RU63
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Самаре

Погода+20°

ясная погода, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

вос.

767мм 33%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город В Самаре задержан преступник, разыскиваемый Интерполом

В Самаре задержан преступник, разыскиваемый Интерполом

В Самаре задержали преступника, разыскиваемого за совершение в 1999 году на территории Латвии нескольких жестоких убийств, сопряженных с истязаниями жертв и совершенных с целью хищения чужого имущества.

Преступления совершались на автотрассе в районе латвийско-эстонской границы. С целью ограбления преступник совместно с подельниками неоднократно совершал разбойные нападения на водителей большегрузного транспорта. Останавливая грузовики с товаром, грабители нападали на водителей, жестоко избивали их и расстреливали. А автомашины с грузами похищали. Чтобы скрыть улики, преступники избавлялись от трупов, закапывая их в лесу. Совершив таким образом несколько преступлений, разбойники были задержаны. Одному из участников преступной группы удалось скрыться от правосудия. Более десяти лет правоохранительные органы вели его поиски.

В апреле из НЦБ Интерпола Латвии в адрес самарского Филиала Интерпола поступила информация о возможном проживании преступника в самарском регионе.

Обратившись за помощью к самарским правоохранителям, латвийские коллеги сообщали, что разыскиваемый преступник может проживать в Самаре по поддельным документам вместе со своей гражданской женой, с которой они имеют общего ребенка школьного возраста.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили, что фигурант действительно проживает в Самаре, изменив не только документы и гражданство, но и внешность.

Теперь правоохранителям необходимо было убедиться, что установленное лицо и разыскиваемый преступник один и тот же человек. Сопоставлением фотоизображений занимались сотрудники Отдела № 1 ЭКЦ УТ МВД России по ПФО. Современные экспертные методы, стоящие на вооружении органов внутренних дел, позволили идентифицировать личность преступника путем проведения портретной экспертизы, которая доказала, что установленное лицо и есть разыскиваемый преступник.

В мае т.г. преступник был задержан самарскими правоохранителями и по решению суда лишен российского гражданства. В настоящее время он содержится в следственном изоляторе, дожидаясь экстрадиции в Латвию, где ему придется ответить за преступные деяния по закону.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления