Город Дороги Самары будут светиться

Дороги Самары будут светиться

Фото: Валентин Бабкин

Светофоры и дорожные знаки Самары постепенно приобретают современный облик. На основных магистралях все чаще встречаются модернизированные светофорные комплексы и знаки со светоотражающим покрытием, как того требует ГИБДД. 11 мая на общегородском совещании при главе города руководитель Управления по благоустройству профильного департамента Игорь Рудаков сообщил, что в этом году акцент в оснащении дорог будет сделан на нанесение разметки со светоотражающей эмалью.

Светящаяся разметка, по словам Игоря Рудакова, этим летом появится более чем на 30 улицах Самары, где пройдет дорожный ямочный ремонт. А вот замену светофоров и дорожных знаков придется немного отложить. Город пока не в состоянии финансировать модернизацию светофорных объектов до передачи их в муниципальную собственность (из 252 светофоров планируется передать 210 объектов). На приобретение одного современного светофорного комплекса (на один перекресток) сегодня необходимо примерно 800 тысяч рублей, а в целом на модернизацию светофорного хозяйства Самары - более 160 млн рублей. Начнут с малого: в 2013 году в городском бюджете будет предусмотрена сумма в 20 млн рублей в рамках программы по повышению безопасности дорожного движения в 2009-2015 годах с ожидаемым субсидированием из бюджета области.

Что касается дорожных знаков, то их в городе на сегодня 8 661. Требуется установить еще примерно 3500 и заменить около 6000. Общая сумма затрат на приведение их в соответствие нормативным требованиям составляет более 40 млн рублей, включая расходы на обновление дорожных ограждений (почти 11 тыс. метров из 38 тыс. существующих нуждаются в замене).

К вопросу о модернизации технических средств оснащения городских магистралей вице-мэр Самары Виктор Кудряшов напомнил, что в апреле был создан Центр автоматической фиксации правонарушений. Камер, установленных вдоль дорог, по его мнению, недостаточно. Нужно в ближайшее время увеличить их количество. Данные с камер поступают в этот центр, обрабатываются, водителям рассылаются так называемые «письма счастья», сообщающие о штрафах за нарушение ПДД. Как рассчитывает Кудряшов, благодаря водительским штрафам бюджет города ежегодно будет пополняться на 200 млн рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления