RU63
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Самаре

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

сев.

764мм 43%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость «Долевки»: процесс пошел

«Долевки»: процесс пошел

Замороженные стройки ждет «оттепель»: ряд проблемных домов сдадут уже в 2011 году. Как город помогает людям в решении этой проблемы, рассказал на пресс-конференции руководитель городского департамента строительства и архитектуры Сергей Рубаков.

В Самаре достаточно объектов, возведение которых по тем или иным причинам было приостановлено. Заложника­ми ситуации в конечном итоге оказались дольщики, отдавшие деньги за так и не построенные квадратные метры.

Объекты, попавшие под пристальное внимание властей как проблемные, находятся на разных стадиях готовности. Где-то построен только фундамент, а где-то здание почти гото­во, осталось только подвести коммуникации. Один из самых сложных долгостроев – 3-й микрорайон в поселке Братьев Кузнецовых. Там инвесторы самовольно увеличили этажность, что усложнило подвод коммуникаций. «Для завершения работ необходимо еще порядка 700 млн рублей. Мы уже составили письмо в министерство регионального развития, чтобы решить вопрос финансирования этого объекта», - прокомментировал Сергей Рубаков. Он также отметил, что работы усложняются необходимостью корректировки проекта, устранения замеча­ний Госинспекции строительного надзора, получения различ­ных справок и разрешений. Но результаты уже есть: в 2010-м департаменту удалось сдать два жилых дома в этом районе.

В жилой застройке на Пятой просеке городской админи­страцией уже построена канализационная система, газопровод и сделано наружное освещение. Здесь застройщиком также бы­ла нарушена этажность, но и этот вопрос решаем. «Мы пред­ложили отказаться от газового отопления в пользу электриче­ского. Дома уже заселены, но жильцы не были против такого нововведения. Проект был разработан за счет ТСЖ», - отметил глава департамента.

Долевое строительство – нормальное явление современ­ной жизни, считает Сергей Рубаков. Но людям, собирающимся купить «долевку», необходимо соблюдать несколько неслож­ных правил, чтобы этот шаг не обернулся ошибкой. Необхо­димо не стесняясь спрашивать у застройщика разрешение на строительство, не бояться лишний раз побеспокоить чиновни­ков вопросами и внимательно читать все документы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления