Город Историческое наследие отреставрируют

Историческое наследие отреставрируют

До конца этого года в Самаре станет на два отреставрированных здания больше: почтовое отделение по адресу Молодогвардейская, 144 и здание главного почтамта на Ленинградской, 24. Они будут выглядеть так же, как и много лет назад.

ФГУП «Почта России» уже третий год проводит ремонт своих почтовых от­делений. Ранее изменения касались только внутренней отделки офисов. Но в 2011 году почтовое ведомство проведет капитальный ремонт и восстановление фасадов в истори­ческих зданиях, в которых находятся отде­ления №10 и №99. Оба здания находятся в центральной части нашего города.

Кто будет архитектором и подрядчиком реставрационных работ, пока неизвестно, поскольку тендер на их определение еще не прошел. Неизвестна также стоимость работ, проект все еще не утвержден реги­ональным министерством культуры. При­влечение самого ведомства потребовалось по той причине, что здание почтамта (Ле­нинградская, 24) является памятником культурно-исторического наследия. Все фи­нансирование берет на себя ФГУП «Почта России». Реконструкцию зданий планиру­ется начать во втором полугодии 2011 года.

Предложение Почты России поддер­жала городская администрация. В рам­ках соглашения между властями Самары и Почтой России город передает объекты, на­ходящиеся в муниципальной собственно­сти, в собственность федеральную. Почта России берется не только за реконструкцию офисов, но и за реставрацию памятников-зданий, где располагаются отделения свя­зи. «Это хороший пример для федеральных и областных учреждений и для бизнеса, ко­нечно, тоже», - заявил по этому поводу гла­ва Самары Дмитрий Азаров.

В настоящее время ведется оформле­ние документов, которое позволит пере­дать в федеральную собственность здание самарского почтамта (пересечение Ленин­градской и Куйбышева). Однако, по сло­вам директора управления Федеральной почтовой службы Нины Фитисовой, на­чало процесса реконструкции может затя­нуться. За 120 лет, в течение которых экс-особняк купца Новокрещенова занимает почтовое ведомство, в здании неоднократ­но проводился ремонт, осуществлялись пе­репланировки, что осложняет работу: если внешний вид здания можно восстановить по архивным фотографиям, то восстановле­ние внутреннего облика почтамта является сложной задачей. «В настоящее время руко­водство УФПС Самарской области выража­ет серьезные опасения по срокам оформле­ния документов передачи, так как средства необходимо освоить в 2011 году», - заявила Нина Фитисова.

Справка
В 1890 году почта разместилась в здании, принадлежащем самарскому купцу Новокрещенову. Помещение было передано в аренду почтово-телеграфному ведомству временно – всего на 10 лет. Но история распорядилась иначе, и вот уже 120 лет здесь располагается главная почта города. Кстати, самарский почтамт единственный в России удостоен ордена «Знак почета».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления