробная, спальня, каби­нет, комната для подарков, трон­ный зал, где я встречаю гостей». И как выяснилось, в свободное вре­мя дедушка любит кататься на лы­жах и коньках.

Рассказал Дед Мороз и о жела­ниях, которые и стар и млад зага­дывают в своих письмах. Кто-то просит компьютеры, сотовые те­лефоны, кто-то - счастья, благопо­лучия, здоровья. Случаются и неожиданные вещи. Недавно он по­лучил вот такое необычное пись­мо: «Дорогой Дед Мороз, ты всем даришь подарки. Но у меня все есть. Чтобы ты занимался спор­том, дарю тебе роликовые конь­ки!». Мороз удивился, но подарок принял с благодарностью. Сам же любимец детворы мечтает о том, чтобы люди творили добро.

На пресс-конференции «Но­вогодник» Владимир Рузанов — официальный представитель Де­да Мороза в Самаре — вручил сво­ему «начальнику» книгу добрых дел детей нашего города. А гость из Великого Устюга в свою оче­редь передал мальчику ответы на послания самарцев и поручил ему разнести все письма адресатам. Также он посвятил трех самарских девочек в свои помощники - сере­брята. И теперь они будут творить добро в Самаре от его имени...

На встрече в «Теремке» Дед Мороз также вручил подарки. Воспитанники приюта «Ровес­ник» братья-близнецы Павел и Валерий Сероевы поместили свои мечты на елку желаний, которая установлена в департаменте се­мьи, опеки и попечительства. И вчера их желания исполнились. Дедушка подарил им огромный конструктор и сотовый телефон. А еще он доверил братьям Волшеб­ный огонь, который в ближайшие дни зажжется на елках в социаль­ных учреждениях города.

Главное желание - поскорее выздороветь

Заглянул Дед Мороз и в дет­скую клиническую больницу №1. Здесь более трехсот юных паци­ентов пяти больничных отделе­ний несколько дней с нетерпением ждали гостя. Готовили празднич­ные костюмы, учили стихи и пи­сали новогодние письма. И в каж­дом письме, конечно же, надежда на главное чудо — выздоровление.

- Эти дети регулярно находят­ся у нас на лечении. И поэтому мы стараемся, чтобы в больнице они чувствовали себя как дома, - гово­рит заведующая отделением эндо­кринологии Евгения Михайлова. - А Дед Мороз делает обстановку еще более домашней, он приносит атмосферу праздника. Наши дети готовились к его приезду заранее, ждали, надеясь на чудо...

Дед Мороз путешествовал по этажам, заглядывал в больничные палаты (иногда, правда, только через стекло — в отделении гема­тологии нельзя нарушать стериль­ность). В фойе каждого отделения гостя тоже окружали ребята, кто может ходить или хотя бы сидеть на стуле... Как, например, пятнад­цатилетняя Кристина, которая проводит в этих стенах уже третий месяц. И для каждого юного па­циента Дед Мороз приготовил по­дарок - белого пушистого зайца с «начинкой» из сладких конфет.

А вечером гость зажег главную елку Самары на площади им. Куй­бышева. Под радостные крики го­рожан 20-метровая красавица за­сверкала разноцветными огонька­ми. Она украшена тысячей игру­шек, на ней блестят более 80 гир­лянд.

- Приятно видеть столько счастливых лиц! - обратился к жи­телям города первый заместитель главы Самары Виктор Кудряшов. - Как изменилась площадь! Навер­ное, вы никогда не видели ее та­кой красивой, как сегодня. Обра­тите внимание на ледяные скуль­птуры. Они будут радовать жите­лей города впервые за пятнадцать лет.

Дед Мороз:

- Мое заветное желание - что­бы закончились войны, наступил мир на планете, чтобы все от ма­ла до велика были счастливы. Ес­ли каждый скажет доброе слово, сделает что-то хорошее, то моя мечта скорее осуществится. Тво­рите добрые дела! Взрослые тоже должны верить в сказки.

Екатерина Горбунова, заместитель главы Самары по социальным вопросам:

- Самарцев в главную ночь го­да ожидает большая концертная программа и конкурсы. Для горо­жан приготовили немало сюрпри­зов. Так, 31 декабря планируется провести настоящий парад фей­ерверков. Глава города Дмитрий Азаров поставил задачу привле­кать к организации торжеств и социально ориентированный биз­нес. Так что бизнесмены помогут нам с фейерверком. Это будет очень красивое, запоминающееся зрелище. Кроме того, на площа­ди им. Куйбышева установят све­тодиодные экраны, чтобы люди имели возможность увидеть но­вогоднюю трансляцию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления