RU63
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Самаре

Погода+20°

ясная погода, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

вос.

767мм 33%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Какая погода нас ждет в июле?

Какая погода нас ждет в июле?

В этом году, вопреки предварительным прогнозам, лето не встретило самарцев аномальной жарой. Наоборот: оно пришло с небывалыми дождями и прохладной погодой.

Однако в последние несколько дней солнца становится все больше, температура воздуха повышается, и в конце июня мы, наконец, почувствовали, что наступило настоящее самарское лето.

Погода будет радовать

Большинство жителей губернии волнует, будет ли нынешнее лето таким же жарким, как и прошлое. Как сообщается на официальном сайте Гидрометцентра России www.meteoinfo.ru, по расчетам от 26 мая, почти на всей территории Северной Евразии лето 2011 года будет теплее нормы или близким к обычному. В частности, третья декада июня ожидается близкой к многолетним значениям. Что касается прогноза на конец текущей недели, жителей юга Приволжского федерального округа в выходные ждет сильная жара, температура днем будет подниматься до 35°С.

Специалисты отмечают, что в Приволжском округе сейчас фиксируется низкий и средний класс пожароопасности. Однако в Татарстане и Самарской области прогнозируется высокий класс пожароопасности, и такой уровень сохранится здесь до конца летнего периода.

В Самаре и по области в ближайшие дни ожидается переменная облачность, будет жарко. В эти дни погоду в Самарской области формирует поле повышенного атмосферного давления, на фоне которого 30 июня с севера будет перемещаться атмосферный фронт. Он принесет некоторое увеличение облачности, в отдельных районах ожидается кратковременный дождь, возможна гроза. В остальное время существенных осадков не ожидается. Температура воздуха постепенно начнет повышаться и может достигать в дневные часы 25-31° С. Геомагнитное поле очень спокойное, радиационная обстановка невозмущенная, активность солнца низкая.

Пляжи давно готовы

Спасаться от жары жители и гости города смогут на пляже. Вода в Волге в районе Самары прогрелась почти до 19°С.

Купальный сезон официально стартовал уже две недели назад, 15 июня. Несмотря на ненастную погоду, самарские пляжи фактически были готовы к приему отдыхающих. По данным администрации г.Самары, все основные работы по подготовке городской зоны отдыха на воде были завершены в срок, нарушений зафиксировано не было.

Всего в купальный сезон в этом году на девяти городских пляжах работают девять спасательных постов. На первой и второй очередях набережной Волги — по два поста и одному резервному. На набережной четвертой очереди, на спуске ул. Советской Армии, на Барбошиной поляне, Красноглинском и Можайском спусках — по одному посту. Безопасность отдыхающих обеспечивают 106 спасателей, работающих ежедневно с 10:00 до 21:00.

Отдыхающих ждут и некоторые новшества. Так, в городской акватории Волги вместо металлических буйков этим летом установлены более безопасные пластиковые. На всех городских пляжах работают бесплатные биотуалеты. Для детей организованы три детских пляжа.

Несмотря на то, что на территории набережной от бассейна ЦСК ВВС до бывшего завода КИНАП проводится ремонт, она закрыта для посещения, пляжная зона при этом открыта. Доступ на пляж - по проходу на Первомайском спуске, второй проход с 15 июня открыт на Маяковском спуске.

В течение всего купального сезона должны проводиться еженедельные лабораторные исследования песка и воды, ежедневное водолазное обследование дна акватории пляжей и ежедневная двухразовая уборка территории пляжей с вывозом мусора. Однако, по данным самарского ОСВОДа, состояние некоторых пляжей оставляет желать лучшего. Так, на Красноглинском и Можайском спусках, а также на пляжах спуска ул. Советской Армии и на Барбошиной поляне должным образом не проводится отчистка, песок грязный и замусоренный, несколько человек уже жаловались на порезы от осколков. Кроме того, на многих пляжах буйки находятся слишком далеко от берега, а на Красноглинском пляже работает только один туалет.

Факт:
С начала купального сезона было спасено 3 человека, которые отправились поплавать в нетрезвом состоянии. Вчера в районе пляжа у Ладьи сотрудники ППС извлекли из воды тело мужчины, подробности происшествия выясняются.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления