Город Всё о канатной дороге

Всё о канатной дороге

Уже в следующем году на набережной в районе жилого комплекса «Ладья» может начаться строительство канатной переправы через Волгу - из Самары в село Рождествено.

Изюминка Поволжья

О том, что в Самаре появится канатная переправа через Волгу, заговорили еще в 2009 году. Но лишь сегодня проект обрел четкие очертания и был официально включен в особую экономическую зону туристско-рекреационного типа на территории губернии. Напомним, 1 марта между правительством Самарской области и ассоциацией «Версиво» было подписано соглашение о намерениях по реализации инвестиционного проекта по строительству канатной дороги между Самарой и с. Рождествено.

- Данное соглашение будет реализовано в полном объеме, - отметил министр спорта, туризма и молодежной политики Самарской области Сергей Бамбуров. - Этот уникальный проект воплотится в жизнь, и канатная дорога станет изюминкой Самары и всего Поволжья.

В качестве основного партнера по строительству переправы выбрана компания «Самарские канатные дороги» (СКАДО), являющаяся представителем австрийской Doppelmayr Group. Сейчас эта компания завершила строительство горнолыжного спуска на Красной поляне в Сочи и имеет большой опыт пересечения водных преград.

Разделят фарватер

Что же будет представлять собой канатная дорога через Волгу? По словам авторов проекта, сегодня уже можно точно говорить о месте на левом берегу Волги, где будет располагаться посадочная площадка. Из трех вариантов (спуск по ул. Лейтенанта Шмидта, Струковский сад и Силикатный овраг в районе ЖК «Ладья») выбор пал на последний.

- С учетом расширения самарской набережной эта площадка на улице Соколова - оптимальное решение, - говорит директор ООО «Канатная дорога «Волжская ладья» Сергей Гилев. - Уже подписано постановление главы Самары об утверждении границ этого земельного участка, проведены общественные слушания и процедура смены зонирования этого участка (с рекреационной зоны Р2 - на С4Т, на которой разрешено строительство вокзалов). Также оформлена разрешительная документация на участок на правом берегу Волги, где будет построен второй терминал. Он расположится на берегу Рождественской Воложки рядом с дорогой, ведущей в село.

Общая длина трассы, согласно предпроектной разработке, составит 5,3 км. Четыре из 18 опор будут погружены в воду, при этом одна из них встанет прямо на фарватере реки и, фактически, послужит разделительной линией для судов, идущих вверх и вниз по реке.

Свадьба в облаках

- Этот проект решает проблемы, имеющиеся у города и области в части переправы жителей села Рождествено в период ледохода и ледостава, - говорит Денис Сергеев, гендиректор компании «РосТрансТерминал», входящей в ассоциацию «Версиво». - Не нужно будет организовывать вертолетное сообщение, что существенно сэкономит бюджетные средства. Кроме того, мы рассчитываем, что наш проект станет элементом туристической зоны, которая в будущем разместится на правом берегу Волги. Если количество граждан, которые захотят посетить Самарскую Луку с помощью канатной дороги, будет увеличено - значит, вся работа была проведена не зря.

Да что там туристы - сами самарцы, думается, с удовольствием прокатятся над Волгой. Согласно последним расчетам, которые предоставила компания Doppelmayr, высшая точка опоры, через которую будет проходить трасса, расположится на высоте 70 метров. Так что в перспективе «канатка» - это новое место для паломничества свадебных процессий. Кстати, специально для этих целей авторы проекта планируют заказать одну VIP-кабинку, которую можно будет зарезервировать и в любое время года совершить прогулку над матушкой-Волгой.

Почем билет?

Сегодня проект строительства канатной дороги находится на заключительном этапе. Все необходимые документы на согласование до конца года отправят в Главгосэкспертизу в Москву. Вероятно, что разрешение на возведение объекта будет получено будущей весной. Сколько времени займет само строительство - пока говорить рано.

Помимо строительства переправы, проект предусматривает развитие инфраструктуры. В Самаре в районе ул. Соколова планируется обустроить набережную и возвести офисные помещения, магазины, ресторан и многоярусную парковку. А на правом берегу Волги, в с. Рождествено, появятся досугово-развлекательный центр и отель - с пляжами, спортивными базами, площадкой для гольфа и т.д.

В перспективе «канатка» может стать альтернативным видом городского транспорта, соединив такие важные точки, как села Рождествено и Ширяево, поляну им. Фрунзе, самарское метро и набережную.

А сколько будет стоить билет на поездку по канатной дороге? Сегодня предполагается, что поездка в одну сторону составит 100 рублей. Билет «в оба конца» потянет на полторы сотни.

Проект канатной переправы через Волгу

- Протяженность - 5,3 км

- Между конечными остановками будет установлено 18 опор

- Максимальная длина пролета между ними составит 500 м

- Высшая точка опоры, через которую будет проходить трасса, - 70 м

- Технология возведения канатной дороги предусматривает организацию промежуточных остановок на островах и турбазах, расположенных на правом берегу

Цена вопроса

- 19 млн евро (825 млн руб.) - предварительная общая стоимость проекта

- Столько же планируется потратить на обеспечение инженерных сетей и инфраструктуры на обоих берегах Волги

- Ориентировочный срок окупаемости - 15-20 лет

Характеристики

- Максимальная пропускная способность составит 1 тыс. человек в час с интервалом отправления кабинок в 1 мин

- Каждая кабинка будет вмещать до 15 человек (9 сидячих и 6 стоячих мест)

- Скорость движения кабинки - 6 м/с

Вокзальный комплекс в Самаре разместится на ул. Соколова и включит в себя: станцию посадки-высадки пассажиров, офисные помещения, магазин, ресторан быстрого питания, а также многоэтажный крытый паркинг

Экологический аспект

- Экологически чистый электрический транспорт

- Минимальное вмешательство в природную среду и экологию региона. Проект уже согласован с руководством заповедника «Самарская Лука»

- В России функционируют порядка 400 канатных дорог

- Построить канатные переправы через Волгу планируют также в Нижнем Новгороде и Казани

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления