Город Операция «чистая вода» против браконьеров

Операция «чистая вода» против браконьеров

Май — традиционное время, когда каждая речушка, разлившаяся в результате весеннего паводка, оказывается вдоль и поперек перегорожена рыболовными сетями. Между тем, именно сейчас, в период нереста большинства видов рыб, массовый вылов запрещен.

Чтобы минимизировать ущерб, наносимый браконьерами, инспекторы регионального департамента охоты и рыболовства совместно с транспортной милицией и инспекторами Средневолжского управления Росрыболовства ежедневно выходят в рейды по рекам Самарской области. На этой неделе проверки ведутся на Волге в районе Сызрани и Новокуйбышевска, а также реках Сок и Самарка.

По словам специалиста управления контроля оперативного надзора департамента охоты и рыболовства Самарской области Рината Ахметшина, с недавних пор такие проверки — привычное дело. «Два года назад областное правительство приобрело для департамента катера, и теперь мы, по сути, основная угроза для браконьеров. Правда, полномочий для того, чтобы задерживать нарушителей, у нас пока недостаточно, поэтому приходится брать с собой сотрудников водной милиции (ГИМС. - Прим. ред.). Они составляют протоколы, изымают орудия незаконного лова и после передают все материалы в суд».

В основном браконьеры отделываются административными штрафами. Но если инспекторам удается поймать с поличным матерых нарушителей, не успевших избавиться от сетей и улова, то в суд будет направлено уже уголовное дело. Серьезного наказания не избежать, и если ущерб, нанесенный природе, составит больше двух тысяч рублей, браконьерам дадут до двух лет лишения свободы.

Запрет на ловлю рыбы с лодки в водоемах Самарской области продлится до 15 июня. Пока же любителям этого увлечения разрешено рыбачить с берега на удочку не более чем двумя крючками.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления