USD 92,51
EUR 98,91
Спорт Как «Крылья Советов» победили «Локомотив»

Как «Крылья Советов» победили «Локомотив»

В Самару большой футбол пришел последним. За три недели, прошедшие со времени скандальной отмены матча с ЦСКА, страсти только накалялись, и это послужило лучшим промоушеном поединка с «Локомотивом». Выложенная в Интернете тренировка армейцев, которая, собственно, и спровоцировала отмену матча, выставление ЦСКА к «Крыльям» счета на 2,5 миллиона долларов, публичная перепалка руководителей клубов, да еще и «примкнувшая к ним» угроза министра спорта лишить город на Волге матчей чемпионата мира - все это убедило большую часть футбольной Самары в «заговоре Москвы». И тут как по заказу следующий домашний соперник - московский «Локомотив».

Многострадальное поле «Металлурга», напоследок, еще подогрело интригу - комиссия РПФЛ, осматривавшая его во вторник, без комментариев убыла в столицу, заставив Самару еще сутки томиться в ожидания разрешения, которое было получено только на другой день.

Зато ажиотаж вновь сбила погода. Первый весенний дождь безнадежно зарядил как раз утром в субботу, и это в принципе приятное событие (город заждался «влажной уборки»), многих отвратило от похода на стадион. Свои «железные» 15-17 тысяч «Металлург» собрал, но для открытия сезона, это конечно мало.

В чисто спортивном плане и «Локо» и «Крылья», как показали первые туры, находятся в стадии становления, причем становления многообещающего. Поединок в Самаре в полной мере подтвердил эту тенденцию. По такой погоде и на таком поле всегда велико искушение сбиться на силовой, а то и примитивный футбол. Команды не позволили этого себе ни разу, стараясь играть быстро и комбинационно.

Другое дело, что «дочертить» комбинацию до логического конца не удавалось, и все угрозы сводились к многочисленным дальним ударом. Самый реальный шанс в первом тайме был у Печника, но словенский форвард хозяев, оказавшись в убойной позиции, сначала поскользнулся и не смог нанести удар, а затем из двух открытых партнеров выбрал для паса находившегося в явном офсайде.

Второй тайм начался с двух великолепных сейвов голкипера «Локо» Гилерме - после выхода один на один Печника и удара с линии штрафной Самсонова. В середине тайма выдалась пятиминутка «Локомотива», венцом которой стал удар Фалла в перекладину. Затем за дело снова взялись «Крылья», и арбитр откровенно пожалел гостей, не назначив пенальти за игру рукой.

В общем, игра как на качелях катилась к веселой ничьей, которая была бы абсолютно справедливым исходом. Но за три минуты до конца основного времени элементарную ошибку совершил Гилерме. Вместо того, чтобы выбить мяч кулаками, прерывая навес с правого фланга, московский голкипер попытался его поймать. Скользкая сфера не далась во вратарские руки, а оказавшийся расторопнее всех центральный защитник «Крыльев» Ненад Джорджевич, пропихнул ее в сетку.

На решительные ответные действия у футболистов «Локомотива» не хватило ни времени, ни сил, ни эмоций.

Мнения

Юрий Красножан, главный тренер «Локомотива»:

- В матчах в таких тяжелых условиях цена ошибки очень высока. К сожалению, эту роковую оплошность допустили мы. Я не виню Гилерме, он несколько раз выручал, особенно после удара Самсонова. Но здесь конечно, ошибся.

Александр Тарханов, главный тренер «Крыльев Советов»:

- Игра мне понравилась. Несмотря на тяжелое поле в ней были и скорости, и движение, и мощь. В целом матч был равный, победить могли и те, и другие.