RU63
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Самаре

Погода+20°

ясная погода, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

вос.

767мм 33%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Спорт Самарский футбол в перспективе

Самарский футбол в перспективе

23 марта самарский футбольный клуб «Крылья Советов» организовал круглый стол. На первой большой встрече «КС» почти не говорили о новом сезоне, переносе матча с ЦСКА и проблемах клуба. Можно подумать, что в год своего столетия самарский футбол вступает с большими достижениями.

Пресс-конференция была многолюдной. Одних участников с табличками больше десятка. Представительство тоже серьезное: от высоких полицейских чинов в милицейских формах до лидеров объединений болельщиков. Десятки фотографов, все телеканалы. Еще бы! Начинается новый сезон, и начинается, скажем прямо, неприятно. Но... Об этом говорилось вскользь и недомолвками.

А в Доме журналиста проходит даже не пресс-конференция, а круглый стол по теме «Роль и значение подразделений ОВД и общественных организаций в обеспечении правопорядка в период проведения массовых спортивных мероприятий». И вручение приза нашему клубу и стадиону от всероссийской милицейской газеты «Щит и меч». Как не очень весело заметил один из активистов-болельщиков, «похоже, мы только такие призы и можем выигрывать». Но сам приз впечатлял — огромный кубок в советском стиле.

Потом настал черед обсудить роль и значение ОВД, как и было заявлено. Эта часть «круглого стола» на круглый стол была похожа чуть больше. Никакой дискуссии здесь, конечно, и близко не было, но собравшиеся хотя бы перешли от здравиц к формату обмена репликами, ответов на вопросы и признаний. В основном признаний в глубокой симпатии друг к другу и взаимных обещаний полицейских и болельщиков любить друг друга и сотрудничать везде, где только можно. Правда, в соответствии с Законом о полиции человека, отказавшегося от личного досмотра, на стадион не пустят, но это мелочи по сравнению с растущей на глазах симпатией полиции и болельщиков. Сергей Лейбград даже предложил, чтобы полиция и болельщики в знак единения надели банты, как на демонстрациях, но только не красные, а цветов «КС». Милицейский начальник тут же сказал, что по уставу не положено.

Проблемы клуба возникали как бы на периферии круглого стола. Вот исполняющий обязанности президента футбольного клуба «Крылья Советов» Развеев рассказывает, что в новом сезоне на фанатской трибуне по английскому образцу за порядком будут наблюдать не полицейские, а стюарды из числа активных болельщиков. Оранжевые мужики. Интересное абсолютно европейское начинание почему-то не заинтересовало журналистов. Возможно, из-за того, что озвученная статистика красноречиво говорит: нам совершенно не о чем беспокоиться. На 191 000 человек, посетивших стадион «Металлург» в прошлом сезоне, приходится всего лишь 58 случаев административных нарушений. Случаи мелкого хулиганства единичны. Преступлений — ноль! Ни одного! Это на стадионе во время матчей! Идиллия. Уровень преступности как в доме престарелых.

Еще одной важной темой круглого стола стал юбилей самарского футбола. Его неожиданное столетие отпразднуют несколькими футбольными турнирами, из которых самый интересный — среди молодежи: ожидается прибытие юношеских версий «Челси» и «Барсы». Будут и состязания по дворовому футболу, который активно развивается в губернии. «Это детские команды?», - вежливо спросил один из мили-полицейских. Представитель болельщиков замялся: «От 16 лет...» Видимо, проблемы детского массового спорта у нас тоже нет. Незаметно решена?

Зато планируется, что к 2018 году общее число участников дворовых команд достигнет 20 000 человек. И да, среди участников будет команда самарского УВД. Но почему-то не было сказано, а с чего в качестве ориентира выбран 2018 год? Мундиаль в Самаре не прозвучал никак. Развеев снова заговорил о проблемах. На этот раз о футбольных полях для дворового футбола и о том, что эта тема обсуждалась с мэром Самары и есть дешевые искусственные покрытия.

И снова по касательной — никаких конкретных дат, цифр и проектов... Где будут эти двадцать тысяч играть?

Потом на круглом столе пытались обсудить состав. Слава богу, на круглый стол привезли 19-летнего игрока из Канады Джозефа Ди Кьяра. Наш новый легионер. Первый канадец в российском чемпионате. Красивый мальчик в форме «Крыльев» вежливо по-английски рассказал, где он учился, как начал заниматься спортом.

В приватном разговоре уже после круглого стола сотрудники клуба отрекомендовали парня как очень перспективного. Не претендуя на компетентность, из обывательского любопытства, хочется спросить: у нас уже был единственный в России игрок из северной Кореи, теперь единственный канадец... Это концепт? А какова его эффективность?

Журналисты вдоволь потешились с канадцем, остроумно пошутив, что он, наверное, играет в футбол, так как на коньках плохо катается. И фамилию итальянскую обсудили. Правда, когда спросили канадца про качество поля и он длинно по-английски рассказал про «вэри, вэри бэд», корреспондент «Спорт-экспресс» Арнольд Эпштейн довольно вежливо перевел, что поле, конечно, плохое, и в Канаде таких не бывает. И с этой неудобной темы тоже сразу соскочили. А потом даже патриотичный публицист Сергей Лейбград спросил, за какую сборную предпочтет играть мальчик - Канады, России или, может, по корням - Италии?

«Я мечтаю играть за сборную Канады», - ответил футболист. Повисла тишина. Больше про состав и новых игроков «КС» никто особо не говорил.

Около часа продолжался этот сложный спектакль. Много было сказано. Но никто почему-то не спросил, когда исчезнет приставка и.о. из должности Развеева и каковы планы клуба в новом сезоне. Самое важное для клуба это, видимо, «обеспечение правопорядка в период проведения массовых спортивных мероприятий», как и было заявлено в теме этого очень круглого стола.

Вопросы? Наверное, у каждого болельщика найдутся свои вопросы. Да и проблемы у клуба, наверное, есть. По крайней мере, никто не доложил журналистам об их решении. Но у нас все прекрасно. Благость. И лепота. Какое место займет наш клуб с такой взаимной любовью с полицией и таким отношением к несуществующим проблемам? То место, которого достоин.

О чем говорят болельщики

Самарскую «поляну «решили не выставлять на английско-европейское обозрение. На 21 марта один из спутниковых каналов Англии затеял большую передачу о российском футболе с просмотром единственно-выбранного матча из Самары в прямом эфире, послематчевого разбора тактико-технических действий команд и дальнейшего разбора проблем российского футбола. Можно только представить, о чем пошла бы речь (только не о технике и тактике) и в каком тоне и как бы это отразилось на имидже РФС и, возможно, России в целом ( вспомнили бы и ЧМ).

Тем более, произошло это накануне выборов в Исполком УЕФА, где бы президент РФС Сергей Фурсенко получил порцию незапланированных, но ожидаемых вопросов и может быть не хватило бы ему того самого одного решающего голоса для прохождения в состав.

Автор: Илья Сульдин

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления