Город Внутригородские перевозки не подорожают

Внутригородские перевозки не подорожают

Группа коммерческих перевозчиков обратилась к властным структурам с просьбой разрешить им увеличить стоимость проезда в автобусах. Мы выяснили, что ни в городских «маршрутках», ни в городском общественном транспорте цены на проезд не вырастут.

Как стало известно, группа част­ных перевозчиков обратилась к губернатору Самарской области Владимиру Артякову и спикеру губернской Думы Виктору Сазоно­ву с просьбой разрешить им увеличить сто­имость проезда в коммерческих автобусах. Предприниматели заявили: тарифы не пере­сматривались уже три года, а с тех пор вы­росли и стоимость горюче-смазочных мате­риалов, и цена на запасные части. Да и сам подвижной состав, который требует обнов­ления, обходится далеко не дешево.

Эта информация вызвала резонанс в блогосфере — пользователи интернета не­годовали: «Качество работы «маршруток» не улучшается, а цены все растут! Скоро на такси ездить будет дешевле». Масла в огонь подлило то обстоятельство, что не так дав­но выросла цена на 94-м маршруте. Теперь минимальная стоимость проезда на этой «маршрутке» не 15, а 18 рублей. Макси­мальная же по-прежнему составляет 20 ру­блей.

Факт существования этого обраще­ния подтвердили в ОАО «Автовок­залы и автостанции Самарской области»: «Да, действительно, мы обратились к вла­стям, поскольку цены на бензин и запча­сти сводят рентабельность нашего бизне­са на нет», - рассказала начальник информационно-правового управления «АВиАС» Оксана Никитина. В числе тех, кто подписался под письмом, есть и самарские, и тольяттинские компании, такие, как «Сама­раоблавтотранс», «Тольяттиоблавтотранс» и «Автовокзалы и автостанции Самарской области», преимущественно занимающие­ся междугородними и пригородными пере­возками.

В свою очередь коммерческие перевоз­чики, работающие в Самаре, заявили, что повышения цен не ожидается: «У нас нет никаких планов на увеличение стоимо­сти проезда в наших автобусах. Даже не мо­жем предположить, кому может быть вы­годно распускать такие слухи», - заявили в компании «Рейс». Опровергли ин­формацию о грядущем повышении цен и в компаниях «Арсенал» (маршруты 14, 22, 46, 52, 67, 74, 221) и «Март» (работает на пригородных линиях 101А, 103, 123, 124, 373, 392А и прочие). И только в ООО «Ме­неджмент Проект» (маршруты 48, 5, 32, 63, 77, 92) информацию о повышении стои­мости своих услуг не подтвердили, но и не опровергли — как только собеседник услышал, что речь пойдет о тарифной поли­тике компании, он заявил, что не будет да­вать информацию.

Не изменится стоимость проезда для ветеранов Великой Отечественной вой­ны — напомним, что в настоящий момент победители ездят бесплатно на всех видах городского транспорта, в том числе и на «маршрутках» коммерческих организаций. «Вводить платный проезд для ветеранов мы не будем», - заявили в «Арсенале» и в «Марте».

Что касается стоимости проезда на му­ниципальном транспорте, то и тут никаких изменений не предвидится. «Тариф в 2011 году однозначно не повысится, а ветераны будут и дальше бесплатно ездить на всех ви­дах муниципального транспорта», - заявил заместитель руководителя департа­мента транспорта городского округа Самара Сергей Калинин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления