RU63
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Самаре

Погода+15°

ясная погода, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

сев.

765мм 55%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город В Самаре проходит Х Форум «Библиокараван-2011»

В Самаре проходит Х Форум «Библиокараван-2011»

Расхожее мнение последнего времени: библиотеки скоро исчезнут за ненадобностью. Дескать, гораздо удобнее искать необходимую информацию в Интернете. Покупать книги тоже необязательно – большинство новинок можно скачать даже раньше публикации на бумажном носителе. Однако это не совсем так.

Одновременно с развитием информационных технологий, происходит и развитие библиотек. Те, кто давно не был в «сокровищницах знаний», сегодня могут убедиться, что библиотеки уже не те, что были раньше. Сейчас они все чаще претендуют на звание информационных просветительских центров. О том, как библиотекам стать еще более интересными для читателей, как раз и обсуждается в эти дни на юбилейном форуме «Библиокараван-2011».

Вчера на площадке перед Самарской областной универсальной научной библиотекой состоялось торжественное открытие форума. По традиции, гостей встречал «Караван-сарай».

Здесь можно было попробовать разные блюда национальных кухонь, посмотреть на выступления национальных коллективов, принять участие в мастер-классах и сфотографироваться с символом «Библиокаравана» – верблюдом. На форум приехали и библиобусы – автобусы, в которых разместились библиотеки. Директора одной из них мы попросили рассказать о том, как работает такая «книжная станция».

«Библиобус в нашем районе работает уже три с половиной года, – сообщила директор межпоселенческой библиотеки Алексеевского района Самарской губернии Галина Гераськина. – Жители радуются его каждому приезду. Фонд нашего библиобуса – это 3100 книг (он постоянно обновляется), CD-диски, свежие газеты и журналы, точка выхода в Интернет. Есть подъемник для людей с ограниченными возможностями здоровья. Мы обслуживаем 10 сел с населением в 1200 человек, где нет собственных библиотек, пансионат для инвалидов и ветеранов войны и труда, два детских сада. Библиобус пользуется огромной популярностью! Сейчас не ездим из-за дождей, поэтому телефон "разрывается": спрашивают, когда приедем.

Нас каждый раз ждут, причем многие жители стремятся сами пополнить наш фонд, дарят книги».

Отметим, такие библиобусы работают также в Шигонском, Исаклинском и Шенталинском районах.

Пока гости из других регионов осматривали выставки и пробовали разные блюда, мы расспросили представителей Саратова о том, насколько важен такой форум и чем может похвалиться саратовская библиотека. «Такие встречи необходимы. Здесь решается много вопросов, происходит обмен опытом, – рассказала главный библиотекарь научно-методического отдела Саратовской областной универсальной научной библиотеки Ольга Есипенко. – Наша система работы очень схожа с самарской. Хотя, конечно, ваша библиотека более "продвинута". Но и у нас есть свои достоинства. Так, на базе нашей библиотеки работает множество иностранных центров – американский, немецкий, французский и другие. В них можно не только учиться языку и знакомиться с культурой других стран, но и пообщаться с иностранными студентами, которые приезжают к нам в Саратов по обмену».

В ближайшие дни участников Форума ждут многочисленные круглые столы, работа по секциям, лекции, семинары, а также экскурсии по достопримечательностям и библиотекам Самары, Новокуйбышевска и Тольятти.

Ольга Рыбакова, министр культуры Самарской области:

– Сейчас идет формирование бюджета на следующий год, и я прошу выделить нам средства на развитие библиотек губернии. Если все получится, то мы модернизируем каждую из них. Также в 2012 году мы начнем ремонтировать фасад областной библиотеки, будем думать, как сделать читальные залы более комфортабельными. Через год планируем во всех районах губернии открыть детские электронные библиотеки. Работы предстоит много.

Цифра
50 тысяч читателей ежегодно обслуживает Самарская областная библиотека.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления