Город «Космопорт» не закрывают из-за пожарной небезопасности

«Космопорт» не закрывают из-за пожарной небезопасности

Владелец крупнейшего в Самарской области торгового-развлекательного центра «Космопорт» Виктор Сурков отбился от претензий со стороны контролирующих органов.

Напомним, внеплановая проверка ТРЦ в апреле 2011 года выявила ряд нарушений пожарной безопасности: пути эвакуации посетителей проходили через стройку, а пожарные машины из-за особенностей парковки с трудом могли бы пробраться к зданию в случае форс-мажора. По данным акта проверки, корпус «Ашан» тогда не был отделен противопожарными перегородками и перекрытиями нужного типа, раздвижные двери и изобилие торговых киосков препятствовали свободной эвакуации людей. 18 апреля суд Советского района Самары признал девелопера виновным в административном правонарушении. Однако ТРЦ не закрыли - суд ограничивался символическим штрафом.

О возможности закрытия ТЦ в апреле 2011 года заговорили и в мэрии Самары после совместного заседания антитеррористической комиссии и комиссии по профилактике правонарушений. Впрочем, до подачи соответствующих исков дело так и не дошло.

Предписание МЧС об устранении нарушений девелопер оспаривает в суде, дело передано в апелляционную инстанцию. Впрочем, добиться хотя бы временного закрытия «Космопорта» МЧС так и не удается, ТРЦ даже не включен в график проверок пожнадзора на следующий год.

По словам юристов, закрытие ТРЦ из-за пожарной небезопасности - случай «из разряда фантастики». В частности, в Самарской области в 2008 году такое решение принимал суд Автозаводского района Тольятти в отношении ТРЦ «Русь на Волге», который принимал посетителей и достраивался одновременно. Суд решил закрыть его на 45 дней, однако приставы опечатали лишь офисные площади и склады, пишет издание «Коммерсантъ».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления