Город Быть или не быть храму на Воронежских озерах

Быть или не быть храму на Воронежских озерах

Ежемесячно глава Самары Дмитрий Азаров ведет прием жителей. К мэру обращаются по разным вопросам. На днях на встречу с главой пришла сестра известного художника Валентина Пурыгина - Эмилия Пурыгина, а также горожане, ратующие за сохранение зеленой зоны.

На приеме у Дмитрия Азарова жи­тели высказались против возведения хра­ма на Воронежских озерах. Совсем скоро он может появиться рядом с приходом в честь Святой Троицы (у дома

). По их мнению, в рекреа­ционной зоне, где находится парк, вообще не должно быть строительства: оно может повредить уникальной для города зеленой зоне с водоемами. Однако, хотя земель­ный участок находится в пользовании са­марской епархии, у прихода пока нет раз­решения на строительные работы.

Тем не менее среди жителей есть и те, кто приветствует возведение культового здания в парке. Они уже обращались к мэ­ру с просьбой решить вопрос в их пользу. По словам прихожан, храм может сделать значительный вклад в спасение обще­ства от нравственной деградации. Выслу­шав жителей, Дмитрий Азаров пояснил: в спорных вопросах строительства, подоб­ных этому, городские власти – за соблю­дение интересов жителей. Раз сложилась ситуация неоднозначного отношения са­мих горожан к возведению храма, зна­чит, и решение необходимо принять, удо­влетворяющее обе стороны. По закону, все точки над «i» в этом вопросе расставят публичные слушания, где каждый сможет высказаться «за» или «против». Однако Дмитрий Азаров предложил найти ком­промиссное решение еще до этой обяза­тельной процедуры.

Также за помощью к Дмитрию Аза­рову обратилась Эмилия Пурыгина. Не­сколько лет женщина добивается уста­новки памятной доски на Доме кино, где была мастерская ее брата — самарского художника Валенти­на Пурыгина. Однако Эмилия Захаров­на встречает бюрократические препоны. Требуется согласие на размещение та­блички от собственника здания, который документально не определен. Глава Сама­ры обещал разобраться с проблемой до конца недели.

Справка
Парк «Воронежские озера» на­ходится в Промышленном районе Самары. Это зеленая зона с при­родным комплексом из трех озер и многолетними дубами. Терри­торию уже пытались застроить. Здесь планировали поставить жилой дом (камнеобрабатываю­щий завод «Возрождение»), театр кукол, спортивно-развлекательный комплекс (ООО «Купол»).

Дмитрий Азаров, глава Самары:

- Воронежские озера - рекреационная зона. Разрешение на строительство храма не может быть выдано без проведения публичных слушаний и принятия решения гражданами. Есть много людей, которые хотят, чтобы храм был, но есть и те, кто видит угрозу памятнику природы. Мы должны учитывать все мнения.

Михаил Арзянцев, главный архитектор Самары:

- Прежде всего нужно определиться со статусом земельного участка, правовым основанием для строительства на территории парка. Необходимо вынести обсуждение возведения храма на публичные слушания. Эта земля находится в постоянном пользовании у епархии, и просто так исключить ее мы не можем.

Автор: Лариса Дядякина

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления