RU63
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Самаре

Погода+17°

ясная погода, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

с-з.

762мм 45%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Вокруг Жигулей можно будет попутешествовать на древнерусских ладьях

Вокруг Жигулей можно будет попутешествовать на древнерусских ладьях

В тольяттинский яхт-клуб «Дружба» на зимнюю стоянку прибыли после 3-х недельного путешествия три ладьи образца Х века - «Витязь», «Храбр» и «Славяна». В будущем их планируется задействовать на туристическом маршруте Жигулевская кругосветка.

Ладьи были закуплены тольяттинцами в Петрозаводске. Средства на один из кораблей - «Витязь» - предоставило предприятие «КуйбышевАзот», которое занимается развитием яхтенного спорта. Деньги на две другие ладьи собирали «всем миром» (так, помогли средствами федерация профессионального бокса России и Знаменско-Орловская богатырская застава, а также Волжский университет имени Татищева и многие другие).

Руководитель духовно-культурного кремля «Богатырская слобода» отец Феоктист считает, что они помогут развить водный туризм. По замыслу иеромонаха, вокруг Жигулевских гор туристы смогут совершать плавание на деревянных кораблях, выполненных в древнерусском стиле.

Количество таких судов конечном итоге планируется довести до 30. В следующем году, после участия в совместном сербско-русском проекте, одно из судов - «Славяну» - подарят сербам в знак дружбы.

На пути в Тольятти флотилия заходила в монастыри, крупные города, а сборная дружина устраивала показательные выступления: демонстрировала богатырские забавы, игры на мечах. На борту ехали представители богатырских дружин из нескольких городов России. Участники экспедиции - любители русской истории из Тулы и Орла, из Тольятти, Москвы, Курска, Карелии.

Справка
Ладьи очень легкие, глубина осадки у них всего 45-60 сантиметров. И это значит, что они смогут причаливать к берегу практически в любом месте, что немаловажно для туристов. У каждой ладьи 4 комплекта парусов. Белый и красный – однотонные, рабочие, каждодневные, сшитые из особо прочной материи. И паруса, что называется, «на выход» – для торжественных случаев, с рисунками. На белых – изображения почитаемые христианами: «Спас нерукотворный», «Божья матерь», «Архангел Михаил с мечом огненным». На красном – фигуры, которые любили изображать в Древней Руси: два орла, лев, птица Алконост, или райская птица.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления