Город Как в Самаре борются с наледью на крышах

Как в Самаре борются с наледью на крышах

Сотрудники управляющих компаний и специалисты-кровельщики продолжают вести «холодную войну» против наледи и сосулек.

Справка

Этой зимой пока не было случаев гибели людей от сосулек. Но в январе на женщину с частного дома обрушился снег. К счастью, она отделалась ушибами. Статистика же прошлых лет неутешительна: в зиму 2008-2009 годов жертвами сосулек стали семь человек, в 2010-м — три.

3 фераля мы приняли участие в специальном рейде. Вместе с инспектором городской административно-технической инспекции Советского района Сергеем Кизиловым журналисты участвовали в обследовании жилых домов на улице Карякина. Бригада специалистов-кровельщиков районного филиала ЗАО «ПТС-Сервис» в течение получаса сбила с пятиэтажки двухметровые сосульки. Чтобы работа велась оперативно, высотники использовали в работе автоматический гидравлический подъемник. Наледи долбили топорами, они с треском падали вниз. Около подъездов дежурил сотрудник УК с красным флажком, опасный участок был огорожен сигнальной лентой. Но прохожие ее игнорировали, и инспектору приходилось предупреждать их об опасности.

Как сообщил Кизилов, за состоянием крыш они следят каждый день. УК в течение суток должны убирать свисающие глыбы. «За неисполнение предписаний мы применяем меры административного воздействия. Взимаются штрафы: с юридического лица — до 10 тысяч рублей, с должностного — до трех», - заметил Кизилов. По его словам, с декабря прошлого года составлено около 40 предписаний, 20 протоколов об административных правонарушениях. Он добавил, что как только толщина снега на крыше превышает 30 см, в работу включаются подрядные организации, которые должны полностью очистить крышу.

Как рассказал заместитель главного инженера филиала ЗАО «ПТС-Сервис» в Советском районе Алексей Цель, при падении сосулек нередко страдают и окна, а также наружные кондиционеры и антенны. По правилам, они должны быть защищены козырьками, так что коммунальщики не виноваты, что собственники не заботятся о сохранности своего имущества. Часто обмерзает и наружный кабель, свисая почти до середины дома. И в этом случае кровельщики не церемонятся и срезают его.

Регулировщик-кровельщик подрядной организации «Самарский застройщик» Сергей Березин уточнил, что самыми проблемными являются скатные крыши. На их очистку бригаде иной раз требуется около суток. На одной крыше может скопиться 10-12 тонн снега. Он вспомнил, что самую крупную сосульку длиной шесть метров они сбили в этом году в районе «Металлурга». Инспектор Промышленного района Татьяна Мальгинова сказала, что на их территории около 700 таких скатных крыш. Каждый день она фиксирует несколько десятков замечаний по сосулькам и наледи, которые рассылает УК.

По словам начальника отдела мониторинга общего состояния благоустройства МП «ГАТИ» Владимира Романова, на сегодняшний день инспекторы обследовали более 5000 крыш города (80% от общего числа). Выявлено свыше 200 недостатков. Решение о мерах наказания будет принято на административной комиссии. «Многие компании протоколы оспаривают в суде. На этот случай сосульки и свисающую наледь мы фиксируем на фотоаппарат или предъявляем в качестве доказательства видеосъемку», - пояснил Романов. Он уточнил, что самая критическая ситуация — в Самарском районе, где крыши более 70 домов нуждаются в очистке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления