Город Новые правила медицинского страхования

Новые правила медицинского страхования

С введением нового закона о медстраховании граждане получили право тройного выбора: страховой компании, медицинского учреждения и лечащего врача. О том, как новые правила будут работать на территории Самары, рассказал руководитель департамента здравоохранения города Валерий Кириллов.

Воспользоваться новым правом и поменять того же страхов­щика, поликлинику или участково­го врача можно будет не чаще одно­го раза в год, написав заявление до первого ноября. Если, конечно, че­ловек не сменил фамилию или ме­сто жительства. И, как отметил Ва­лерий Кириллов, уже в ближайшее время в Самару вслед за Москвой, Питером и Новосибирском начнут поэтапно поступать полисы едино­го образца — не временные, бумаж­ные, а окончательные — пластико­вые.

На прошедшей в депар­таменте пресс-конференции шел разговор о том, с какими сложно­стями может столкнуться в резуль­тате этих реформ муниципальная система здравоохранения, а также зачем в принципе понадобился но­вый закон о медстраховании? Как отметила заместитель руководите­ля департамента здравоохранения Екатерина Шитова, старый закон не менее десяти раз пытались при­способить к изменяющейся эконо­мической действительности, пока не было принято решение о соз­дании принципиально нового до­кумента, отражающего реалии дня сегодняшнего. Причем основной принцип нового закона - не обеспе­чить бюджетное финансирование учреждений, как это было ранее, а повысить качество медицинской помощи, создать нормативную ба­зу по реализации прав пациента, а также привести к единым объемам медпомощь на территории всей Российской Федерации. Поехал в другой город, заболел, пролечили безотказно и как положено по еди­ным стандартам...

Процесс обмена полисов и ми­грация пациентов по новым ле­чебным учреждениям в нашем го­роде уже начались. Понятно, что люди выбирают поликлиники от­ремонтированные, оснащенные современным оборудованием и ка­драми, о которых хорошая слава в городе. При этом нарушается при­вычный нам участковый принцип обслуживания. И вопрос, как вы­звать на дом врача из другого рай­она, остается пока открытым. С одной стороны, чиновники видят выход в закупке дополнительного транспорта и развитии системы не­отложной поликлинической помо­щи. Но главные надежды все-таки возлагают на программу модерни­зации, благодаря которой должен значительно подрасти уровень от­стающих медицинских учрежде­ний. Так, по словам заместителя руководителя департамента здра­воохранения Валентины Бровчен­ко, в этом году на капитальный ре­монт 24-х самарских поликлиник и больниц выделят 449 миллионов рублей, причем «ремонтный кон­вейер» практически уже запущен с прошлой недели. И если до пер­вого ноября строители справятся с поставленными перед ними за­дачами, то у Самары будет шанс получить дополнительные феде­ральные средства на капитальные работы.

Не последнюю роль в соблю­дении новых прав пациентов игра­ет и информатизация медицинских учреждений. Не случайно, по сло­вам Валерия Кириллова, на это в программе модернизации зало­жены существенные средства. Се­годня в Самаре 14 медицинских учреждений имеют электронные регистратуры и ведут запись на прием к специалистам в режиме он-лайн, в ближайшее время такие программы должны стать реаль­ностью всех городских поликли­ник. Кроме того, уже до конца года все муниципальные медицинские учреждения должны будут инфор­мировать горожан о своих возмож­ностях на собственных сайтах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления