RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

вос.

768мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Самаре нужна единая схема ликвидации киосков

Самаре нужна единая схема ликвидации киосков

С начала года в Самаре ликвидировано более 500 незаконных объектов торговли. Однако сейчас эта деятельность замедлилась, мешает отсутствие финансирования и четко отработанная схема по демонтажу киосков. Вчера выход из ситуации искали на совещании в городской администрации.

По данным городского департа­мента потребительского рынка и услуг, сейчас в городе расположены 734 стаци­онарные точки, работающие без доку­ментов, и 60 очагов лоточный торговли (лотки, палатки, бойлеры). С начала го­да было ликвидировано 525 объектов, но сейчас темпы упали. И.о. руководи­теля департамента потребрынка Вале­рий Моргунов заявил, что работу тор­мозит отсутствие централизованного финансирования, и предложил, чтобы деньги выделялись по одной из целе­вых программ. Руководитель департа­мента финансов Андрей Прямилов со­гласился с тем, что на уровне города надо принять правовой акт, предусма­тривающий возникновение расходных обязательств по «антиларечной» дея­тельности.

Моргунов анонсировал и составле­ние электронной карты объектов по­требрынка с указанием законных и не­законных точек. Завершить разработку он обещал к августу.

Было отмечено то, что в Самаре нет единой схемы действий по борьбе с не­законными киосками. Каждая районная администрация опирается на собствен­ные наработки, кое-где даже приходит­ся вкладывать личные деньги. Нужен документ, который расставит все точ­ки над «i».

Главы районов выступили и за уве­личение штрафов, которые сейчас ком­мерсантов не пугают: юридическое ли­цо за незаконно установленный киоск можно наказать на 10 тыс. рублей, фи­зическое - на 3 тыс. Нужен кнут посо­лиднее, например 50 тыс. Заместитель главы Самары по организационной ра­боте Игорь Кондрусев назвал это пред­ложение совершенно справедливым. Первый вице-спикер Самарской Ду­мы Николай Митрянин тоже согласен с инициативой. По его словам, предло­жение по увеличению штрафов можно и нужно рассматривать.

Заместитель главы Самары Алек­сандр Ефремов отметил, что во всех районах города есть объекты, которые надо сносить, исходя не только из их незаконности, но и по соображениям безопасности. Свежий печальный при­мер - пожар на Ново-Вокзальной, 128, унесший жизни пяти человек. Прибыв­шие брандмейстеры, как отметил Еф­ремов, 10 минут не могли приступить к тушению, т.к. технике мешали обле­пившие горящий дом киоски. Кстати, через дорогу от злополучной девяти- этажки - картина точно такая же. Как и еще по нескольким десяткам адресов. Оставлять ситуацию так как есть недо­пустимо.

Александр Ефремов, заместитель главы Самары по взаимодействию с органами государственной власти:

- Проблема не только в том, что многие киоски установлены незаконно или их вид не соответствует эстетическим нормам. Тре­вожит то, что зачастую на­рушаются правила безопас­ности. Эти объекты должны быть расположены не бли­же 15 метров от домов, но примеров, когда требова­ние не выполняется, мно­жество. Ситуация на Ново- Вокзальной, 128 показала, чем игнорирование правил чревато.

Владимир Пархоменко, глава администрации Советского района:

- С ноября прошлого года мы ликвидировали 128 неза­конно установленных объек­тов, остались еще 129. Од­на из основных проблем в том, что не хватает мест для складирования этих кио­сков. Мы уже полностью за­били штрафстоянку, кото­рая отведена для Советского и Железнодорожного районов. Определенные сложности до­ставляет и то, что участи­лись провокации со сторо­ны коммерсантов и попытки очернить сотрудников адми­нистрации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления