Город 40 миллионов - на информатизацию

40 миллионов - на информатизацию

Региональные власти сэкономят на программном обеспечении, используя отечественные разработки.

На минувшей неделе Самарская область стала территорией свободного программного обеспечения. Руководитель департамента информационных технологий и связи Самарской области Станислав Казарин и генеральный директор ОАО «Концерн «Сириус» (ГК «Ростехнологии») Леонид Ухлинов подписали соглашение о сотрудничестве в рамках формирования «Национальной программной платформы» и практического использования свободного программного обеспечения в госсекторе на территории Самарской области.

Напомним, свободное программное обеспечение — это тот «софт», который можно свободно устанавливать, изменять и распространять. Правительство Самарской области планомерно вводит его в органах государственной власти. Во-первых, в отличие от привычных программ на него не надо покупать лицензию (что существенно экономит бюджет), а во-вторых, его можно изменять под нужды пользователя. «Надеюсь, что мы как можно быстрее установим единообразие программного обеспечения в различных государственных структурах и устраним зависимость информационных систем государственных организаций от зарубежных производителей, а также сэкономим бюджетные средства и поддержим российских разработчиков программного обеспечения», - заявил Станислав Казарин.

По словам генерального директора ОАО «Концерн «Сириус» Леонида Ухлинова, Самарская область в пятерке регионов, где органы государственной власти активно вводят свободное программное обеспечение. «Сейчас есть четыре региональных отраслевых центра компетенции — в Новосибирске, Кирове, Петербурге и Самаре — и один отраслевой — в Иркутске. В вашем регионе активно работает и развивается электронное правительство. Самара — сосредоточение всех отраслей экономики, и поэтому надежное и свободное программное обеспечение в этом регионе просто необходимо», - заявил Леонид Ухлинов.

Как рассказал Станислав Казарин, использование высоких технологий для предоставления государственных услуг населению активно развивается не только в регионе, но и в городе. В частности, на минувшей неделе региональное правительство выделило Самарской городской администрации почти 40 миллионов рублей на создание условий для доступа горожан к муниципальным услугам через Интернет. В целом на развитие электронно-государственных порталов в регионе выделено 98 миллионов.

Также господин Казарин рассказал, что в ближайшее время в нашей стране начнется разработка национального электронного почтового ящика. В настоящий момент ГИБДД переходит на видеофиксацию нарушений. Стоимость почтовой рассылки уведомлений просто колоссальна. Поэтому есть вариант сделать эту систему эффективнее — сфотографировать нарушение и отправить его в электронном виде водителю по почте. Таких примеров масса. В настоящий момент решается и вопрос доступа к Сети тех людей, которые не могут себе позволить приобрести компьютер и оплатить Интернет. «В Самарской области есть разветвленная сеть интернет-киосков, в ближайшее время мы будем увеличивать их количество. Также есть пункты коллективного доступа в почтовых отделениях», - рассказал Станислав Казарин.

Адреса интернет-киосков в Самаре:
Администрация Ленинского района, ул. Садовая, 243. Время работы: 9.00 — 18.0о.

Администрация п.г.т. Прибрежный Красно-глинского района, ул. Труда, 8. Время работы: 9.00 — 18.00.

Администрация Промышленного района (общественная приемная), ул. Краснодонская, д. 32а. Время работы: 9.00 — 18.00.

Администрация Советского района, ул. М. Тореза, 155.

ГУ Центр занятости населения, ул. Фрунзе, 115-117. Время работы : 9.00 — 18.00

Кстати

В интернет-киоске жители региона могут узнать новшества федерального и регионального законодательства, записаться на прием к врачу, забронировать путевку в детский лагерь, оплатить штрафы ГИБДД, узнать, готов ли загранпаспорт, и так далее.

Автор: Сергей Круглов

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления