RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

вос.

768мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Тотальная проверка на наркозависимость

Тотальная проверка на наркозависимость

На прошедшем 12 апреля заседании комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике думы городского округа Самара депутаты обсудили проект закона «О профилактике наркомании и токсикомании в Самарской области». О планируемых действиях борьбы с наркозависимостью в студенческой среде читайте ниже.

Справка
По данным Самарского областного наркологического диспансера (на 1 ноября 2010 года), на учете состоит 33839 человека, в том числе с диагнозом «наркомания» - 21416. Уровень наркотизации населения в нашей губернии в 1,8 раза выше среднего показателя по Российской Федерации и почти в 3 раза превышает средний уровень по субъектам Приволжского федерального округа.

Законопроект «О профилактике наркомании и токсикомании в Самарской области» призван восполнить пробелы действующего законодательства и урегулировать отношения в сфере антинаркотической пропаганды и агитации, антинаркотического обучения и воспитания, выявления, учета, лечения и реабилитации больных наркоманией и токсикоманией, а также иных форм профилактики наркомании и токсикомании в Самарской области.

Среди мер вторичной профилактики наркомании и токсикомании законопроектом предусмотрено медицинское освидетельствование работников, учащихся средних общеобразовательных учреждений и учреждений начального профессионального образования, студентов средних специальных и высших учебных заведений на предмет потребления психоактивных веществ и проверка по специализированным учетам в наркологических учреждениях системы исполнительного органа государственной власти в области здравоохранения. Аналогичные законы приняты и успешно реализуются в ряде российских регионов.

Члены комитета одобрили законопроект и решили направить его на заключение Губернатору Самарской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления