Город На площади Революции появится фонтан

На площади Революции появится фонтан

Старейшую площадь в Самаре, расположенную на пересечении улиц Венцека и Куйбышева, приведут в порядок за 2,85 млн рублей.

На площади выложат новые пешеходные тротуары, заменят скамейки и урны. А свежий вид площади придаст новый фонтан, который предусмотрен в проекте реконструкции.

На проезжей части вокруг площади также проведут ремонтные работы. Здесь бортовой камень заменят на гранитный. Также будет нанесена дорожная разметка. Старые остановочные павильоны заменят на новые, зеленые насаждения приведут в порядок.

Вести работы сроком 60 дней будет ООО «Волгалеспроект».

Справка

Площадь Революции со сторонами 125 х 125 м появилась впервые на плане города 1782 года и предназначалась для торговли. После пожара 1856 года площадь стала приобретать общественный характер. В 1870 году появилось двухэтажное здание, в котором в 1892 — 1893 г.г. работал молодой юрист В.И. Ульянов (Ленин). в 1903 году по проекту архитектора Засухина здание было вновь перестроено для окружного суда и оно приобрело вид, сохранившийся до наших дней.

В 1889 году состоялось открытие в центре круглого, диаметром 38 метров, сквера памятника Александру II. Царь изображен в шинели. В 1918 году эта скульптура была уничтожены. Площадь стала называться площадью Революции. 7 ноября 1927 года на уцелевшем пьедестале была установлена фигура В.И. Ленина работы скульптора М.Манизера.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления