Город Жильцы управляют сами

Жильцы управляют сами

В Самаре создаются советы многоквартирных домов.

«Наша главная задача сейчас — объяснить собственникам, что им выгодно проявлять активность в управлении своим домом, - отметил председатель комиссии, руководитель муниципального бюджетного учреждения «Ресурсный центр поддержки развития местного самоуправления» Виктор Часовских. - Эту работу лучше не затягивать. И радует, что в Самаре советы многоквартирных домов уже избираются».

Один из аспектов, который обсуждался на мероприятии, - опыт решения подобных вопросов из сферы ЖКХ в других городах. На собрании были представители Новокуйбышевска, Тольятти, Сызрани, Кинеля, Жигулевска.

Так, например, в Новокуйбышевске всего 12 ТОСов, и в каждом из них работают специалисты по связям с общественностью. Эти люди как раз занимаются поисками активных жителей и созданием советов домов. До изменений в Жилищном кодексе эти структуры назывались домовыми комитетами. В специальном положении даже прописано взаимодействие домкомов с управляющими компаниями. Кроме того, в городе реализуется программа об информировании населения по вопросам ЖКХ, так называемая школа жилищного просвещения. «Здесь обучаются активисты, которые хотят создать ТСЖ или мечтают что-то улучшить в управлении своим домом, - пояснила ведущий специалист по связям с общественностью управления по работе с территориями Новокуйбышевска, председатель ТОС №7 Галина Багрова. - За последние три года такое образование получили более 500 горожан. Когда председатель домкома только приходит на работу, он многого не знает. Поэтому ему необходимо помочь, предоставив всю необходимую информацию».

В Сызрани пока идет активная подготовительная работа к созданию советов многоквартирных домов. Как подчеркнул заместитель руководителя комитета ЖКХ мэрии Сызрани Виктор Станотин, советы позволят жителям более свободно управлять своим имуществом. Но оценить результаты работы можно будет только спустя какое-то время. Начальник отдела по работе с территориями администрации Сызрани Татьяна Данилочкина подняла проблему поощрения активных жителей за управление своим домом. «На должность председателей советов многоквартирных домов требуются не просто инициативные, образованные люди, - подчеркнула она. -Логично как-то вознаграждать их за труд. Ведь они будут представлять интересы собственников в суде, отвечать за состояние дома и прилегающей территории. Что касается вознаграждения, то, например, в Казани и Подмосковье председатели получают некоторые льготы при оплате квитанций».

А вот представители Жигулевска не согласны с этой позицией. По их мнению, собственник должен бескорыстно трудиться ради общего блага. «Ведь он работает для хорошего состояния дома, в котором сам и живет», - считает генеральный директор ООО «Волжская газовая компания» Виталий Коротких.

Подводя итог встречи, Виктор Часовских сообщил, что интересный опыт других городов будет принят во внимание и в Самаре. «Для обмена мнениями и проводят такие встречи, - подчеркнул он. - На сегодняшний день многое уже сделано. Но работа по созданию советов многоквартирных домов в нашем городе будет продолжена».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления