Город В городском метро стали ездить больше

В городском метро стали ездить больше

В общем объеме перевозок пассажирским городским транспортом перевозки в самарском метрополитене выросли по отношению к плановому значению на 15%. Кроме того, такие показатели, как годовой объем пассажироперевозок в метро, и количество пассажиров, перевезенных метропоездами, в расчете на один километр действующих линий в год, исполнены на 93,1% и 94,1% от плана соответственно.

В результате на заседании правительства было принято решение не прекращать действие программы «Развитие метрополитена в городском округе Самара на 2010 - 2020 годы». Отметим, в рамках программы на 2010 год были предусмотрены мероприятия по проектированию и строительству метрополитена в Самаре за счет средств областного бюджета в размере 488 миллионов рублей. Средства на настоящий момент освоены в полном объеме.

Между тем наблюдатели считают, что у самарского метро перспектив нет и сделать его прибыльным невозможно. Из действующих метрополитенов Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга, Казани и Нижнего Новгорода самарский экономически наименее эффективный. По данным сопредседателя межрегионального общественного движения «Транспорт и город» Антона Буслова перевозки в метро рентабельны только при пассажиропотоке не менее 20 тысяч человек в час, а в Самаре дневной пассажиропоток составляет около 50 тысяч.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления