Город Самарские ученые создали уникальный космический радиотелескоп

Самарские ученые создали уникальный космический радиотелескоп

Уникальный космический радиотелескоп, созданный при участии ученых из Самарской области, через два месяца планируется отправить на орбиту Земли. С помощью этой техники ученые рассчитывают разгадать тайну «черных дыр» и даже найти во Вселенной следы других разумных цивилизаций.

Десятиметровое параболическое зеркало – сердце телескопа, получившего название «Спектр-Радиоастрон». Антенна состоит из 27 лепестков. Они должны выдержать и высокие температуры и механические воздействия. Уникальную технологию производства этих элементов в свое время разработали на сызранском заводе «Пластик» ещё в 2005 году.

Запуск уникального радиотелескопа планировалось провести четыре года назад. Но сначала ученые решили, что необходимо доработать аппаратуру, затем помешал экономический кризис. Сейчас все сложности позади. Уже в мае «Спектр-Радиоастрон» будут готовить к старту на космодроме Байконкур. С помощью российского телескопа ученые рассчитывают сделать важные открытия – в частности, о строении Вселенной, происхождении так называемых «черных дыр». «Спектр-Радиоастрон» будет работать в единой системе с наземными радиотелескопами. Это позволит получить сведения о космических объектах, до сих пор недоступных для изучения. Новый радиотелескоп в научном сообществе уже прозвали русский Хаббл. По точности он будет даже в чем-то превосходить американский аналог. Кроме того, возможностями уникального российского аппарата смогут воспользоваться ученые всего мира.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления