RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

вос.

768мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город На автобусе до дачи

На автобусе до дачи

У многих самарцев есть дачи за городом, но нет машин, на которых можно было бы туда добраться. Здесь на выручку приходят муниципальные автобусы.

У пенсионерки Марии Степановой есть дача. Еще в 90-е годы землю в пять соток на Водин­ском массиве дал завод им. Фрунзе. Участок огородили, отец построил небольшой домик из досок от дере­вянных ящиков. До сих пор каждую весну женщина высаживает овощи и бросать дачу не собирается. Даже несмотря на то, что на часть масси­ва так и не провели воду, а от соток, где нет света, многие соседи вооб­ще давным-давно отказались. «Как можно бросить то, во что вложено столько сил моей семьи?! - воскли­цает женщина. - На даче — свежий воздух, труд, от которого виден ре­зультат. Я здесь отдыхаю душой!»

Каждый свободный час Мария Степанова посвящает своему са­ду. Выкроить время на окучивание грядок бывает непросто: пока рабо­тают дочь и зять, она нянчится с го­довалым внуком. Но только появ­ляется окошко - мчится ухаживать за огурцами и томатами. Пятнад­цать минут пешком, и пенсионерка уже на остановке в районе ул. Ди­митрова и Московского шоссе. Она одновременно занимает очередь на 171-й и 154-й дачные автобусы — оба идут к ее массиву. Конечно, больше всего среди ожидающих та­ких же пенсионеров, как наша геро­иня. Берут с собой на сотки рассаду, ведра, инвентарь, нехитрый пере­кус. Оплачивать проезд готовятся льготными «сезонками», заранее отрывают талоны.

Еще удобнее

В очереди дачники томятся не­долго. По графику их возят боль­шие автобусы МП«Пассажирав­тотранс». На 171-м маршруте чаще это «Мерседес»-«гармошка», на 154-м - «Скания». В других направ­лениях ходят ЛиАЗы и МАЗы. Ма­рия Степанова знает, что доберется до дачи быстро и с комфортом, от­дохнув по дороге на мягких сиде­ньях. Хорошо, с ветерком вернется и домой.

Сейчас «Пассажиравтотранс» обслуживает 31 садово-дачный маршрут, доставляя на массивы до 50 тысяч человек в день. С этого года вместительные автобусы предпри­ятия работают и на 132, 132к, 175, 175к маршрутах, тогда как раньше по ним ходили машины частного пе­ревозчика. Больше всего дачников ездят на автобусах №№ 171 и 181, меньше — на 101-м и 185-м (следу­ют к маленьким по площади мас­сивам). По плечу муниципальному предприятию охватить и отдален­ные от города пункты: Новая Орло­вка, Конезавод. Кстати, по просьбе дачников этих массивов предприя­тие изменило график движения. Итеперь садоводы могут на час доль­ше заботиться о рассаде. Также по всем направлениям автобусы дела­ют контрольные рейсы, чтобы по­добрать опоздавших.

Вообще «Пассажиравтотранс» трепетно относится к предложени­ям и замечаниям дачников. Пред­приятие старается сделать поездки еще удобнее. «Мы постоянно на свя­зи с председателями садово-дачных массивов, - рассказывает замести­тель директора по эксплуатации МП«Пассажиравтотранс» Алексей Горностаев. - По их просьбам кор­ректируем движение, изменяем ин­тервал. Это нужно делать постоян­но, в зависимости от месяца сезона. Если возникают конфликты, встаем на сторону пассажиров, думаем, как больше не допустить такого». Опыт­ные водители графика строго при­держиваются, но предугадать дви­жение из-за пробок не могут даже они.

«С движением автобусов «Пас­сажиравтотранс» проблем нет. Ес­ли есть вопросы, то мы их решаем в частном порядке. Дачники доволь­ны. Большие автобусы ходят каждый час. Раньше на 154к маршруте рабо­тали машины средней вместимости коммерческого перевозчика, и лю­ди не умещались в один рейс», - при­знается председатель садово-дачного товарищества «Исторический вал» Водинского массива Анатолий Ремзов. Председатель садового то­варищества СНТ «Прогресс» Вик­тор Климов его поддерживает, до­бавляя, что водители и кондуктора на маршрутах вежливые, терпели­вые. Как правило, занимая очередь на автобус, садоводы не беспокоятся, не торопятся. Они знают, что транс­порт придет вовремя

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления