Город Очередь в детсады закончится к 2020 году

Очередь в детсады закончится к 2020 году

В Самарской области к 2020 году должно появиться 18,5 тысячи мест в детских садах.

Ситуация с нехваткой мест в детских дошкольных учреждениях стала 10 мая темой серьезного обсуждения на совещании у губернатора Владимира Артякова. В видеоконференции приняли участие все главы муниципальных образований, а также министр экономического развития, инвестиций и торговли Габибулла Хасаев, министр управления финансами Павел Иванов, министр образования и науки Дмитрий Овчинников и спикер Самарской губернской думы Виктор Сазонов.

Как отметил Владимир Артяков, сегодня в систему дошкольного образования вкладываются значительные средства. В частности, в 2010 году из областного бюджета выделено 166,5 млн рублей на открытие дополнительных групп в детских садах. В 2011 году на реализацию этой программы (по открытию дополнительных групп. - Прим. ред.) будет направлено почти 210 млн рублей. Владимир Артяков подчеркнул, что необходимо вернуть в систему дошкольного образования максимальное количество зданий, которые были переданы для размещения в них других муниципальных и государственных объектов.

Дмитрий Овчинников обратил внимание на реконструкцию заброшенных дошкольных учреждений. «Строительство одного детского сада обходится в 110 млн рублей, а реконструкция - в 15 млн рублей, - заявил Овчинников. - Необходимо полностью использовать этот резерв».

Как отметил Владимир Артяков, в ближайшие годы ситуация с наличием мест в дошкольных учреждениях должна быть кардинально изменена в лучшую сторону. «У нас разработан проект областной целевой программы «Строительство и реконструкция дошкольных образовательных учреждений на территории Самарской области», рассчитанной на 2011-2020 годы, - пояснил губернатор. - На эту программу мы выделяем примерно 20 млрд рублей, что позволит создать свыше 18,5 тысячи мест в детских садах». По словам Артякова, не последнюю роль в деле дальнейшего развития системы дошкольного образования должны сыграть и альтернативные варианты - частные и семейные детские сады.

Длинная очередь

Как отметил Дмитрий Овчинников, наиболее сложная ситуация сегодня сложилась в Самаре, Тольятти, Сызрани, Новокуйбышевске и Жигулевске.

Глава Самары сообщил, что очередность в областном центре составляет 17 680 человек. «Администрация разработала комплекс мер для преодоления дефицита мест, - рассказал Дмитрий Азаров. - В этом году планируется сокращение очередности на 2000 мест. В 2011 году мы уже открыли три группы, в мае будет открыта еще одна. Кроме того, в ближайшее время будут сформированы 50 семейных групп». По словам мэра, в Самаре действует рабочая группа по созданию городской целевой программы развития детских садов в 2012-2016 годах. Впрочем, как пояснил Азаров, с учетом областной программы, мэрия рассмотрит возможность ее продления, «чтобы идти в унисон с областным правительством».

На совещании была поднята проблема строительства детских садов силами бизнеса. Как пояснил глава Сызрани Виктор Хлыстов, в городе выделена площадка под строительство детского сада, возведением которого займется ОАО «Пластик». А глава Кинеля Галина Хабарова заверила губернатора, что в муниципалитете также выделена площадка, на которой силами управления железной дороги будет возведено дошкольное учреждение.

Решение за президентом

На этом же совещании региональное правительство выступило с инициативой создания на уровне федерации Фонда содействия развитию образования. «Он может работать по аналогии с Фондом содействия реформирования ЖКХ, - отметил Владимир Артяков. - На федеральном уровне будут аккумулироваться денежные средства, которые затем будут распределяться в регионы. В числе прочих задач этот фонд поможет решить проблему доступности дошкольного образования. В настоящее время наше обращение находится на рассмотрении в администрации президента».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления