Город Летний отдых для 40 тысяч детей

Летний отдых для 40 тысяч детей

Фото: Светлана Осьмачкина

Об организации летнего отдыха для детей и подростков говорили 16 мая на совещании под председательством губернатора Владимира Артякова. Оно прошло в новокуйбышевском детском лагере «Березки». Наиболее проблемный вопрос - о состоянии сети детских оздоровительных учреждений и готовности к летним каникулам - губернатор распорядился взять на особый контроль. Начиная со следующего года все вопросы, связанные с этой темой, найдут отражение в областной программе «Развитие системы детского отдыха и оздоровления в Самарской области на 2012-2015 годы», которую готовит региональное правительство.

Экскурсия для губернатора

В совещании, которое прошло под председательством губернатора Владимира Артякова, принимали участие министр здравоохранения и социального развития Геннадий Гридасов, министр образования и науки Дмитрий Овчинников и главы муниципальных районов губернии.

Сразу по прибытии в детский центр для Владимира Артякова была проведена импровизированная экскурсия. «Березки» - лагерь санаторного типа, и дети здесь могут отдыхать круглогодично. Глава региона прошелся по медицинским кабинетам, игровым комнатам и учебным классам - в лагере работает школа, чтобы дети не оказались оторванными от образовательного процесса.

В летнее время в лагере могут отдыхать 510 ребят, а вот осенью, зимой и весной - до 470. Всего в этом году здесь смогут побывать более 6 тыс. детей и подростков.

В завершение экскурсии Владимир Артяков осмотрел экспозицию на аллеях центра, где были размещены стенды с информацией о ведущих оздоровительных учреждениях губернии. Здесь же главе региона представили и новую электронную услугу - возможность бронировать путевки в детские лагеря через Интернет.

На Черноморское побережье

После экскурсии глава региона в сопровождении министров отправился в зал заседаний, где уже собрались главы муниципальных образований, представители правоохранительных органов, федерации профсоюзов и союза работодателей.

Главной темой совещания стало состояние сети детских оздоровительных учреждений области и укрепление их материально-технической базы. Большинство лагерей, построенных десятки лет назад, не соответствуют современным требованиям. Органы местного самоуправления не имеют достаточно средств, чтобы исправить ситуацию. Между тем в структуре детских оздоровительных учреждений региона 58% составляют объекты, находящиеся в муниципальной собственности.

По мнению Владимира Артякова, вопросы укрепления материально-технической базы таких объектов должны найти отражение в проекте областной целевой программы «Развитие системы детского отдыха и оздоровления в Самарской области на 2012-2015 годы», разработка которого близка к завершению. «Считаю необходимым подготовить предложения профильных министерств по проектированию и строительству оздоровительных учреждений нового типа в соответствии с современными требованиями безопасности пребывания в них детей», – добавил губернатор.

Он также поручил разобраться с теми частными детскими центрами, которые в этом году не были введены в эксплуатацию. Глава региона предложил рассмотреть возможность передачи этих оздоровительных лагерей в муниципальную собственность. И особо подчеркнул, что руководители всех уровней должны приложить максимум усилий для того, чтобы сеть детских лагерей не была разрушена.

Отметим, что в этом году из средств областного бюджета на организацию детского отдыха выделяется 550 млн рублей.

Геннадий Гридасов сообщил, что в Самарской области сейчас работают 764 детских оздоровительных учреждения, и отдохнуть в них смогут более 40 тыс. детей. Также руководитель областного Минздрава заявил, что на организацию детского отдыха из бюджетов всех уровней будет выделено 765,42 млн рублей.

Помимо оздоровительных баз в регионе отдохнуть дети смогут и на Черноморском побережье в Краснодарском крае. Владимир Артяков поручил увеличить число смен на этих базах. Так, если в прошлом году на Черном море отдыхала только одна смена, то в этом году на юг поедет в три раза больше детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Первая смена откроется 8 июня, и в Краснодарском крае уже ждут 540 детей. Всего же летом на Черноморском побережье смогут отдохнуть 1620 ребят.

Владимир Артяков, губернатор Самарской области:

- Организация летнего отдыха - задача для нас чрезвычайно важная. Я хотел бы, чтобы главы муниципальных образований уделяли ей самое пристальное внимание. Средства, выделенные на организацию детского отдыха, осваивать надо грамотно. Для этого у нас есть все необходимое. Нам удалось не только сохранить систему отдыха, оздоровления и занятости детей, но и заложить основу для ее дальнейшего развития.

Геннадий Гридасов, министр здравоохранения и социального развития Самарской области:

- Второй год подряд оздоровительная кампания проходит в условиях нового механизма организации и финансирования мероприятий по отдыху и оздоровлению детей. Это произошло в связи с изменением федерального законодательства с 1 января 2010 года, когда регионам были переданы все полномочия по организации детского отдыха. Однако эта тема по-прежнему остается под пристальным вниманием федеральных властей.

Aвтор: Егор Тимофеев

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления