Город Автонарушителей будут наказывать жестче

Автонарушителей будут наказывать жестче

Фото: Денис Правилов

Начальник УГИБДД Главного управления МВД России по Самарской области Игорь Антонов рассказал о проблемах, с которыми приходиться сталкивать его ведомству.

В пятницу, 21 октября глава областного ГАИ Игорь Антонов подвел итоги работы своего ведомства за 9 месяцев текущего года и рассказал о проблемах, с которыми приходится сталкиваться его подчиненным.

«С января по сентябрь этого года количество ДТП по сравнению с 2010-м сократилось на 5% (всего 2867), число погибших и раненных также уменьшилось (на 12% и 4% соответственно), – рассказал Игорь Антонов. – Зарегистрировано 346 ДТП с участием детей, 11 из них погибло (в прошлом году за этот период на дорогах губернии погибло 7 несовершеннолетних). Количество «пьяных» аварий (то есть ДТП с участием нетрезвых водителей) сократилось более чем на 9%, в них погибло почти на 30% человек меньше. Сократилось число ДТП и с участием мототранспорта. Отмечу, каждая 4-я авария происходит по причине неудовлетворительного состояния дорог области. С учетом роста автомобильного парка, незначительных изменений в состоянии улично-дорожной сети эти цифры весьма позитивны».

Справка
На территории Самарской области работает 46 мобильных АПК (автоматические передвижные комплексы) для фиксации нарушений, а на девяти площадках установлены стационарные камеры наружного наблюдения. В следующем году из областного бюджета будет выделено 25 миллионов рублей на развитие системы видеофиксации нарушений автомобилистов.

По словам Антонова, обстановку с соблюдением ПДД более или менее благополучной можно считать в Самаре, хуже дела обстоят в Тольятти, Жигулевске, Чапаевске, Сызрани, Исаклинском и Камышлинском районах.

Рассказал начальник УГИБДД Главного управления МВД России по Самарской области и о том, какие изменения ждут автолюбителей в ближайшее время.

– С января 2012 года будут ужесточены наказания, связанные с нарушением правил перевозки пассажиров. Это коснется автобусов и такси. Будут конкретизированы меры административного воздействия по транспортным средствам, не прошедшим техосмотр. С 1 июля будут строже наказываться водители, проезжающие на красный сигнал светофора, нарушающие правила остановки и стоянки, выезжающие на перекресток при начавшемся заторе, пересекающие стоп-линию разметки.

Самой больной темой последних лет, касающейся обеспечения безопасности дорожного движения, Игорь Антонов назвал обустройство и строительство пешеходных переходов, в том числе наземных. «Работа в этом направлении хоть и идет, но не так быстро, как хотелось бы, - прокомментировал он. – Завершены проектные работы, теперь хотелось бы увидеть реализованные проекты. Только в Самаре есть 11 мест, где установка наземных переходов просто необходима. Причем об этом говорится уже больше 10 лет. Это, к примеру, переходы через Московское шоссе в районе улицы Революционной, около Центрального автовокзала, у Ипподрома. Стоимость одного такого перехода – до 200 млн рублей».

Цифра
21 млн рублей выделено из федерального бюджета на установку пешеходных ограждений в Самаре

Еще раз глава областного ГАИ объяснил автолюбителям новые правила прохождения техосмотра. Так, период действия техосмотра теперь будет привязан к периоду действия полиса ОСАГО. Все функции от МВД переданы Российскому союзу страховщиков. Теперь эта организация будет проводить аккредитацию центров технического диагностирования и вести соответствующий реестр.

Техосмотр транспортных средств во время переходного периода (до 1 января 2014 года) будут проводить станции технического диагностирования, с которыми ГУ МВД по Самарской области заключит договор, а также те организации, которые получат аккредитацию. В нашей области 34 таких оператора, это больше 100 линий техдиагностирования. По словам Игоря Антонова, такого количества подобных организаций достаточно.

В завершение пресс-конференции глава областного ГАИ опроверг слухи о его возможном увольнении и переходе на вышестоящую должность в Москву. «Я проработал в этой должности всего полтора года и еще не реализовал себя здесь, - сказал Игорь Антонов. – В ближайшее время никуда не собираюсь переходить, тем более никаких предложений мне не поступало».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления